Новости образования: регистрация на НМТ, изучение английского и единое образовательное пространство


Опубликовано 03 Март 2023 в 10:00

Блог Дети в городе Киев >  Образование >  Новости образования: регистрация на НМТ, изучение английского и единое образовательное пространство


Новости образования: регистрация на НМТ, изучение английского и единое образовательное пространство

Photo: Freepik


Образование является важной составляющей любого общества, и Украина не исключение. С годами образовательная система в Украине претерпела значительных изменений и развития, которые были направлены на предоставление учащимся лучших возможностей. Несмотря на войну, образовательная сфера развивается, внедряются новые технологии и инновационные подходы для повышения качества обучения.

«Дети в городе» собрали некоторые из последних событий в образовании, которые могут быть вам интересны.


Регистрация на НМТ


Планируют ли ваши дети в этом году сдавать национальный мультипредметный тест? Обязательно отметьте в календаре апрель, когда начнется регистрация.

Чтобы зарегистрироваться, вам нужно выполнить несколько простых шагов, в том числе создать личную учетную запись на веб-сайте УЦОКО, заполнить личные и академические данные и отправить отсканированные копии необходимых документов.

Напомним, что в тестировании могут принять участие поступающие, имеющие полное среднее образование или заканчивающие школу в 2023 году.

После проверки вашей информации вы получите свидетельство о регистрации, подтверждающее ваше право на сдачу теста.


iPad для украинских школ


Чтобы помочь учащимся продолжать обучение, в рамках инициативы «5000 iPad — украинским школьникам» учебным заведениям передали более четырех тысяч Apple iPad. Благодаря расширенным возможностям устройства, учащиеся теперь могут получать качественное образование независимо от места жительства.

Современные устройства уже раздали школам Киевской, Черниговской, Харьковской и Николаевской областей. Этот цифровой подход к образованию гарантирует, что знания доступны всем, независимо от условий.


Читайте также: Профессиональное образование онлайн: как найти свое и повысить квалификацию


Платформа для изучения английского



Photo: Freepik


В Украине запустили бесплатную платформу для изучения английского языка, которая также включает тест на знание языка. Об этом рассказал министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко, отметив, что второй по использованию язык в мире – английский, и что Украина создает возможности для его изучения гражданами.

Платформа доступна для всех украинцев 24 часа в сутки, независимо от их местонахождения, и будет оставаться доступной даже после войны. Платформа включает тест на знания, маркет услуг по обучению английскому языку и доступ к Lingva.Skills, крупнейшему в Украине образовательному онлайн-проекту для тех, кто хочет улучшить свои знания английского.


Доступ к платформе доступен по ссылке.


Домашние задания


Государственная служба качества образования провела исследование, показавшее, что школы используют домашние задачи как средство компенсации потерь учащимися учебного времени.

Однако это привело к непропорциональному увеличению заданий для самостоятельной работы, что может повлиять на снижение успеваемости по некоторым предметам. О таких выводах рассказал глава Государственной службы качества образования Руслан Гурак во время круглого стола.

Психологическое и эмоциональное влияние войны на школьников привело к снижению мотивации, что еще больше сказывается на их учебной успешности. В ходе мероприятия также обсуждались возможные мероприятия, которые помогут учащимся продолжить обучение во время войны, в частности, разработка системы измерения успеваемости в украинских школах.


Единое образовательное пространство



Photo: КГГА


В Киеве запускают новое «Единое образовательное пространство», которое станет закрытой социальной сетью для учителей, учащихся и родителей.

Поскольку более 60% столичных школьников учатся дистанционно, платформа направлена на обеспечение бесперебойного и качественного взаимодействия. Каждый участник будет иметь свой профиль, содержащий хронологию обучения, историю успехов и онлайн-доступ к журналам с оценками и записями посещаемости.

Другую учебную документацию можно хранить на платформе для обеспечения документооборота. Система предлагает множество преимуществ, таких как улучшенное управление образованием, автоматизированная генерация отчетов, мониторинг учебного процесса, доступ к учебному контенту и качественное взаимодействие между всеми участниками, даже удаленно.


Вам может понравиться наша статья: Украинские школы в Польше: вызовы и проблемы сегодняшнего дня






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск