Новости образования: НМТ, вступительная кампания 2023 и ноутбуки для учителей


Опубликовано 16 Январь 2023 в 10:00

Блог Дети в городе Киев >  Образование >  Новости образования: НМТ, вступительная кампания 2023 и ноутбуки для учителей


Новости образования: НМТ, вступительная кампания 2023 и ноутбуки для учителей

Photo: Freepik


Война внесла серьезные коррективы в обучение украинских детей. Профильное ведомство не перестает работать над тем, чтобы дети, несмотря на сложные обстоятельства, могли получать образование.

«Дети в городе» собрали самые актуальные новости образования, которые вам будут интересны.


Национальный мультипредметный тест


В этом году из-за полномасштабной войны в Украине отменили ВНО. Сейчас в ведомстве работают над тем, чтобы определить, как выпускники будут сдавать экзамены и поступать в ВУЗы. Недавно Минобразования даже проводило опрос относительно того, в какой форме сдавать НМТ и какие предметы станут обязательными для сдачи.

Как стало известно, во время опроса родители и дети выбрали самую легкую модель НМТ. Абсолютное большинство будущих абитуриентов проголосовало за то, чтобы в НМТ было включено три предмета. Один из законопроектов, зарегистрированных в Верховной Раде, предусматривает сдачу украинского языка, математики и одного предмета на выбор. Более сложные варианты сдачи НМТ не получили поддержки.

Тем временем, в Минобразования настаивают на том, чтобы НМТ сдавался в один день. Это, по мнению специалистов, уменьшит риски для безопасности участников тестирования.

Окончательное решение о проведении НМТ в 2023 году ожидается в феврале-марте. За соответствующий законопроект должны проголосовать в Верховной Раде.


Читайте также: Новости образования: виртуальная реальность в обучении, курсы для педагогов и английский в НМТ


Вступительная кампания



Photo: Freepik


В Минобразования отметили, что в 2023 году для подачи документов на бюджет необходимо будет иметь минимальный балл 130. Впрочем, для некоторых специальностей норма будет выше.

Так, для поступления на специальности "Право", "Публичное управление и администрирование", "Международные отношения", "Фармация, промышленная фармация" необходимо будет иметь не менее 140 баллов. А для поступления на специальности «Стоматология», «Медицина», «Педиатрия» – не менее 150 баллов.


Социальные стипендии


В Кабмине урегулировали вопросы предоставления социальных стипендий студентам из числа детей погибших, умерших (пропавших без вести) Защитников и Защитниц Украины.


По ссылке можно ознакомиться с полным перечнем детей, имеющих право на социальную стипендию, а также узнать, какие документы понадобятся для ее получения.


Отмечается, что в случае отказа или нарушения права на назначение стипендии, необходимо обратиться за защитой к руководителю ВУЗа, МОН, Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека или в суд.


Поддержка учителей



Photo: Минобразования


Международные партнеры и известные компании по-прежнему поддерживают Украину на всех фронтах. Так, в рамках инициативы Глобальной бизнес-коалиции для образования (GBC-Education) и при содействии Фонда Елены Зеленской в Украину направили партию ноутбуков от компаний HP и Microsoft.

В общей сложности было договорено о 39 тыс. ноутбуках, которые будут переданы учителям в 12 регионах Украины. Первая партия помощи поступила в Днепропетровскую и Донецкую области. В рамках инициативы уже передано более 16 тыс. ноутбуков.

Кроме того, в рамках договоренностей украинских ведомств с компанией Google и ЮНЕСКО было доставлено 50 тыс. хромбуков для педагогов.


Цифровые культурно-исторические объекты


Туристический культурный хаб «Киев Цифровой» презентовал оцифрованные культурно-исторические объекты столицы. Всего было оцифровано 15 важных для Киева объектов и фигур. Теперь их можно увидеть в формате AR.

В коллекцию виртуальных экспонатов вошел основатель Киева Кий, магические звери из картин Марии Примаченко и здания времен Киевской Руси.


Увидеть достопримечательности можно по ссылке.


Кроме того, офлайн в столице можно будет найти QR-коды, которые будут переводить туристов на сайт.


Читайте также: Навигатор по уютным зимним вечерам






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск