Что такое омфалит и чем опасно данное состояние


Опубликовано 20 Февраль 2024 в 16:00

Блог Дети в городе Киев >  Здоровье и спорт >  Что такое омфалит и чем опасно данное состояние


Что такое омфалит и чем опасно данное состояние

Photo: lifescan.ua


Омфалит новорожденных – патологическое состояние, при котором воспаляются пуповинные остатки и ранка. Инфекция может быстро распространяться на кожу и жировую подкожную клетчатку. Обычно заражение происходит в первые две недели жизни из-за неправильного ухода за раной. Иногда инфекция попадает в организм младенца во время лечения – то есть сразу после рождения в родильном. Возбудителями болезни есть ряд специфических бактерий.


Напоминаем, что УЗИ является самым безопасным и точным средством диагностики различных заболеваний у детей. Процедура проводится по показаниям и направлению врача. УЗИ ребенка в Киеве вы можете пройти в диагностическом центре Лайфскан.


Он оснащен всем необходимым для проведения процедуры, в команде работают опытные специалисты. УЗИ ребенку выполняется по предварительной записи, так что никаких очередей и ожиданий не будет. Вы можете позвонить в центр или оставить заявку онлайн и выбрать удобное для вас время.


Подробнее об омфалите


Ребенок, у которого была диагностирована пупочная инфекция, из обычного отделения для младенцев переводится в патологию новорожденных. Если состояние прогрессирует, развивается некроз тканей, малышом занимаются хирурги.


Полезно знать. Иногда омфалит диагностируется у взрослых, он развивается в результате пирсинга у неквалифицированного мастера или нарушений правил ухода за местом прокола.


У новорожденных пупок мокнет по следующим причинам:

  • попадание возбудителя инфекции в незаживающее пупочную рану;
  • ребенок родился слишком слабым, его иммунная и общая защита низкая;
  • были нарушены базовые правила по уходу за раной;
  • инфицирование произошло в утробе матери;
  • присутствуют инфекционные заболевания дермы.

Заниматься диагностикой и назначением лечения должен квалифицированный врач. Значительно снижает вероятность развития гнойных процессов и профилактика. Медицинские работники должны пересекать пуповину и проводить обработку пупочного остатка в родзале согласно установленной техники действий. Также важно соблюдать правила антисептики и асептики, выполнять именно «сухое ведение» остатка пуповины, консультировать родителей по уходу за младенцем.


Диагностика


При подозрении на омфалит с целью подтверждения диагноза назначается ряд дополнительных исследований:

  • анализ крови;
  • УЗИ органов брюшной полости ребенка;
  • посев для анализа чувствительности микрофлоры к определенным группам антибиотиков;
  • определение СВР (системных воспалительных) маркеров;
  • мазок из пупочной ранки (помогает определить возбудителя).

Если омфалит перешел из острой формы в флегмонозную, обратитесь за консультацией к детскому хирургу. Скорее всего, нужно будет использовать антибиотики и проводить операцию.


Формы заболевания


У новорожденных детей может развиваться омфалит следующих форм:

  • Простая или катаральная. Легкие случаи, сопровождающиеся намоканием днища ранки, ее покраснением. Своевременное лечение гарантирует быстрое излечение.
  • Гнойная или флегмонозная. В определенном участке пупка возникает боль, кожа краснеет и отекает, могут возникать характерные выделения. Температура тела стремительно увеличивается, ухудшается общее самочувствие.
  • Гангренозная (или некротическая). Самая сложная форма, при которой поврежденные ткани начинают постепенно отмирать, кожа приобретает синюшную окраску. Нужна хирургическая помощь.

Лечение назначается в зависимости от стадии заболевания, состояния ребенка, сопутствующих патологий. Не теряйте время – своевременно обращайтесь к врачу, при необходимости проходите дополнительные обследования (анализы крови, УЗИ младенцев).





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск