Безопасные каникулы – правила безопасности для детей во время летних каникул


Опубликовано 05 Июнь 2023 в 10:00

Блог Дети в городе Киев >  Разное >  Безопасные каникулы – правила безопасности для детей во время летних каникул


Безопасные каникулы – правила безопасности для детей во время летних каникул

Photo: Freepik


Поскольку начинаются долгожданные летние каникулы, родителям важно создать безопасный и беспроблемный отдых для своих детей. К сожалению, в этом году эти правила касаются не только общих правил поведения, но и поведения во время войны.

«Дети в городе» собрали подборку правил безопасности, которые помогут родителям сориентироваться, о чем следует напомнить детям. Следуя этим правилам, родители могут создать безопасные условия для летнего отдыха своих детей.


Общие правила безопасности


  • Присмотр и внимание – никогда не оставляйте детей без присмотра и будьте внимательны к их поведению и деятельности.
  • Безопасность окон – всегда держите окна закрытыми в комнатах, где находятся дети, даже если вы отходите на несколько минут. Это предотвращает случайные падения или травмы.
  • Надзор за деятельностью – будьте в курсе того, где находятся ваши дети, с кем они и что делают. Поощряйте открытое общение и научите их сообщать вам о своих планах и вовремя возвращаться домой.
  • Незнакомцы – объясните детям, что нельзя никуда ходить с незнакомцами. Обсудите и установите четкие правила взаимодействия с малознакомыми людьми.
  • Инструктаж по общей технике безопасности – если вам необходимо оставить ребенка дома на несколько часов, проведите инструктаж по технике безопасности. Предоставьте ему номера экстренных контактов – 102 (полиция), 103 (скорая медицинская помощь) и 101 (пожарная часть).
  • Безопасность движения – напомните ребенку о правилах безопасности дорожного движения, когда он выходит на прогулку. Еще лучше самому подать хороший пример, соблюдая эти правила.


Вам может пригодиться наша статья: Безопасность на дороге: основные правила для детей 



Photo: Freepik


Безопасность на воде – объясните детям, что самостоятельно купаться на водоемах – опасно. Не разрешайте им ходить на такие прогулки без присмотра.


Читайте также: Безопасность на воде: правила поведения для детей 


Злоупотребление психоактивными веществами – родители подростков должны обсудить с детьми вредное влияние алкоголя, наркотиков и табака. Напомните им о важности ответственного выбора и ухода от веществ, которые могут негативно повлиять на их здоровье и благополучие.


Обратите внимание на нашу статью: Вред вейпинга и электронных сигарет для подростков: что нужно знать 


Правила безопасности во время войны



Photo: Freepik


  • Личные документы – ни при каких обстоятельствах дети не должны отдавать свои личные документы посторонним людям. Подчеркните важность сохранения личной информации и предоставление ее только доверенным лицам (родителям, родственникам, друзьям и учителям).
  • Информированность об окружении – поощряйте детей доверять только тем, кого они хорошо знают, и никогда не принимать предложения или приглашения от незнакомцев. Объясните, почему важно всегда искать компанию, не перемещаться в одиночестве, а лучше всего – всегда находиться в сопровождении знакомых взрослых.
  • Аварийные сигналы – научите детей не игнорировать звуки сирен, сигналы воздушной тревоги или другие сигналы тревоги. Если они находятся на улице во время чрезвычайной ситуации, обсудите соответствующие действия и шаги, которые следует предпринять для обеспечения их безопасности.
  • Избегайте расставания с близкими – уберегите детей от разлуки с близкими. Научите их не доверять заявлениям незнакомцев о безопасных местах. Подчеркните важность пребывания во время военного положения со взрослыми, которым ребенок доверяет.
  • Подозрительные предметы – научите детей никогда не прикасаться к подозрительным или опасным предметам и не приближаться к ним. Вместо этого поощряйте их обращаться за помощью к ответственному взрослому или звонить в службу экстренной помощи.


Следуя этим мерам предосторожности, родители могут обеспечить своим детям приятные, интересные и, что самое важное, безопасные каникулы.






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск