Подборка невероятных книг для юных художников


Опубликовано 13 Февраль 2023 в 10:00

Блог Дети в городе Киев >  Детская литература >  Подборка невероятных книг для юных художников


Подборка невероятных книг для юных художников

Photo: Freepik


Когда ребенок берет в руки карандаш, фломастер или кисточку, он уже превращается в маленького художника. Родители могут помочь ему развить свой талант. Причем сделать это можно многими способами, а не просто отдать в художественную школу.

«Дети в городе» составили для вас подборку книг, которые не только научат ребенка рисовать, а раскроют целый мир фантазий и изобразительного искусства, познакомят с гениальными художниками и покажут, как найти с искусством общий язык.


Сара Галл – Как понимать искусство

С помощью понятных иллюстраций и доступных объяснений книга открывает ребенку дверь в волшебный и сложный мир искусства. Здесь ребенок узнает, как правильно рассматривать картины, на что обращать внимание, как цвета сочетаются между собой. Также в книге собрано много интересных фактов об известных художниках.



Photo: Дети в городе


Оксана Садовенко – Ты и Малевич

Эта интерактивная книга превратит вашего ребенка в ученицу или ученика Казимира Малевича. Внутри книги ребенка ждет много творческих задач, наклеек, раскрасок, которые полностью овладеют вниманием ребенка. Книга посвящена не только изучению творчества великого художника, но и помогает ребенку самому вдохновляться и творить.


Читайте также: Мастер-классы для детей, которые можно провести дома 


Эйтан Боритцер – Что такое красота?

Невероятная книга. Она не сколько о художественном искусстве, сколько об умении видеть красоту повсюду. Автор рассказывает детям, что красивые вещи – это не только те, которые можно увидеть. Делится размышлениями, что было бы с миром, если бы люди не могли видеть красивое. А также учит детей, как разглядеть внутреннюю красоту.



Photo: Дети в городе


Франсуаза Барб-Галль – Как разговаривать с детьми об искусстве

Очень удобная книга для постепенного понимания искусства. Книга разделена на части по возрасту ребенка и имеет точные описания и изображения определенных произведений искусства и художественных направлений. Ребенку с родителями будет интересно погрузиться в этот мир, ведь здесь они найдут ответы на разные вопросы, и станут ближе к тому, чтобы понять искусство.


Елизавета Мельниченко – Синий Лес и волшебник Магритт

Сборник волшебных сказок, где иллюстрациями служат картины фантастического Рене Магритта. Эта книга просто очаровывает. Ее приятно держать в руках, читать и погружаться, теряться и долго-долго плутать в картинах Магритта.



Photo: Дети в городе


Лулу Майо – Как нарисовать кролика и других причудливых существ

Лулу Майо нашла способ, как научить рисовать любого, даже маленького ребенка. Она предлагает свой подход, как в пяти шагах с помощью простых фигур можно научиться рисовать что угодно – кролика, сурка и других зверей. Она не сдерживает фантазию, и учит детей рисовать вымышленных кролекотиков, макаронодилов и многих других существ.


Степанка Секанинова, Якуб Ценкл – 33 самых известных картин и скульптур

Кошка Мина и ее подружки девочки-близнецы путешествуют среди самых известных картин и скульптур. Вместе они пытаются понять красоту Моны Лизы, смотрят на сильного Давида, любуются невероятными подсолнухами. Вместе с героями книги ребенок узнает много интересных вещей о самых известных произведениях мирового искусства. И как знать, может и сам решит творить.



Photo: Дети в городе


Ричард Уильямс – Анимация: Руководство по выживанию

Эта книга – просто воплощение мечты для ребенка, который уже уверенно рисует и хочет совершенствовать свои навыки. Автор собрал множество задач и примеров для постоянной практики. Ричард Уильямс подробно показывает, как передать в анимации движение людей, животных, объектов и открыто делится собственным опытом.


Майкл Берд, Кейт Эванс - Звездная ночь Ван Гога и другие рассказы

Эта увлекательная книга широкими мазками расскажет ребенку обо всей истории искусства. Она начинает с давних времен и наскальной живописи, и постепенно приближается к нашему времени. Ребенок познакомится с Дюрером, Ван Гогом, Фридой Кало, Микеланджело, Рембрандтом, Поллоком и многими другими художниками. Каждая история оживает на страницах книги и превращается в полноценное приключение.



Photo: Дети в городе


Иван Малкович, Евгения Гапчинская - Лиза и ее сны

Существует ли что-то более сказочное, нежели сказка, нарисованная Евгенией Гапчинской? Это история о маленькой девочке Лизе. Она путешествует по своему воображению, и каждый раз оказывается в мастерской известного художника – вот она рядом с Дали, а тут уже с самим Боттичелли. И, конечно же, все начинается со знакомства с волшебником Леонардо да Винчи.


Обратите внимание на нашу статью: Подборка книг для детей, которые помогут понять искусство и музыку 





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск