Преимущества домашнего обучения: главное про хоумскулинг


Опубликовано 06 Июнь 2023 в 10:00

Блог Дети в городе Киев >  Образование >  Преимущества домашнего обучения: главное про хоумскулинг


Преимущества домашнего обучения: главное про хоумскулинг

Photo: Freepik


Домашнее обучение получило признание как альтернативная форма обучения. Оно предлагает множество преимуществ как для родителей, так и для детей. Сторонники такого способа обучения утверждают, что эти преимущества подтверждены исследованиями и опытом учащихся семей. Также они подчеркивают, что есть разница между домашним и дистанционным обучением: дистанционное – это общая форма обучения, домашнее – индивидуальная.

«Дети в городе» подготовили список основных преимуществ домашнего обучения, чтобы родителям было легче определиться с формой обучения на следующий учебный год.


Обратите внимание на наш каталог "Дистанционное образование"


Гибкость обучения

Одним из ключевых преимуществ домашнего обучения является гибкость. Родители могут адаптировать расписание в соответствии с непредвиденными обстоятельствами или болезнью ребенка. Так сохраняется непрерывность обучения. Ежедневные действия, такие как покупка продуктов или приготовление еды, можно превратить в ценный опыт и получать знания во время бытовых дел.

Семьи также могут планировать отпуск и отдых в удобное для них время. Так они более качественно проводят время вместе.


Вам может пригодиться наша статья: Концентрация ребенка во время онлайн-обучения 


Индивидуальный план

Домашнее обучение позволяет персонализировать план обучения, адаптировать его к конкретным потребностям ребенка. Родители имеют право настраивать учебный план и методы обучения в соответствии с интересами, способностями и стилем обучения ребенка. Благодаря этому дети развиваются в собственном темпе, независимо от того, нужны ли им дополнительные часы для овладения тем, или они хотят глубже погрузиться в определенный предмет. Домашнее обучение позволяет уделить внимание тем сферам, где ребенок нуждается в дополнительной помощи.



Photo: Freepik


Контроль содержимого

Родители, чьи дети учатся дома, имеют преимущество в том, что они могут выбирать учебные программы, которые отвечают их религиозным, нравственным или философским убеждениям. Это позволяет интегрировать ценности и принципы в образование.

Кроме того, родители могут принимать обоснованные решения о целесообразности определенных предметов. Это гарантирует, что ребенок не сталкивается с предметами, которые они считают неподходящим для его возраста или уровня зрелости.


Большое количество ресурсов и поддержки

Рост популярности домашнего обучения привел к возникновению большого количества ресурсов и сетей поддержки. Сейчас существует множество обучающих материалов, вариантов обучающих программ и онлайн-ресурсов, доступных для семей, обучающихся на дому.

Социальные сети, кооперативы и группы поддержки предоставляют возможности для взаимодействия, обмена опытом обучения и внеклассных мероприятий, таких как творческие кружки и экскурсии. Эта сеть поддержки помогает родителям наладить связь с единомышленниками и развивает чувство общности среди учащихся семей.


Читайте также: Онлайн-образование в Украине: новые вызовы, преимущества и трансформация 


Рентабельность и экономичность

Хоумскулинг может быть рентабельным выбором, поскольку расходы, связанные с домашним обучением, включая учебные материалы, часто составляют меньше, чем плата за обучение в частных школах. Использование бесплатных онлайн-ресурсов дополнительно уменьшает затраты, делая домашнее обучение доступным вариантом для многих семей.



Photo: Freepik


Эффективное обучение и экстернат

Освоение программы обучения может быть ускорено с помощью индивидуального плана. Отсутствие домашнего задания является явным преимуществом – дети могут выполнять свои задания в течение определенного учебного времени. Это позволяет сбалансированно поддерживать распорядок дня.


Домашнее обучение предлагает условия, необходимые для всестороннего и индивидуального образования. Все больше семей переходит на хоумскулинг. И это привлекает других родителей, которые ищут альтернативный подход к образованию, когда на первом месте стоят уникальные потребности их детей и максимизация потенциала ребенка для успеха.






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск