Планируем год: как создать карту желаний с ребенком


Опубликовано 25 Январь 2023 в 10:00

Блог Дети в городе Киев >  Обзорные статьи >  Планируем год: как создать карту желаний с ребенком


Планируем год: как создать карту желаний с ребенком

Photo: Freepik


Создание карты желаний – это веселое и интересное времяпровождение с ребенком, позволяющее научить его ставить цели и планировать будущее. Карта желаний — это визуальное оформление надежд и мечтаний на предстоящий год. Она может служить напоминанием, как ребенку, так и родителю о том, чего они хотят достичь.

«Дети в городе» расскажут, как с пользой провести целый вечер с ребенком.


Пошаговая инструкция


Создание карты желаний — это простой и эффективный способ упорядочить свои желания, мечты и потребности. Вот простые шаги, которые помогут вам в этом.


Определите свои цели

Прежде чем вы начнете создавать карту желаний, сядьте вместе с ребенком и обсудите его интересы, увлечения и цели. Предложите ему подумать о том, чего он хочет добиться в следующем году. Это может быть улучшение оценок в школе, приобретение нового навыка, подарок или особая поездка. Обязательно определите сроки исполнения целей. Они должны быть конкретными и реалистичными.


Вам может пригодиться наша статья: Когда и как учить детей финансовой грамотности: советы эксперта


Переносим желания на бумагу

Запишите свои цели и расставьте приоритеты в зависимости от их важности для вас и для ребенка. Помогите детям визуализировать свои желания на альбомном листе или на ватмане. Это можно сделать с помощью рисунков, вырезанных картинок или других творческих элементов. Старайтесь как можно точнее визуализировать мечты. Если ребенок мечтает о красном велосипеде, подберите наиболее подходящую картинку. Не забудьте подписать карту желаний и приклеить в центр фотографию ребенка. Это сделает ее яркой и привлекающей внимание, что поможет ребенку оставаться мотивированным.


Добавьте элементы

Начните добавлять в ваш список желаний моменты, которые помогут достичь целей. Будьте конкретны и включите как можно больше деталей. Например, если ребенок хочет научиться кататься на роликах, нужно прописать, сколько раз в неделю он готов тренироваться, чтобы к концу года кататься как профи.



Photo: Freepik


Просматривайте и пересматривайте цели

Старайтесь регулярно просматривать карту желаний вместе с ребенком и вычеркивайте из списка цели и дела, которые были выполнены или реализованы. Также обязательно добавляйте новые.


Поделитесь с другими

Не будет лишним поделиться картой желаний с друзьями и семьей. У них могут быть отличные идеи или связи, которые могут помочь вашему ребенку в достижении целей.


Достигайте!

Чтобы ребенок достигал поставленных целей, мотивируйте его, а большие задачи разбейте на более мелкие. Это поможет маленькими шагами двигаться навстречу своей мечте.


Не просто игра



Photo: Freepik


Создание карты желаний – это не просто приятный досуг. Это важный шаг в развитии у детей полезных жизненных навыков, таких как постановка целей, планирование и решение проблем, мотивация и достижение желаемого. Создание карты желаний побуждает детей думать о том, чего они хотят достичь в будущем и сосредотачиваться на этом.

По мере того, как дети работают над достижением своих целей, они неизбежно сталкиваются с препятствиями и проблемами. Работа с картами желаний поможет им находить творческие решения проблем и никогда не отказываться от своей мечты.

Когда дети видят свои цели записанными, это помогает им оставаться мотивированными, а также повышает самооценку, когда они замечают свой прогресс и достигают желаемого. Также эта практика побуждает детей позитивно думать о будущем.

Поощряйте детей думать не только о сегодняшнем дне, но также мечтать о далеком будущем, и верить, что они могут осуществить свои самые смелые мечты. Это поможет им развить чувство надежды и оптимизма, которые могут оказаться неоценимыми для достижения их целей.


Читайте также: 8 простых приемов, улучшающих жизнь во время войны






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск