Об этом не расскажут в школе: интересные факты о великих украинцах


Опубликовано 07 Март 2023 в 10:00

Блог Дети в городе Киев >  Разное >  Об этом не расскажут в школе: интересные факты о великих украинцах


Об этом не расскажут в школе: интересные факты о великих украинцах

Photo: Дети в городе


В основном, когда в школе речь заходит о биографии очередного талантливого человека, дети теряют концентрацию, слушают вполуха и от наплыва скуки изучают потолок. Ведь во всех биографиях акцент идет на то, «где и когда родился».

«Дети в городе» подготовили для вас и ваших детей несколько интересных фактов об известных украинцах и украинках. Таких, про которые вряд ли расскажут на уроках.


Тарас Шевченко – блогер под клеветой


Конечно же, начать стоит со знаменитого Кобзаря. Если бы Шевченко жил в наши дни, он точно был бы известным или даже скандальным блогером. Шевченко совсем не соответствовал образу крестьянина. В Вильнюсе, а затем и в Петербурге, это был модный молодой человек, поклонник тусовок и вечеринок. И среди его друзей было немало инфлюэнсеров, которые часто помогали Тарасу по жизни.

Из интересного, Шевченко был членом общества «Мочиморды» – парней, которые «мочили морды в алкоголе». Однако Шевченко не был алкоголиком. Хотите доказательство? Легко. В конце жизни Тарас занимался гравюрой – это тонкая и ювелирная работа, требующая сноровки рук. У Шевченко руки не дрожали. Он выпивал, но не спился, как об этом клевещут недоброжелательные языки.



Photo: Дети в городе


Леся Украинка – ироничная и светлая


Вокруг Леси Украинки существует много мифов. Большинство из них, такие, как о загипсованных одновременно двух руках и ноге или о первой пьесе в 5 лет, – неправда. Но главное, в жизни Леся не была грустной и печальной девушкой. Несмотря на болезни и личные трагедии, она всегда находила силы улыбнуться. Мы помним ее «щоб не плакать, я сміялась», но когда это ее выражение стало общеизвестным, она и над ним подшутила.

Однажды ей вытягивали больной сустав. Для этого девушке на два месяца наложили гипсовую повязку и гирей вытаскивали сустав. Она написала стихотворное письмо брату, где рассказывала, как фактически «привязано за ногу» все ее творчество. А закончила письмо такой фразой «Могла б про “сміх крізь сльози” сказати я при сім, але вже сяя тема давно обридла всім!»

Сама Леся Украинка говорила о себе, что ей нравится писать, когда «на душе идет дождь, но он же не каждый день идет».


Вам может понравиться наша статья: Современно об истории Украины: Топ-7 роликов для детей и подростков о выдающихся украинцах


Иван Франко – ярый стример


Этот парень настолько легко влюблялся, что казалось, не было в его окружении женщины, которую Франко не любил бы. Но несмотря ни на что, больше всего он любил писать. И если сейчас это кажется странным, то на самом деле, ничего удивительного здесь нет. В то время письмо заменяло смартфоны. Письма – это мессенджеры и директ, книги – это блоги, ютуб и Тик Ток, а газеты и переводы – работа в диджитале. Вообще вся культура письма была близка к стримингу: одни создавали и писали, другие жадно и массово читали.

И в письмо Франко погружался с головой. В день своей свадьбы, когда все гости были наряжены, молодая одета в фату, дружки и свидетели готовы, догадайтесь, кого не было на месте? Да, жениха. Франко случайно зашел в кабинет дома, где проходила свадьба, и увидел там книгу. В этой книге писатель нашел редкое и удивительное стихотворение. Поэту неудержимо захотелось его переписать. Настолько сильно, что он забыл о собственной свадьбе, и опоздал на нее.



Photo: Дети в городе


Иван Багряный – король никнеймов


Иван Багряный точно стал бы лидером среди тех, кто имеет кучу никнеймов, аккаунтов и электронных почтовых ящиков. Чтобы избежать проблем с советской властью, писатель создавал хитроумные псевдонимы, такие как «Дон Кочерга», «Сорок Сорок», Иван Полярный. К сожалению, избежать проблем с «советами» ему не удалось.

Настоящая же фамилия писателя – Лозовьягин. Интересно, что сын писателя узнал настоящую фамилию своего отца, когда был уже взрослым.


Панас Мирный – не удержался, и спалился


Украинский писатель работал на Российскую империю. И не просто работал, а был чиновником. Однако тайком он писал произведения против этой империи и развивал украинскую культуру. Многие произведения автор долго прятал в ящике для сала, где их не находили жандармы во время обысков.

Однажды, после премьеры пьесы «Лимеровна», зрители под овации звали автора выйти на сцену. Панас Мирный не удержался, и вышел. Интересно, как отреагировали его коллеги, когда на сцену вышел чиновник Панас Рудченко, и представился Панасом Мирным? Потому что это очень напоминает дерзкий розыгрыш.



Photo: Дети в городе


Остап Вишня – троллил даже на допросах


Юморист Остап Вишня шутил не только на бумаге. Любая жизненная ситуация обращалась в его присутствии на хорошую комедию. Даже когда он был арестован по фиктивному обвинению в покушении на жизнь Постышева.

Кажется, судьба была поклонницей юмора Остапа Вишни, потому что как иначе можно объяснить то стечение обстоятельств, почему писателя не расстреляли? Сначала казнь оттягивали во времени из-за плохих погодных условий. А пока это тянулось, расстреляли руководителя лагеря, где держали писателя. А все документы на писателя и других узников потерялись.


Читайте также: Независимая Украина и ее изобретения, меняющие мир






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск