Вакцинация ребенка: просто о сложном. Что должны знать и понимать родители?


Опубликовано 22 Февраль 2021 в 15:00

Блог Дети в городе Киев >  Здоровье и спорт >  Вакцинация ребенка: просто о сложном. Что должны знать и понимать родители?


Вакцинация ребенка: просто о сложном. Что должны знать и понимать родители?

Photo: Оксана Чернышова, Врач-педиатр, кандидат медицинских наук, American Medical Centers


Вакцинация спасает здоровье детей. По данным Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения, плановая иммунизация против полиомиелита, столбняка, дифтерии, коклюша, кори ежегодно сохраняет жизнь и здоровье 3 миллионов детей в мире.


Что же такое вакцинация и зачем она нужна детям?


Вирусы или бактерии, которые проникают в организм и вызывают заболевания, являются антигенами («чужаками»), в ответ на проникновение которых организм вырабатывает защиту в виде антител - белковых комплексов, которые связываются с антигенами и нейтрализуют их.

После перенесенного заболевания антитела остаются в крови, и могут нейтрализовать антигены при контакте с тем же вирусом или бактерией еще раз, и в большинстве случаев защищают от повторного заражения. На этом принципе и построен человеческий иммунитет.

Ученые разработали методы, позволяющие значительно уменьшить способность антигенов вызывать заболевания, сохраняя при этом их способность вызывать иммунный ответ. Как следствие - удалось получить медицинские препараты, которые и называются вакцинами.

Таким образом, вакцинация - фактически, введение антигенного материала с целью породить иммунитет к инфекционной болезни, который предотвращает заражение или ослабляет его негативные последствия.

Чем больше людей вакцинировано, тем инфекционный процесс менее интенсивен, что уменьшает риски заболевания. 90-95% привитого населения обеспечивает 100% эффективность вакцинации, так как 5-10% людей, которые не имеют специфических антител, надежно защищены коллективным иммунитетом.


Превентивная вакцинация особенно важна в детском возрасте, поскольку у детей иммунная система только развивается и часто встречается со многими инфекциями впервые. Такие агрессивные заболевания как дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит и др. могут нести угрозу здоровью ребенка, поскольку детский иммунитет еще не успел сформироваться. Стоит отметить, что на сегодняшний день альтернативы вакцинации в качестве предупреждения детских инфекционных болезней не существует.


Безопасны ли такие прививки для детей?


Каждая вакцина проходит предварительные исследования, которые состоят из трех этапов:

  • лабораторные тесты и компьютерные модели;
  • исследования на животных: оценивается иммунный ответ и проверяется отсутствие серьезных побочных эффектов;
  • клинические испытания на людях:
    • Фаза 1 - токсичность препарата;
    • Фаза 2 - разработка и усовершенствование графика применения и доз;
    • Фаза 3 - эффективность препарата.


В США существует организация, которая называется Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA). Она дает разрешение на использование вакцины при условии, что она безопасна и эффективна, а польза от вакцинации превышает риск возникновения побочных эффектов. Кроме того, существует Система регистрации неблагоприятных проявлений после иммунизации (VAERS) и База данных по безопасности вакцин (Vaccine Safety Datalink), которые постоянно занимаются мониторингом безопасности иммунобиологических препаратов


Когда и от чего стоит вакцинировать ребенка?


Для предупреждения детской заболеваемости, государством создан календарь прививок - документ, утвержденный Министерством Охраны Здоровья Украины, который регламентирует порядок вакцинации ребенка от таких болезней как гепатит В, туберкулез, дифтерия, коклюш, полиомиелит, корь и др.


Подробную информацию по поводу календаря всегда можно узнать у педиатра или семейного врача, у которого наблюдается ребенок.


Но все же, могут ли проявиться побочные реакции?


Несмотря на то, что современные вакцины достаточно безопасные, ни одна из них не может полностью исключить риск развития поствакцинальных реакций. Но при правильном процессе вакцинирования детей, которые не имеют клинических противопоказаний к иммунизации, поствакцинальные реакции преимущественно проявляются лишь кратковременным повышением температуры и местными реакциями, и быстро проходят без последствий.

Чтобы предотвратить нежелательные реакции после вакцинации, перед прививкой ребенок должен быть здоровым либо же необходимо, чтобы прошло 10-14 дней после перенесенного заболевания.


Вакцинацию детей в American Medical Centers мы проводим уже более 20 лет, и понимаем, насколько важным является соблюдение правильного процесса вакцинации.


Мы используем только проверенные международные вакцины, произведенные в США и странах Европы (Бельгии, Франции) и сертифицированные FDA. Медицинский персонал, занимающийся прививками, постоянно проходит курсы повышения квалификации.

В American Medical Centers индивидуальный подход к каждому ребенку. Пациента перед прививками обязательно осматривает педиатр. При необходимости составляем индивидуальный график вакцинации для детей из групп риска либо для детей, привитых не по календарю.


Будьте здоровы!


Команда квалифицированных педиатров American Medical Centers всегда готова помочь Вам.


Детали и запись по телефону:

  • +380 (44) 490 76 00

Email:







Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск