График сна для младенца: как создать удобный режим


Опубликовано 27 Март 2024 в 12:00

Блог Дети в городе Киев >  Лайфхаки для родителей >  График сна для младенца: как создать удобный режим


График сна для младенца: как создать удобный режим

Photo: rozetka.com.ua


Режим дня новорожденного – важный элемент его развития. Тревожный сон, частые пробуждения, длительное бодрствование нарушают режим питания и сна и могут способствовать отклонениям в физическом, психомоторном, когнитивном развитии. Поэтому важно правильно выстроить распорядок.

График сна для ребенка может меняться в зависимости от возраста и индивидуальных особенностей ребенка.


Новорожденные (0-3 месяца)


Новорожденные дети спят от 14 до 17 часов в сутки, но это время распределяется на короткие периоды.

В этом возрасте ребенок еще не развил устойчивый цикл сна. Он обычно спит в течение 2–4 часов, после чего просыпается на час или больше. В это время нужно покормить малыша и сменить подгузник.


3–6 месяцев


Ребёнок все еще должен спать от 14 до 17 часов в сутки, но может начать демонстрировать более устойчивый цикл сна. Большинство младенцев в этом возрасте могут отдыхать около 3–4 часов без перерыва, а затем просыпаться для кормления и других нужд.


6–12 месяцев


Ребёнок может спать от 12 до 15 часов в сутки. В этом возрасте многие дети уже спят в течение ночи более длительно без пробуждения для кормления. Однако они все еще могут просыпаться на короткое время и нуждаться во внимании родителей.


Кормление ребенка


Регулярное кормление – основа режима младенца. Кормите новорожденного до 3-х месяцев (включительно) 7 раз в сутки через каждые 3 часа. После 3-месячного возраста переходите на кормление через 3,5 часа (6 раз) с перерывом ночью 6,5 часа. С 5-6-месячного возраста кормите ребенка пять раз в день через 4 часа, с перерывом на ночь - 8 часов.


Photo: rozetka.com.ua


После сытного обеда новорожденный ребенок может бодрствовать около получаса, двухмесячный — несколько часов. Для сна ребенку нужен свежий и прохладный воздух, поэтому нужно проветривать комнату.


Активность и сон


Большое значение в режиме дня имеет пребывание ребенка на открытом воздухе. Длительность до 1 года жизни - не менее 5-6 часов в сутки. Свежий воздух действует на малыша успокаивающе, улучшает обменные процессы, повышает защитные силы организма. Летом все игры и занятия должны проводиться на свежем воздухе, в холодное и переходное время года предполагаются двухразовые прогулки по 1,5–2 часа.

Свежий воздух также оказывает благоприятное влияние на сон. Обеспечивает быстрое засыпание ребенка и качество отдыха. Сон на улице может заменить прогулку, особенно в холодное время года.

Ввиду этих рекомендаций важно также следить за сигналами, которые дает ребенок. Каждый ребенок может иметь свои уникальные потребности и ритм сна. Старайтесь создать спокойную и комфортную атмосферу, соблюдайте ритуалы перед сном и предоставляйте ребенку достаточно возможностей для отдыха. Если возникают вопросы или проблемы со сном вашего ребенка, лучше обратиться к педиатру для получения консультации и советов.





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск