Спорт для всей семьи: простые позы йоги для детей


Опубликовано 02 Март 2023 в 10:00

Блог Дети в городе Киев >  Здоровье и спорт >  Спорт для всей семьи: простые позы йоги для детей


Спорт для всей семьи: простые позы йоги для детей

Photo: Freepik


Йога – отличный способ познакомить детей с физической активностью, а также научить их внимательности и расслаблению. В то время как многие взрослые почувствовали преимущества йоги, дети также могут извлечь большую пользу от практики.

«Дети в городе» подобрали для вас несколько простых поз йоги, которые можно попробовать практиковать вместе с детьми. Эти позы идеально подойдут для того, чтобы познакомить ребенка с йогой.


Собака, которая смотрит вниз

Эта поза прекрасно подходит для растяжки подколенных сухожилий, икр и позвоночника. Это помогает улучшить концентрацию и снимает стресс и тревогу. Начните на руках и коленях, затем поднимите бедра к потолку, чтобы образовать перевернутую V-образную форму. Ноги держите на ширине бедер, а руки на ширине плеч.


Поза дерева

Чтобы выполнить эту позу, встаньте, расставив ноги на ширине бедер и разведя руки по бокам. Перенесите вес на левую ногу, а правую ногу прижмите к внутренней части левого бедра. Нажмите ступней на бедро и поднесите руки к сердечному центру. Сделайте несколько вдохов, затем поменяйтесь сторонами.


Поза кобры

Лягте на живот, положив руки под плечи. Нажмите на руки, чтобы поднять грудь и голову над землей, держа локти близко к телу. Эта поза помогает укрепить руки, спину и тело.



Photo: Freepik


Поза бабочки

Сядьте, касаясь подошвами ног друг друга, а колени разведите в стороны. Держитесь за лодыжки и осторожно помахайте коленями вверх и вниз, как крыльями бабочки. Эта поза помогает раскрыть бедра и растянуть внутреннюю часть бедер.


Поза счастливого малыша

Лягте на спину и поднимите колени к груди. Возьмитесь руками за наружную сторону стоп и осторожно потяните колени к земле. Эта поза помогает снять напряжение в бедрах и пояснице.


Поза «Мост»

Лягте на спину, согните колени, ступни прижмите к земле. Поднимите бедра к потолку, крепко держа ноги и руки на земле. Эта поза помогает растянуть грудную клетку, шею и позвоночник.


Читайте также: Физическое развитие ребенка до 5 лет: особенности и рекомендации


Поза кошки-коровы

Эта поза отлично подходит для улучшения гибкости и подвижности позвоночника. Чтобы выполнить эту позу, начните на руках и коленях, запястье под плечами, а колени под бедрами. Вдохните и выгните спину, подняв голову и копчик к потолку (поза коровы). Выдохните и округлите позвоночник, прижав подбородок к груди и притянув копчик к коленям (поза кота).



Photo: Freepik


Поза льва

Встаньте на колени, положив руки на бедра. Глубоко вдохните, затем, выдыхая, широко откройте рот, высуньте язык и заревите, как лев. Эта поза может быть веселым способом снятия напряжения и выражения чувств.


Поза полумесяца

Начните с положения стоя, затем наклонитесь вперед и положите левую руку на землю. Поднимите правую ногу сзади, а правую руку вытяните к потолку. Задержитесь на несколько вдохов, затем смените сторону.


Попытайтесь включить эти простые позы йоги в распорядок дня вашего ребенка, чтобы он оставался активным и внимательным. А для маленьких детей можете использовать видео-уроки по йоге, которые проводят в игровой форме.



Video: Cosmic Kids Yoga


Практикуя эти простые позы йоги, дети могут научиться управлять своим телом по-новому, улучшить баланс и гибкость, а также снизить стресс и беспокойство. Поощряйте своих детей попробовать йогу и посмотрите, как это принесет пользу их общему самочувствию.


Вам может понравиться наша статья: Держим себя в форме: каким спортом можно заниматься с детьми дома






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск