Мамин check-list: какие прививки должны быть у ребенка перед садиком


Опубликовано 10 Май 2021 в 10:00

Блог Дети в городе Киев >  Здоровье и спорт >  Мамин check-list: какие прививки должны быть у ребенка перед садиком


Мамин check-list: какие прививки должны быть у ребенка перед садиком

Photo: Freepik


Вакцинация защитит вашего ребенка от инфекционных заболеваний, многие из которых не лечатся, некоторые смертельно опасные, и все очень заразны. В Национальном календаре вакцинации указаны четкие правила введения вакцины и возраст, когда ребенок должен ее получить. Согласно календарю, до 2-летнего возраста у ребенка уже должны быть такие прививки.


  1. БЦЖ. Профилактика туберкулеза — 1 прививка. Вакцинацию проводят в роддоме на 3–5 сутки жизни ребенка.
  2. Прививка от гепатита В — 3 дозы. Схема введения: 1-й день жизни, в 2 месяца, в 6 месяцев.
  3. АКДС. Прививка от дифтерии, столбняка и коклюша — 4 дозы. Схема введения: в 2, 4, 6, 18 месяцев. Вакцинацию проводят комбинированными вакцинами, шести, пяти, четырех или трех компонентными.
  4. Прививка от полиомиелита — 4 дозы. Первые две дозы вакцина ИПВ, инактивированная вакцина в форме инъекции. Схема введения 2, 4 месяца (моновакциной или в составе комбинированных вакцин), следующие две дозы: в 6 и 18 месяцев «живой» вакциной ОПВ (оральные капли).
  5. Прививки от ХИБ-инфекции — 3 дозы. Схема введения: 2, 4, 12 месяцев (моновакциной или в составе комбинированных вакцин).
  6. КПК. Прививка от кори, краснухи и паротита — 1 доза в 12 месяцев.


Больше о прививках читайте в нашей статье: «Вакцинация ребенка: просто о сложном. Что должны знать и понимать родители?»


Photo: МОЗ


Это перечень прививок, для которых государство гарантирует бесплатные вакцины. И, кстати, с 2022 в этот список добавят вакцину от пневмококковой инфекции.


«Дети в городе» сформировали подборку частных клиник Киева, в которых можно быстро пройти медосмотр и вакцинировать ребенка.


Если вы хотите защитить своего ребенка от других опасных инфекций, от которых существуют вакцины, можете это сделать за свой счет. Эти прививки не считаются обязательными и в саду их не требуют.

  1. От гриппа — можно делать ежегодно, накануне сезона гриппа, детям с 6-ти месяцев.
  2. От ротавирусной инфекции — с 6 до 24 недель.
  3. От ветряной оспы — с 9-ти месяцев.
  4. От менингококковой инфекции — с 9-ти месяцев.
  5. От пневмококковой инфекции — с 6-ти недель.
  6. От гепатита А — с 12 месяцев.






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск