Правила безопасности: Как превратить загрязненную воду в чистую


Опубликовано 07 Июнь 2023 в 10:00

Блог Дети в городе Киев >  Разное >  Правила безопасности: Как превратить загрязненную воду в чистую


Правила безопасности: Как превратить загрязненную воду в чистую

Photo: Freepik


Утром 6 июня стало известно о подрыве дамбы Каховской ГЭС оккупационными силами, контролирующими станцию с февраля 2022 года. Разрушение станции привело к серьезной угрозе гражданскому населению и системе охлаждения реакторов Запорожской АЭС.

Кроме того, появилась серьезная угроза загрязнения водоисточников и близлежащих территорий опасными веществами, инфекционными агентами и загрязнителями. Это может произойти из-за выброса химических веществ, неправильного хранения инфекционных материалов, утилизации отходов или диверсионных актов.

«Дети в городе» собрали информацию о правильной очистке воды, которая поможет минимизировать риск заражения инфекционными заболеваниями на пострадавших территориях.


Важные рекомендации


Для того чтобы обезопасить себя и своих детей, специалисты советуют придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Употребляйте только бутылированную или очищенную воду.
  2. Для приготовления пищи и личной гигиены используйте воду из надежных источников. Избегайте использования воды из рек или источников, если они не одобрены как безопасные источники воды.
  3. Кипятите или обрабатывайте воду перед тем, как пить, перед использованием для приготовления пищи, мытьем фруктов и посуды. Помните, что кипячение воды не удаляет химические загрязнения.
  4. Избегайте потребления продуктов, которые могли быть загрязнены водой, даже если они консервированы.
  5. Убедитесь, что все продукты питания правильно приготовлены, разогреты или запечены.
  6. Тщательно вымойте руки с мылом чистой водой.
  7. Избегайте ношения одежды, которая контактировала с паводковыми водами без надлежащей дезинфекции и обеззараживания.


Photo: Минздрав Украины


Читайте также: Способы обеззараживания воды: рекомендации от Минздрава Украины


О чем следует помнить


В ближайшие 3-5 дней в Херсонской области и на подтопленных территориях Запорожья из-за водотоков возможен наплыв рыбы. Настоятельно рекомендуется воздержаться от улова и потребления такой рыбы, как сырой, так и консервированной, поскольку существует риск заражения ботулизмом.

Центр контроля и профилактики заболеваний рекомендует принимать необходимые меры для дезинфекции частных колодцев и сохранять дезинфицирующие средства, антибиотики и абсорбенты в пораженных регионах для предотвращения возможных случаев кишечных инфекций.



Photo: Freepik


Если вы чувствуете боль в животе, рвоту, диарею, высокую температуру тела или любые другие тревожные симптомы, очень важно немедленно обратиться к врачу, а не заниматься самолечением.


Обратите внимание на нашу статью: Как очистить воду из колодцев и рек перед употреблением






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск