Витамины, в которых нуждается каждый ребенок: рекомендации нутрициолога


Опубликовано 08 Март 2023 в 10:00

Блог Дети в городе Киев >  Здоровье и спорт >  Витамины, в которых нуждается каждый ребенок: рекомендации нутрициолога


Витамины, в которых нуждается каждый ребенок: рекомендации нутрициолога

Photo: Freepik


Все мы хотим, чтобы наши дети были здоровыми и крепкими, верно? Качественное питание с фруктами, овощами, цельными зернами и нежирными белками является ключом к здоровью. Но давайте посмотрим правде в глаза – даже при здоровом питании нашим детям трудно получить все необходимые витамины и минералы.


«Дети в городе» встретились с дипломированным инженером-химиком, экологом и сертифицированным нутрициологом Оксаной Денисовой, которая является создателем авторских курсов «Базовые основы нутрициологии» и «Основы правильного питания для подростков». Оксана ответила на самые распространенные вопросы родителей о витаминах для детей.


Без витаминов никуда


По словам Оксаны Денисовой, витамины – это неотъемлемая часть нашего рациона. Они играют огромную роль в жизни человека, особенно – растущего организма. Витамины нужны везде, ведь без них не проходит ни один процесс: не усваиваются белки/жиры/углеводы, человек не развивается. Если говорить о детском организме, без витаминов не происходит нормального развития, роста и работы организма.


Роль витаминов:

  • тесная связь с ферментами и гормонами,
  • участие в регуляции обмена веществ,
  • участие во всех окислительно-восстановительных процессах,
  • участие в процессах кроветворения,
  • влияние на повышение сопротивляемости организма детей и подростков,
  • участие в иммунных процессах.


От А до С


Нутрициолог подчеркивает, что нет витаминов, которыми можно пренебречь, потому что все они важны для развития. Каждый витамин, как кирпичик, играет свою роль и часто взаимосвязан с другими.


«Очень важную роль при этом играет сбалансированное полноценное питание: белки, жиры, углеводы, овощи, фрукты. Все должно быть в достаточном количестве», - объясняет Оксана.


По словам специалиста, особое внимание нужно уделять витамину D3, который мы практически не получаем из продуктов питания, он образуется в коже под действием УФ-лучей.


«XXI век диктует свои правила. Это гаджеты, телефоны и компьютеры. В основном, дети сидят дома, а того времени, которое они проводят на улице, недостаточно для получения D3», - добавляет нутрициолог.


Читайте также: Питание и стресс: рекомендации и советы от нутрициолога


Недостаток витаминов



Photo: Freepik


Определить недостаток витаминов можно визуально. Если ребенок плохо растет и развивается, у него есть проблемы со здоровьем, головные боли, диареи или высыпания на коже. Любые нетипичные для здорового ребенка проявления могут свидетельствовать о недостатке витаминов.


«Нехватка витаминов проявляется замедлением роста, частыми переломами, трещинами костей, ухудшением состояния зубов и зубной эмали, медленным заживлением ран, лишним весом, гастритом, снижением зрения, рассеянностью, пигментацией кожи, кровоточивостью десен, частыми ОРВИ», - приводит пример Оксана.


Любые нездоровые изменения в поведении или во внешнем виде говорят о недостатке того или иного витамина.


Составляем идеальный рацион


По мнению нутрициолога, самым лучшим источником витаминов является разнообразное и сбалансированное питание.


«Главным образом, это овощи, фрукты, зелень. Не забываем о кашах, молочной продукции, рыбе, птице, мясе, яйцах, растительных жирах. Листовая зелень, орехи, плоды, семена – все это должно быть в рационе детей и подростков. Важно следить за балансом белков/жиров/углеводов. Например, многие боятся жиров, но мозг человека на 60% состоит из них. Поэтому добавляем в рацион масла растительного и животного происхождения. Это нерафинированные оливковое, рапсовое, тыквенное, льняное масла. Обязательно должно присутствовать в рационе сливочное масло 82% жирности», - делится советами Оксана Денисова.


Специалист советует обязательно добавлять в рацион углеводы в виде различных каш длительного приготовления и макарон твердых сортов. Но самым главным источником витаминов и минералов являются овощи, фрукты и зелень. Так как многие дети игнорируют овощи, важно вводить в традиции приема пищи салаты и овощные нарезки.



Витаминные добавки



Photo: Freepik


По словам Оксаны Денисовой, витамин D3 содержится в малых дозах в таких продуктах, как жирная рыба. Но этого, как правило, недостаточно. Поэтому она рекомендует давать его детям в профилактической дозировке. Идеально, если перед этим есть возможность сдать анализы, чтобы посмотреть, как сильно проседает показатель.


«Дефицит витамина D – это пандемия XXI века. Нехватка витамина D присутствует у людей по всему миру, включая солнечные страны, такие как Италия и Испания», - объясняет нутрициолог.


Специалист также рекомендует в комплексе с D3 принимать Омега-3. Это идеальная формула, помогающая росту, развитию, влияющая на когнитивные способности. Омега-3 - не витамин, но эта жирная кислота очень ценна для растущего организма. Дозировку должен назначить врач или специалист.

Все остальные витамины также необходимо принимать под присмотром врача или нутрициолога, поскольку витамины ведут себя хуже при переизбытке, чем при недостатке. Есть витамины, которые легко выводятся из организма, но есть и те, которые оседают в печени. Их нужно принимать очень аккуратно, не превышая доз.


В целом, акцент лучше делать на полезные продукты питания, чем добавки, продающиеся в аптеках и сетевых магазинах. Для этого нужно приучать детей к правильному и разнообразному питанию, показывая собственный пример.


Вам может быть полезной наша статья: Как при помощи питания поддержать здоровье: советы нутрициолога






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск