Интересные опыты с водой дома


Опубликовано 20 Февраль 2024 в 10:00

Блог Дети в городе Киев >  Образование >  Интересные опыты с водой дома


Интересные опыты с водой дома

Photo: Freepik


Вода – это удивительное вещество, основа основ. Вода окружает нас повсюду, и сами мы примерно на 65% состоим из воды. Впрочем, если не интересоваться наукой, то о воде и ее свойствах мы не так много знаем. Чтобы исправить это, «Дети в городе» предлагают вам вместе с детьми проводить дома интересные эксперименты с водой.


Прочная поверхность воды


Эксперимент: плавающая скрепка.

Необходимые материалы: миска с водой, скрепка.

Аккуратно положите скрепку на воду и наблюдайте как она плавает благодаря поверхностному натяжению жидкости. По сути это невидимая пленка, которая без труда может поддерживать легкие предметы. Этот эксперимент наглядно показывает суть поверхностного натяжения воды.



Video: Развитие ребенка


Мигрирующая вода


Необходимые материалы: два прозрачных стакана, вода, пищевые красители, бумажные полотенца.

Этот эксперимент наглядно продемонстрирует, как вода может путешествовать из стакана в стакан. Наполните два стакана водой и добавьте к воде разные красители. Сложите из бумажного полотенца полоску и положите ее между двумя стаканами, погрузив концы в воду. Наблюдайте, как цветная вода движется по бумажному полотенцу, а цвета смешиваются.

Объяснение эксперимента в том, что молекулы воды притягиваются друг к другу. Поэтому вода может двигаться даже там, где это, казалось бы, невозможно.


Обязательно пользуйтесь подсказками из Интернета, где любители демонстрируют свои эксперименты с водой.



Video: ЗДО №285 ОМР


Исследование плотности


Необходимые материалы: прозрачная емкость, вода, растительное масло, пищевые красители, мелкие предметы (например, изюм).

Наполните емкость водой и добавьте сверху слой растительного масла. После этого добавьте к воде пищевой краситель и наблюдайте, как он проникает через масло и смешивается с водой. Добавьте в воду изюм и наблюдайте, как они взаимодействуют с разными слоями.

Благодаря этому эксперименту вы увидите, что разная жидкость имеет разную плотность. Более тяжелые жидкости, как вода, опускаются на дно, а более легкие жидкости, как масло, всплывают наверх.



Video: LearningUa


Читайте также: Подборка зимних экспериментов, которые можно проводить дома с детьми


Сила поглощения


Необходимые материалы: растение в горшке (с грунтом), вода, пищевые красители.

Добавьте в воду несколько капель пищевого красителя. Полейте этой водой растение. После этого наблюдайте за тем, как растение поглощает окрашенную воду и как это со временем влияет на цвет его листьев.


А вот еще один интересный эксперимент:



Video: Татьяна Ушакова


Эти эксперименты позволят вам весело и любопытно провести время со своими детьми. Кроме того, они позволят детям лучше понять, как функционирует окружающий мир.


Вам может понравиться наша статья: Домашняя научная лаборатория своими руками






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск