Бесплатный досуг во время войны: советы экспертов «Mental labs»


Опубликовано 20 Март 2023 в 12:00

Блог Дети в городе Киев >  Образование >  Бесплатный досуг во время войны: советы экспертов «Mental labs»


Бесплатный досуг во время войны: советы экспертов «Mental labs»

Photo: Educator


В такое непростое для каждого человека время особенно незащищены дети, а именно их психо-эмоциональная сфера. Реалии войны накладывают существенный отпечаток на еще формирующуюся личность. Особенно важно взрослым поддержать детей и предоставить все возможные ресурсы для того, чтобы не только облегчить негативные эмоциональные воздействия, но и способствовать их полноценному ментальному развитию.


Именно с этой целью лицей Educator предлагает присоединиться к проекту Mental Labs, реализация которого стала возможной благодаря локальной субсидии от федеральной компании GIZ по поручению Федерального правительства Германии.


Специалисты проекта разработали полифункциональный перечень кружков, способствующих развитию личности ребенка, его поддержке, преодолению тяжелых эмоциональных состояний, причиной которых является война.


Photo: Educator


Предлагаем следующие направления работы для детей 7-13 лет:

  • Спорт для девочек - это интересные спортивные занятия для укрепления здоровья и тренировки гибкости и пластичности.
  • Баскетбол для мальчиков - энергичный и динамичный кружок баскетбола.
  • Кросс-спорт - общие занятия по физической культуре, содержащие спортивные игры и скалолазание.
  • Мейкерские занятия - кружок, где каждый сможет создать замечательные изделия своими руками.
  • Театр - занятия, способствующие совершенствованию языкового аппарата и эмоциональной выразительности ребенка, овладению сценическим движением, ознакомлению учащихся с основными жанрами театрального искусства.
  • Арт-терапия - кружок, где с помощью творчества учащиеся улучшат свое ментальное состояние и создадут настоящие художественные шедевры.
  • Музыкотерапия - кружок, на котором квалифицированный терапевт применяет музыку и все стороны ее влияния (физическую, эмоциональную, интеллектуальную, социальную, эстетическую и духовную) для развития личности учащегося.
  • SCIENCE - кружок научного направления, где учащиеся станут настоящими экспериментаторами и исследователями. Каждому занятию будут интересны практические эксперименты по естественным дисциплинам.


Зарегистрироваться и просмотреть расписание занятий можни по ссылке. Проект действует по май включительно! Участие бесплатное.


Это поможет вашему ребенку не только преодолеть психологические последствия войны, но и будет способствовать гармоничному личностному развитию.


Советчик от экспертов проекта “Mental Labs” 


В проекте Mental Labs функционируют много интересных кружков и мастерских не только для детей, но и для взрослых. Специалисты инициативы с радостью поделятся информацией о том, как помочь себе справиться со стрессом, наладить разные сферы своей жизни.




Туманская Александра, коуч

В проекте мы проводим коучинговые тренинги для родителей. Это не только новомодное направление в психологии, но и отличный инструмент, цель которого – исследовать себя, собственные механизмы взаимодействия с миром, проработать внутренние блоки, погрузиться в глубинные вопросы, а также усовершенствовать направления саморазвития, умение коммуницировать. Его преимуществом является индивидуальный подход, способствующий достижению результата.



Лайфхак от Александры:

Чтобы чувствовать себя уверенно, шагать за своими мечтами и целями, желаниями, стремлениями, важно знать собственные ценности. Для этого можно их прописать, выделив самые приоритетные, которые отзываются для вас. Раз в две недели проводите рефлексию, на которой нужно проанализировать, соответствовало ли ваше поведение тем ценностям или нет. Если да, какие инструменты этому способствовали. Если нет, то как повлиять на ситуацию и добиться положительного результата. Это поможет укрепить свои позиции в достижении цели и понять, какие проблемные места еще предстоит проработать.


Гузий Яна, руководитель музыкального кружка

На уроках музыкотерапии мы не только слушаем композиции, но и занимаемся пением, делаем дыхательные упражнения, играем на разных инструментах. Терапия бывает нескольких типов: пассивной (можно прослушать произведения, проанализировать их, представить что-нибудь прекрасное), активной (игра на инструменте, прослушивание композиций в исполнении профессиональных музыкантов, пение и ритмические упражнения). Кроме того, под музыкальное сопровождение можем рисовать то, что участники кружка представляют во время прослушивания, а потом рассказать о своем произведении.

Целью музыкотерапии является улучшение умственных, коммуникативных, социальных, физических, эстетических, духовных процессов, улучшение концентрации внимания, памяти. Научно доказано, что музыка может укреплять иммунную систему, способствует снижению заболеваемости, улучшает обмен веществ. Как сказал Пифагор: «Музыка дает многое для здоровья, если ею пользоваться должным образом». Вообще наш организм – это уже, можно сказать, инструмент, потому что каждая клетка, система имеет свои вибрации, поэтому мы активно реагируем на вибрационную частоту музыки. Поэтому Пифагор разработал теорию о музыкально-числовом строении Космоса и предложил использовать ее именно для исцеления. 


Лайфхак от Яны:

Ученые, проведя многочисленные исследования, узнали, что разные инструменты могут влиять на органы. Если у Вас проблемы с сердцем, послушайте струнные инструменты (скрипку, виолончель, гитару). Если у вас проблемы с бронхами или легкими, то послушайте флейту.

Работу кровеносных сосудов улучшает кларнет. В случае радикулитов и невритов очень эффективна труба (именно для лечения этих недугов игру на ней применял знаменитый античный врач Эскулап). Также, например, если у Вас бессонница, можете послушать музыку, ритм которой немного медленнее частоты сокращений сердца (Сибелиус «Грустный вальс», например).

Если нужно преодолеть чувство неуверенности перед важной встречей, то рекомендуют слушать пятую симфонию Баха. Его композиции также полезны для сосредоточения.

Почему советуют именно классическую музыку? Потому что ритм классической музыки и сердца совпадают (60-70 ударов в мин). Положительное влияние на человека может оказать любая музыка, если она нравится.




Шульга Юлия, супервизор

Супервизия – это инструмент профессиональной поддержки и развития, направленный на решение проблем, возникающих в работе с людьми, и на нахождение направлений решения.

Функции супервизора: консультативная, наставническая, фасилитатор (модератор).


Можно выделить несколько функций супервизии:

Образовательная – развитие умений, навыков участников супервизии для повышения качества предоставляемых услуг. Она осуществляется путём анализа и исследования работы супервизанта с клиентами. В процессе такого исследования супервизор может помочь супервизанту:

  • лучше понять эмоциональное состояние и потребности клиента;
  • осознать собственные реакции на клиента;
  • изучить более действенные методы работы в сложных ситуациях.

Функция поддержки - профессиональная поддержка консультанта, часто подвергающего себя влиянию негативных эмоций и переживаний клиента. Консультанту следует научиться осознавать особенности своего реагирования на такие состояния и научиться справляться своим реакциям на сложные эмоциональные проявления клиента.

Корректирующая функция – выявление того, что препятствует исполнению профессиональной деятельности.


Лайфхак от Юлии:

Очень важно говорить о том, что накопилось и тревожит, а также не бояться просить о помощи.

Задавайте себе вопрос: “Что я чувствую? Какие эмоции? Как сейчас я могу помочь себе? Какой один шаг могу сделать, чтобы решить вопрос/проблему?”

   

Преодолеть проблемы в жизни гораздо легче, когда есть поддержка. Специалисты Mental Labs радостно этому помогут. Сделайте первый шаг для помощи.


Зарегистрироваться и просмотреть расписание занятий можно по ссылке: https://forms.gle/Kmw9R8txgRT2N53r6






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск