Динозавры: интересные и веселые факты о гигантских ящерах


Опубликовано 11 Апрель 2023 в 10:00

Блог Дети в городе Киев >  Обзорные статьи >  Динозавры: интересные и веселые факты о гигантских ящерах


Динозавры: интересные и веселые факты о гигантских ящерах

Photo: Freepik


Слово «dinosaur» переводится с латыни, как «ужасный ящер». Эти огромные, ужасно увлекательные существа всегда были интересны детям. Вспомните себя в их возрасте. Кто не хотел бы узнать больше об этих гигантах, которые доминировали на земле миллионы лет назад?

«Дети в городе» подготовили для ваших детей несколько невероятных интересностей. Такого не показывали ни в «Парке Юрского периода», ни в «Земле до начала времен».


Когда на Земле появились первые динозавры?


Динозавры появились на Земле около 240 миллионов лет назад. Представим, будто вся история Земли уложилась в один год, в 12 месяцев. Первая жизнь появилась где-то в конце марта. Это были маленькие подобия водорослей и бактерий. Первые динозавры – только в середине декабря. А люди – всего за пару часов до конца года.



Photo: Дети в городе


Сколько жили динозавры?


В основном, чем больше был динозавр, ты дольше он жил. Динозавры размерами до 2 метров жили в среднем около 20-30 лет, что довольно мало для огромных и тяжелых животных.

А вот большие динозавры жили гораздо дольше – больше 100 лет! И все равно для гигантских животных это очень короткая жизнь.



Photo: Дети в городе


Читайте также: Лучшие мультфильмы и фильмы о динозаврах


Сколько весил самый большой динозавр?


Сложно сказать точно, но они весили невероятно много. Самым тяжелым, по-видимому, был титанозавр. Этот гигантский ящер весил около 80-100 тонн.

Но он не один такой толстячок. Брахиозавры и диплодоки весили где-то по 50 тонн. Это примерно столько же, сколько весит десяток слонов.



Photo: Дети в городе


У кого были самые большие зубы?


В доисторическом мире были такие динозавры, чьи зубы внушали ужас. Самые большие зубы среди динозавров принадлежали спинозавру. Они были настолько длинными, что висели изо рта.

Однако даже спинозавр не мог превзойти тираннозавра, зубы которого достигали в длину 15 см.



Photo: Дети в городе


Есть ли сегодня живые динозавры?


К нашему счастью, ученые полагают, что все динозавры давно вымерли. Не хотелось бы как-то на улице наткнуться на голодного тираннозавра.

Многие считают, будто крокодилы – прямые потомки динозавров. На самом деле крокодилы представляют собой отдельный вид. Ближайшими родственниками динозавров являются не ящерицы и крокодилы, а… птицы. Особенно те, которые не летают. Поэтому фактически, курица – это современный динозавр.



Photo: Дети в городе






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск