Новости образования: виртуальная реальность в обучении, курсы для педагогов и английский в НМТ


Опубликовано 22 Декабрь 2022 в 10:00

Блог Дети в городе Киев >  Образование >  Новости образования: виртуальная реальность в обучении, курсы для педагогов и английский в НМТ


Новости образования: виртуальная реальность в обучении, курсы для педагогов и английский в НМТ

Photo: Freepik


Министерство образования и науки Украины усиленно работает над улучшением украинского образования. Много сил уходит также на то, чтобы усовершенствовать образование и отойти от устаревших стандартов.

«Дети в городе» собрали самые главные и интересные новости образования за последнее время.


Виртуальная реальность в обучении


На базе образовательного хаба Тернопольской области стартовал пилотный проект по применению технологий виртуальной (VR) и дополненной (AR) реальности. Проект рассчитан на учащихся 7-11 классов, которые в течение декабря вместе с учителями посещали интерактивные уроки в хабе.

При помощи шлемов виртуальной реальности для учащихся проводили лабораторные работы. Это позволило буквально оживить учебники и сделать уроки незабываемыми. Новую систему тестировали на уроках физики, что позволило увидеть эксперименты с применением законов Ньютона, а также погрузиться в мир планет солнечной системы.

На данный момент на платформе доступно около 200 лабораторных и практических работ по физике. Ведется работа над новыми материалами. В 2023 году проект планируют расширить на другие регионы Украины.



Photo: Freepik


Учебники для детей с особыми образовательными потребностями


В областные книжные базы будут доставлены учебники для детей с особыми образовательными потребностями. Речь идет об учебниках с увеличенным шрифтом по украинской литературе для учеников 5 класса, а также учебниках со шрифтом Брайля для учеников 5, 8 и 9 классов.

В настоящее время государство смогло профинансировать только учебники для детей с нарушением зрения. Впрочем, благодаря поддержке партнеров планируется также напечатать учебники по математике и украинскому языку.


Читайте также: Аттестаты в Дії, украинские школы за рубежом и расширение НМТ


Онлайн-курсы для учителей



Photo: Freepik


ОС «Освіторія» в сотрудничестве со студией онлайн-образования EdEra, Минобразования и при поддержке детского фонда ЮНИСЕФ создали онлайн-курс для педагогов по эффективному и безопасному образованию во время войны.

В курсе содержится 10 уроков, которые должны помочь учителям с дистанционным и смешанным обучением, а также овладеть техникой психологической поддержки и еще раз повторить правила эвакуации и безопасности в укрытиях.

Курс проводят опытные психологи, работники образования, а также звездные гости.


Регистрация на курс доступна по ссылке.


НМТ по иностранному языку


В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, которым предлагается сделать иностранный язык одним из предметов Национального мультипредметного теста, который учащиеся смогут выбрать. Этот законопроект касается проведения НМТ в 2023 году.

Депутаты предлагают сделать математику и украинский язык обязательными экзаменами для сдачи, а еще два предмета добавить на выбор выпускников. Каждый ребенок должен будет сдать два экзамена: один из обязательных и один по выбору.


Предметы на выбор:

  • первый предмет – история Украины / один из иностранных языков;
  • второй предмет – химия/физика/биология/география.


Стоит отметить, что в Минобразования предлагали проводить обязательные тесты по четырем предметам: украинскому языку, математике, истории Украины и иностранному языку. Альтернативное предложение предлагает облегчить сдачу экзаменов в следующем году.

Теперь депутаты должны проголосовать и поддержать законопроект, который, по их мнению, более уместен в условиях военного положения.

Добавим, что провести ВНО в 2023 году в образовательном ведомстве считают невозможным из-за условий безопасности.


Оценивание в условиях войны


Столичный департамент образования и науки предложил школам отсрочить оценивание учеников за первый семестр. Это связано с тем, что в условиях регулярных отключений света и тревог невозможно оценить и аттестовать всех учащихся из-за отсутствия связи с педагогом.

В школы были разосланы письма с предложением организовать занятия или консультации на зимние каникулы и провести аттестацию до 1 марта 2023 года.

Впрочем, окончательное решение по оцениванию детей будет приниматься на уровне школ.


Обучение продолжается


Несмотря на отсутствие устойчивой связи и отключения света, дистанционное обучение в Украине продолжается. Чтобы поддержать украинских педагогов, десяти региональным образовательным хабам было передано рабочее оборудование для улучшения условий работы. Речь идет о ноутбуках, павербанках, портативном освещении и микрофонах.

Мобильные комплекты позволят, несмотря на обстоятельства, создавать и выкладывать в Интернет учебные материалы.


Читайте также: Подготовка к вступительной кампании, украинские комиксы и зимние каникулы






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск