Украинские школы в Польше: вызовы и проблемы сегодняшнего дня


Опубликовано 21 Декабрь 2022 в 12:00

Блог Дети в городе Киев >  Образование >  Украинские школы в Польше: вызовы и проблемы сегодняшнего дня


Украинские школы в Польше: вызовы и проблемы сегодняшнего дня

Photo: freepik


Недавно около 2 тыс. украинских детей, которые живут и учатся в Варшаве, получили возможность льготного проезда. Такие льготы стали возможны благодаря усилиям Образовательного кластера MriyDiy в Польше, который взял под свое крыло украинские школы, функционирующие в Варшаве.

«Дети в городе» пообщались с Главой Образовательного кластера MriyDiy в Польше Ларисой Жигун и узнали о проблемах и вызовах, которые стоят сегодня перед украинскими педагогами за рубежом.


Про проект


Образовательный кластер MriyDiy был основан в сентябре этого года как ответ на вызов, связанный с необходимостью предоставления образования украинским детям, вынужденно покинувшим Украину.


«Мы знаем, что большинство украинских семей осталось в Польше. По официальным данным, это около 500 тысяч детей. Первый вызов, который предстает перед родителями за границей, это обеспечение образованием детей. Кроме того, многие украинские учителя также выехали за границу, где оказались без работы», - рассказывает Лариса Жигун.


По ее словам, уже с апреля-марта в Польше начали открываться частные учебные заведения, работающие в украинской системе образования. Однако эти инициативы нуждаются в координации с Министерством образования и науки Украины. Образовательный кластер стремится объединить все украинские образовательные инициативы и организации, созданные для детей в Польше и помочь в налаживании коммуникации с Минобразования.


«Мы стараемся помогать в их коммуникации между собой, с органами государственной власти как Украины, так и Польши. Поддерживаем их, помогаем коммуницировать об их потребностях с партнерами, оказывать им информационную поддержку и в будущем методологическую поддержку учителям», - отмечает глава проекта.


Пока это пилотный проект. От того, как он будет развиваться и преодолевать вызовы, будет понятно, как двигаться дальше по другим странам.


Читайте также: Бесплатные украинские школы в Польше: что известно о проекте.


Вызовы и проблемы украинских школ



Photo: freepik


Решение многих проблем и вызовов за рубежом требует системной и профессиональной коммуникации с органами власти. Так, например, индивидуальные обращения украинских школ к управлению транспорта города Варшава по льготному проезду для украинских детей не получили быстрого ответа. Впрочем, при коллективном обращении, которое подготовил Образовательный кластер, положительный ответ был получен быстро. Теперь украинские дети, которые учатся в украинских школах в Варшаве, могут пользоваться льготами в общественном транспорте Варшавы.


«На самом деле еще много вызовов. К примеру, украинские учебники. У детей в украинских школах нет украинских учебников. Образовательный кластер уже обратился в Институт модернизации содержания образования и коллеги выделили 1854 учебника для трех украинских школ в Варшаве. Однако есть сложности с тем, чтобы привезти учебники в Польшу, ведь мы должны уплатить 5% налога от стоимости этих учебников в Польше. Пока это небольшое количество и сумма. Но в будущем нам понадобится больше учебников и цена вопроса значительно возрастет. Именно поэтому мы планируем обратиться в Государственную таможенную службу Украины с описанием проблемы для поиска оптимального решения, чтобы украинские дети имели не один учебник на троих, а каждый ребенок свой», - объясняет Лариса Жигун.


По ее мнению, растаможка украинской литературы и учебных тетрадей очень актуальный вопрос и его нужно адвокатировать.


Вам может понадобиться наша статья о благотворительном проекте: Better Time Stories: новый книжный проект для украинских детей


Кроме того, украинские школы не обеспечены материальной базой – компьютерами, интерактивными досками, проекторами, наборами для физики, химии и т.д. Все это нужно покупать. В целом большинство украинских школ сегодня существуют за средства частных доноров и международных партнеров. Самая большая статья расходов – это аренда помещения и зарплата учителям. Для детей образование бесплатное, но для учредителей большой вызов найти такое финансирование на обеспечение работы школ.


«Сегодня мы нуждаемся в едином комплексном решении для урегулирования вопроса обеспечения украинских детей за рубежом качественным украинским образованием (организация деятельности школ, обеспечение учебниками, трудоустройство учителей, обеспечение качества обучения и учебными материалами). Этот вопрос нужно урегулировать на законодательном уровне путем разработки изменений в действующее законодательство», - считает глава Образовательного кластера.


Взаимодействие с польскими властями



Photo: freepik


Лариса Жигун отмечает, что дети могут беспрепятственно учиться в польских школах. Существуют частные случаи отказов, когда в школах нет места, но дети могут пойти в другую школу и получить образование.


«Содействуют ли польские власти созданию украинских школ? Это вопрос, над которым мы сейчас работаем. В Варшаве мы видим поддержку наших школ и проектов. Но на законодательном уровне не предусмотрено финансирование из бюджета школ, работающих в другой системе образования», – отмечает глава Кластера.


По мнению Ларисы Жигун, украинское государство должно сформировать видение как обеспечить своих граждан за рубежом качественным образованием и предусмотреть на государственном уровне соответствующие механизмы и вести переговоры с правительствами других стран.


Воспользуйтесь нашей подборкой ресурсов, где можно учить польский язык.






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск