Выставка «Кто как Бог?: образ Архистратига Михаила в национальной истории и культуре»

Опубликовано 16 Сентября 2025 о 08:22

Выставка «Кто как Бог?: образ Архистратига Михаила в национальной истории и культуре»


Наша жизнь наполнена символами. К важным украинским национальным символам относится Архистратиг Михаил.

Со времени древнерусского государства Архангел вошел в число самых популярных украинских святых – на это указывает количество посвященных ему храмов, его изображают на иконах, знаках, наградах, в городской геральдике, на монетах, открытках, корпоративных эмблемах, книжных иллюстрациях, гравюрах, других художественных произведениях. Архистратига выбирают своим патроном или называют его именем различные организации и учреждения. Иногда Архангел Михаил выступает как символ не только Приднепровья, но и всей Украины. Изображение Архистратига также являлось одним из элементов в проектах герба Соборной Украины.

Все это подтверждается суммой артефактов, представленных на выставке в Национальном музее истории Украины – «Кто как Бог?: образ Архистратига Михаила в национальной истории и культуре».

Центром экспозиции является величественный барельеф Архистратига, украшавший в 18 веке Киевскую городскую ратушу. Самые древние из представленных экспонатов – это медальоны с изображением Архангела Михаила, датированные 12–13 веком. Отдельные витрины посвящены двум монастырям – Михайловском Златоверхому и Михайловскому Выдубицкому, где среди уникальных предметов обращают внимание церковные предметы – Крест и Потир, которые подарил храмам Митрополит Петр Могила.

Гербом Киева с 17 века утвердилось изображение Архистратига Михаила, которое, в частности, представлено печатями ремесленных цехов. Отдельный раздел – это современная городская геральдика, включая знаки городского головы.

В эпоху Украинской Народной Республики изображение Архангела Михаила в сочетании с Галицким львом как знак «Соборная Украина» к утверждению государственным гербом Тризуба получило особое распространение – в экспозиции это свидетельствуют нагрудные знаки, кокарды, а также почтовые марки, книги, документы и т.д.

Последний раздел экспозиции посвящен Революции достоинства и современной русско-украинской войне. Архистратиг Михаил как символ и небесный покров воинов представлен группой нарукавных знаков Десантно-штурмовых войск, подразделений Территориальной обороны, а также отличиями и наградами.

Замыкает экспозиционное пространство одна из лучших икон музейного собрания – Собор Архистратига Михаила.

Выставка в музее работает каждый день, с 10:00 до 18:00, касса музея до 17:00.

Вход на выставку за общим билетом в музей – 150 грн, для школьников/студентов/пенсионеров – 80 грн.

По выставке можно заказать экскурсию.

Телефон для посетителей – (044) 278-48-64 или 093 855 61 16 (Вайбер и Телеграмм).

Адрес Национального музея истории Украины: ул. Владимирская, 2


Когда

16 Сентября 2025 - 2 Января 2026, время: 10:00-18:00.


Возраст

Родители + Дети


Стоимость

Загальний квиток до музею: 150 грн


Телефон

+380 (44) 278 48 64
+380 (93) 855 61 16 (Вайбер та Телеграм)


Ссылки


Адрес

Киев
ул. Владимирская, 2