Детские пюре: как правильно выбрать


Опубликовано 30 Март 2023 в 15:00

Блог Дети в городе Киев >  Питание >  Детские пюре: как правильно выбрать


Детские пюре: как правильно выбрать

Photo: Freepik


Грудное вскармливание – это золотой стандарт гармоничного развития младенца. На самом деле это и самый лучший продукт для малыша в его первые полтора-два года жизни. Однако с течением времени грудного молока становится недостаточно, и нужно добавлять в рацион новые продукты.


Прикорм ребенка можно начинать с 6 месяцев. Лучший продукт для этого – пюре, отвечающее потребностям ребенка.


Каким может быть пюре для малыша?


В Украине доступны пюре для прикорма на любой вкус. Производитель HiPP выделяет основные виды детского пюре по консистенции и составу:

  1. Гомогенизированное – с полностью однородной консистенцией, что исключает даже маленькие твердые кусочки. Прикорм начинается с таких пюре, и со временем можно переходить к более неоднородным.
  2. С небольшими кусочками продуктов – отлично подходит для адаптации малыша к жеванию. Такие пюре обычно добавляются в рацион на восьмом месяце жизни.
  3. Монокомпонентное – состоит только из одного продукта. Как правило, именно с таких продуктов начинают прикорм.
  4. Многокомпонентное – состоит из нескольких продуктов и отлично подходит для внесения разнообразия в рацион ребенка.

По составу пюре могут быть овощными, фруктовыми, мясными и рыбно-овощными. В частности, можно выбрать пюре без сахара, глютена или гипоаллергенного продукта.



Выбираем детское пюре


Первое, на что нужно обратить внимание при выборе – это состав пюре. Качественный продукт не содержит красителей, сахара и консервантов. Органические пюре являются лучшим вариантом, ведь они сохраняют максимум пользы для малыша. Основной продукт детского пюре должен соответствовать возрасту ребенка.

Среди тары лучше выбрать стекло, ведь оно обеспечивает сохранность питательных веществ. При этом закрытую баночку можно хранить в холодильнике до конца срока хранения, указанного на ней, тогда как открытую – только сутки.

Консистенция также должна подбираться в соответствии с возрастом – для первых прикормов нужны более жидкие и гомогенизированные пюре, тогда как ближе к двенадцати месяцам уже можно давать более густые продукты и даже с твердыми кусочками.

Найти "то самое" пюре для вашего малыша легко. Выбирайте продукцию проверенных временем и качеством производителей – например, HiPP. Продукцию компании можно найти в любой аптеке или супермаркете.






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск