Подборка новогодних и рождественских книг для теплых вечеров


Опубликовано 13 Декабрь 2022 в 10:00

Блог Дети в городе Киев >  Детская литература >  Подборка новогодних и рождественских книг для теплых вечеров


Подборка новогодних и рождественских книг для теплых вечеров

Photo: Freepik


Зимние праздники – это время особой атмосферы. Внутри маленьких огоньков гирлянд, среди елочных игрушек и мишуры, когда воздух наполнен запахом мандаринок, создается особое настроение. Кажется, именно в это время люди как никогда полны добра и надежды. Дети имеют право на это настроение, несмотря ни на что.

«Дети в городе» составили для вас список замечательных новогодних и рождественских книг, которые подарят детям праздничные впечатления, научат хорошему и помогут создать праздничную атмосферу.


Том Флетчер – Рождествозавр


Рождествозавр сильно мечтает научиться летать. Он хочет взлететь в небо вместе с Сантой и разносить детям подарки в сочельник. Но жизнь такова, что не каждый может летать, даже если тебя учит этому сам Санта. Однако вера способна на невероятные чудеса.

Стихотворная книга-картинка наполнена магией и весельем.



Photo: Дети в городе


Сильви Мишлен – Рождество в Большом дереве


Семья белок живет на вершине Большого дерева. Мама, папа и трое бельчат готовятся к праздникам, и вдруг самый маленький бельчонок где-то пропал.

Вместе с этим бельчонком дети будут прыгать по веточкам сказки, спасать и помогать другим животным, открывать окошки с сюрпризами и узнают, как проходит подготовка к Рождеству среди животных.


Читайте также: Подборка детских книг, которые помогут пережить трудные времена


Мартина Баумбах – Рождество на Бузиновой улице


Пятеро друзей живут на Бузиновой улице. Каждый день они находят приключения – пишут письмо Санте, готовят рождественский вертеп или делают адвент-календарь. Каждое событие насыщает их жизнь праздничным настроением и приближает к Рождеству.

Собственно, эта книга может быть личным адвент-календарем вашего ребенка, стоит лишь прочитать первую главу за 24 дня до Рождества.



Photo: Дети в городе


Джонатан Стуцмен – Малыш Санта


За несколько дней до Рождества Санта чувствовал себя крайне уставшим и старым. Поэтому он призвал магию Рождества, чтобы вернуть себе молодость. Но что-то пошло не так, и он стал не просто молодым, а малышом. Эльфов ждет много хлопот с этим малышом, а главное – не отменяется ли в этом году Рождество?

Веселая книга с яркими картинками. Ребенок будет много смеяться, особенно на странице, где малыш Санта заплакал.


Обратите внимание на нашу статью: Идеи для подарков на рождественские и новогодние праздники для детей 2022


Сесилия Хеккля – Ниточка. История, произошедшая в канун Рождества


Трогательная история о маленьком котике, который живет в коробке. У котика есть красный шерстяной свитер, но все равно каждый день он выходит гулять, чтобы не замерзнуть. Однажды накануне Рождества он не заметил, как зацепился ниточкой свитера, и пока гулял, весь свитер распустился.



Photo: Дети в городе


Эммануэль Рэй – Кто украл шапку Санты?


Санта закончил все приготовления, сложил вещи и готов лететь разносить подарки всем послушным детям. Но вот беда, где-то запропастилась его шапка. Может, ее унесли северные ветры? Или это какая-нибудь затея эльфов? Что же делать, ведь Санте без шапки никак не обойтись?

Еще одна интерактивная книга с окошками, в которых ребенок будет искать шапку Санты.


Пол Брайт – Рождество Барсука Ворчуна


Праздники уже близко-близко, и все животные в лесу невероятно этому радуются. Ну почти все. Барсук крайне недоволен тем, что вокруг все суетятся, и не дают ему поспать. Он так ворчит, что, похоже, может испортить весь праздник.

Яркие иллюстрированные приключения погрузят в атмосферу рождественских вкусностей и подготовки к праздникам.



Photo: Дети в городе


Любовь Загоровская – Задания для Бабайка, или Рождественская путаница


Рождественское время – это время чудес и приключений. Но такого номера мир еще не видел. Сначала Николай не положил сладости под подушку украинским детям, потом у Санты в Америке все перепуталось… Что же такое произошло? Кто все это подстроил?

Дети-читатели будут искать на страницах книги пакостника, а также узнают, как дружба и знание иностранных языков могут преодолеть любую беду.


Екатерина Егорушкина – Рождество и мои двенадцать бабушек


Родственники девочки Марии живут по всему миру. Марийка каждый год ездит с семьей к кому-то в гости. Каждая семья в разных странах имеет свои особенности. Маша празднует вместе с ними, и сравнивает местные традиции с украинскими.

Кроме того, что эта книга освещает особенности разных культур, в ней есть QR-коды для более детального изучения исторических особенностей украинской диаспоры.



Photo: Дети в городе


Микеле Д’Иньяцио – Тайная работа Санта-Клауса


Экономический кризис и всеобщая диджитализация стали причиной того, что Санту уволили. Теперь он ищет работу, и пробует себя в роли аниматора, официанта, сотрудника call-центра. И повсюду что-то не то, как-то не так. Но похоже, что Санта нашел себе работу по душе.

Очень смешная книга, поднимающая настроение как детям, так и взрослым.


Вам может понравиться наша статья: Подборка детских книг о чувствах и эмоциях






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск