Профессиональное образование онлайн: как найти свое и повысить квалификацию


Опубликовано 27 Декабрь 2022 в 10:00

Блог Дети в городе Киев >  Образование >  Профессиональное образование онлайн: как найти свое и повысить квалификацию


Профессиональное образование онлайн: как найти свое и повысить квалификацию

Photo: Freepik


В Министерстве образования и науки Украины представили платформу для дистанционного обучения «Профессиональное образование онлайн». Она призвана осовременить и улучшить обучение молодежи, которая выбрала рабочие профессии.

«Дети в городе» узнавали о проекте и собирали полезные советы для поиска своего предназначения.


Образование в смартфоне


Учитывая вызовы современного мира, детям, молодежи и работающим специалистам необходимо адаптироваться к обучению онлайн. Дистанционное образование становится все более востребованным и популярным, ведь не только экономит время, но и дает возможность учиться в своем темпе и выбирать из множества вариантов.

В конце декабря в украинском Минобразования презентовали платформу «Профессиональное образование онлайн», которая позволит всем желающим получить рабочую профессию или повысить профессиональную квалификацию. На платформе доступно 24 учебных курса, среди которых курсы для поваров и кондитеров, деревообработчиков-строителей, электромонтеров и т.д. На этом останавливаться не планируют, поэтому ведется работа над 23 новыми учебными курсами.

Как отмечают в Минобразования, онлайн-платформа – это только начало реформирования профессионального образования. В планах ведомства создавать интерактивный контент, который будет интересен молодежи. Это подразумевает активное внедрение технологий, тренажеров, симуляторов и даже виртуальной реальности.


Просмотреть онлайн-презентацию платформы можно по ссылке.


Как найти свое



Photo: Freepik


Важным вопросом для молодежи остается поиск своего предназначения. Довольно часто в погоне за модными профессиями или желаниями родителей дети выбирают те сферы деятельности, которые им не нравятся. Чтобы избежать этого пути, эксперты советуют тщательно обдумывать свое будущее, прежде чем приступать к обучению. Кстати, онлайн-платформа станет отличным тренажером, который позволит попробовать и посмотреть, нравится ли вам та или иная профессия.


Обратите внимание на нашу статью: Как помочь подростку выбрать будущую профессию: нетипичные идеи


Вот еще несколько рекомендаций Минобразования, которые помогут вам направить свои усилия в правильном направлении.


Вопрос 1

Представьте, что у вас есть миллион долларов на счету и один год, когда не нужно ничего делать. Кроме этого, представьте, что игры и отдых стали вам не интересны. Чем бы вы занимали свое свободное время?


Вопрос 2

Представьте, что вам могут имплантировать чип, который позволит вам в момент овладеть какой-нибудь профессией. Завтра вам нужно идти на работу. Какую профессию вы выберете?


Вопрос 3

Представьте, что вы можете самостоятельно создать учебную программу, по которой будете учиться. Необходимо выбрать 10 предметов, которые вам интересно изучать. Это могут быть любые предметы. Перечислите их.



Photo: Freepik


После того, как вы ответили на все вопросы, обсудите их с родителями, педагогами или специалистами по профориентации. Они помогут вам понять, в каком направлении лучше двигаться.

Но даже если вам не удается найти ответы, не стоит расстраиваться. Иногда на поиск своего предназначения и дела жизни может уйти много времени.


Вам может понадобиться наша статья: Как выбрать профессию: пошаговый план для подростка






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск