Зима в столице: где в Киеве покататься на санках


Опубликовано 18 Декабрь 2018 в 10:36

Блог Дети в городе Киев >  Активный отдых >  Зима в столице: где в Киеве покататься на санках


Зима в столице: где в Киеве покататься на санках

Designed by Senivpetro


Катание на санках — это традиционная зимняя забава, которая объединяет все поколения, ведь кто не любит съезжать с горки? Адреналин, сумасшедшая скорость, неподдельные эмоции и настоящее веселье гарантированы.

«Дети в городе» подготовили подборку популярных и малоизвестных мест для зимних катаний в каждом районе столицы. Среди них есть пологие и безопасные спуски для детей, крутые и непредсказуемые горки для ценителей экстрима, и профессиональные трассы с инструкторами, прокатом и ночными катаниями на лыжах, сноуборде и сноутюбах.

Одевайтесь потеплее и отправляйтесь с нами по лучшим местам для активного зимнего отдыха в столице.


Оболонский район


Оболонская набережная




Место у реки никогда не пустует, ведь в любое время года на набережной кипит жизнь. А с наступлением холодов бетонные склоны превращаются в заснеженные горки — идеальное место для катания на санках всей семьей. Любители экстремального катания заливают бетонные плиты водой, превращая их в ледяные трассы.

Спуски ведут прямо к воде, поэтому необходимо быть осторожными.

Как добраться: 10 мин. от станции метро «Оболонь» или «Минская».


Озеро «Вербное»


Это идеальное место для катания на санках с детьми, ведь здесь пологие и безопасные спуски. Впрочем, катаются здесь не только на санках, местные жители облюбовали это место для катания на сноубордах и тюбах (надувных санях).

Стоит заметить, что хоть на озере горки небольшие, но все же надо быть осторожным, чтобы не врезаться в дерево, которых здесь предостаточно.

Как добраться: от ст. м. «Оболонь» маршруткой № 582 или № 180.


Подольский район


Подольский спуск

Холмы Подольского спуска ежегодно обкатывают жители Подольского района. Здесь можно найти горку на любой возраст и вкус — есть пологие спуски для детей, крутые горки для взрослых, а если выпадет много снега - можно и на лыжах попробовать покататься.

Как добраться: от ст. «Лукьяновская» троллейбусом № 18.


Парк «Березовая Роща»



Designed by Bristekjegor


Отличное место для зимних развлечений у Шевченковского дома на Вышгородской. Зимой парк особенно популярен среди жителей Подола, но и другим киевлянам не составит труда добраться сюда — всего 20 минут езды из центра.

Как добраться: парк находится между Вышгородской и Белицкой улицам, от ст. м. «Дорогожичи», «Контрактовая площадь» идут прямые маршрутки.


Святошинский район


Парк «Нивки»

В живописном старом парке достаточно холмов и оврагов любой крутизны, поэтому как дети, так и взрослые найдут себе горку по вкусу. А если вам хочется спуск со сказочным видом — идите ближе к озерам. Покататься можно и на коньках, ведь зимой здесь заливают каток.

Как добраться: ст. м. «Нивки».


Шевченковский район


Пейзажная аллея




На самой известной аллее Киева горки высокие и крутые, поэтому малышам здесь лучше не кататься. Особенно опасным становится спуск, когда горки раскатывают или они покрываются льдом, но ценителей экстремального отдыха это не останавливает. Катаются здесь не столько на санках, но и на сноутюбах, шинах, картонках и всем, что попадает под руку. Скорость спуска впечатляющая, поэтому Пейзажная аллея — не место для детских покатушек.

Как добраться: ст. м. «Майдан Независимости». От метро проехать две остановки до Большой Житомирской.


Веселая семейная прогулка по заснеженным улицам — это одно из обязательных дел, которые надо сделать перед Новым Годом. Что ещё надо успеть перед зимними праздниками читайте в нашей подборке «Идеи к Рождеству и Новому Году».


Ботанический сад им. Фомина

Популярное место среди столичной молодежи и студентов, ведь рядом расположен красный корпус университета Шевченко. Но катается в ботаническом саду не только молодежь — здесь есть и пологие спуски, так что сад посещают и семьи с детьми.

В ботсаду, возле станции метро «Университетская», есть горки различной высоты и сложности трасс. В целом есть около 10 горок с пологим спуском для малышей и 5 горок для искателей острых ощущений.

Как добраться: ст. м. «Университет».


Соломянский район


Протасов Яр




Горнолыжный спортивный комплекс расположен в самом сердце Киева. Четыре трассы разного уровня сложности для новичков и профессионалов, прокат детского и взрослого снаряжения, и развитая инфраструктура — всё организовано для идеального зимнего активного отдыха. Здесь в основном катаются на лыжах и сноубордах.

Вы можете воспользоваться услугой подъема, в этом году стоимость составляет 20–35 грн, а выход на снег (6 часов пребывания) — 80–100 грн.

Как добраться: улица Протасов Яр, 23-А (от метро «Олимпийская» троллейбусом № 40).


Батыева Гора

Соломенский парк — идеальное место для семейных прогулок благодаря пологим склонам, а если пройти 10 минут в сторону ул. Кудряшова, можно найти невероятные спуски. Местные жители ежегодно обустраивают горки для детей любого возраста.

Когда будете искать крутые спуски, ориентируйтесь на вопли, радостные крики и громкий смех, ведь Батыева Гора — популярное место для семейных зимних развлечений.

Как добраться: троллейбусом № 3 от площади Соломенской до конечной остановки; троллейбусом № 40 от метро «Олимпийская».


Голосеевский район


Парк «Феофания»




Феофания зимой выглядит просто сказочно, а благодаря наклонным спускам этот парк обожают семьи с малышами. Но будьте осторожны — катание у дороги опасно, но не только из-за машин, но и потому, что дороги посыпают солевым раствором.

Как добраться: на маршрутке № 548 от станций метро «ВДНХ», «Ипподром» до конечной остановки на улице Метрологической.


Парк им. Рильского

В парке огромное количество крутых горок и пологих спусков — каждый найдет свою любимую. Кататься здесь можно на санках и на лыжах. Отогреться после активного отдыха можно в кафе, в Голосеевском парке их достаточное количество.


Photo: «Goloseev Ski Park»


Кроме этого, в парке снова начал работать зимний развлекательный комплекс «Goloseev Ski Park». Комплекс включает в себя самую длинную лыжную трассу столицы (500 м), лыжную школу и прокат снаряжения. Хотите покататься, но не имеете снаряжения? Не беда - берите всё необходимое в прокат. Прокат лыжного и сноуборд-комплекта обойдется в 200 грн за 4 часа для взрослого, и 160 грн для ребёнка. Хотите кататься, но не умеете? Опытные инструкторы помогут с легкостью освоить лыжи и сноуборд. Помощь инструктора обойдется в 550 грн за час тренировки.

Как добраться: ст. м. «Голосеевская».


Лысая гора

Живописное место, которое может приятно удивить горками и склонами на любой вкус. Кататься здесь можно на санках, лыжах и сноубордах. Из недостатков — удаленность и отсутствие кафе, поэтому теплый чай стоит взять с собой.

Как добраться: ст. м. «Выдубичи».


Печерский район


Парк Вечной Славы



В Печерском районе есть особое место для зимних развлечений. Длинные и пологие спуски понравятся всем — и детям, и их родителям, а крутые горки привлекут любителей экстрима. Также в парке проводятся настоящие снежные баталии.

Как добраться: 10 мин. от ст. м. «Арсенальная».


Днепровский район


Гидропарк

Горок для катания на санках здесь вы не найдете, а вот на лыжах покатаетесь вдоволь. Лыжные трассы можно найти недалеко от входа со стороны аттракционов.

Как добраться: ст. м. «Гидропарк».


Волчья гора

Жители Днепровского района катаются здесь с удовольствием, ведь пологие спуски — это именно то, что нужно для зимних покатушек с детьми.

Как добраться: ст. м. «Черниговская».


Дарницкий район


Парк Партизанской Славы



В этом парке жители Дарницкого района также обустроили лыжную трассу. Благодаря холмам и пологим склонам этот парк является любимым местом для зимних развлечений. Здесь вам и каток посреди замерзшего озера, и лыжные трассы, и холмы для саней. Для жителей левого берега это отличное место для снежных прогулок и активного отдыха.

Как добраться: от станции метро «Дарница» и «Харьковская» на маршрутном такси № 45 до остановки «Поликлиника».


Деснянский район

Покататься на санках можно у канала. Горки здесь не очень крутые, и кататься лучше тогда, когда выпадет много снега.

Как добраться: маршрутка № 180 до улицы Закревского.


Бонус


Парк развлечений «Зимова країна» на ВДНХ


Photo: «Зимова країна»


Одна из самых популярных зимних локаций страны — это самый большой каток под открытым небом, сказочная резиденция Деда Мороза и драйвовые тюбинговые горки. Это даже лучше, чем кататься на санках — спуск на надувных тюбах гораздо мягче, а искусственное покрытие, которое используют вместо снега, дает отличное ускорение.

Всё зимнее веселье собрано в одном месте. Вход на территорию парка — свободный.

Как добраться: станция метро «Выставочный центр».


Певческое Поле


Photo:  «Певческое поле»


Парк отдыха «Певческое поле» не остается в стороне зимнего досуга. 21 декабря стартует сочный фестиваль «Цитрусовое королевство».

В программе уникального новогоднего фестиваля:

  • ледовая экспозиция;
  • цитрусовая елка;
  • лимонные арки;
  • резиденция цитрусового Санты и новогодняя почта пожеланий.

И, конечно же, любимые новогодние развлечения: катание на собачьих упряжках и тюбинговые трассы для взрослых и детей.

Вход для взрослых — 100 грн, для детей — 75 грн, для детей до 7 лет и участников боевых действий вход бесплатный.

Как добраться: маршрутное такси № 500 и автобус № 51 (остановка «Парк отдыха», далее — вверх по лестнице) или пройти пешком с Лаврской улице.

Фото с открытых источников.





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск