Как правильно хранить грудное молоко во время отключения света


Опубликовано 01 Декабрь 2022 в 10:00

Блог Дети в городе Киев >  Воспитание и уход >  Как правильно хранить грудное молоко во время отключения света


Как правильно хранить грудное молоко во время отключения света

Photo: Freepik


Украина продолжает свою борьбу против агрессора по всем фронтам. Несмотря на тяжелую ситуацию и чрезвычайные условия, жизнь украинцев продолжается. Каждая семья пытается приспособиться к новым реалиям и работать вместе на победу.

Согласно статистике, с начала года в Украине родилось около 200 тыс. детей. Сегодня новоиспеченным матерям приходится нелегко, ведь помимо постоянного стресса им нужно думать о том, как обеспечить малыша всем необходимым. Одна из базовых потребностей ребенка – еда. «Дети в городе» узнавали, как сохранить грудное молоко во время блекаута и как накормить ребенка, если молока нет.


Правила сцеживания


Во время кризисных ситуаций и стресса всегда существует риск того, что грудное вскармливание может прерваться. Чтобы поддерживать лактацию, необходимо правильно сцеживать и хранить грудное молоко.

Как отмечают эксперты, молоко матери – это самое безопасное и полезное питание для детей в любых ситуациях. Преимущество в том, что еда всегда в доступе, и вам не нужно думать о том, как приготовить смесь и довести ее до правильной температуры.

Для поддержания лактации необходимо сцеживаться не менее 6-7 раз в сутки по 100-120 г с обеих молочных желез. Плюс в том, что сцеженным молоком можно кормить малыша, если вам нужно отойти по делам на долгий срок.

Во время чрезвычайных ситуаций необходимо кормить ребенка по требованию. Это нужно не только, чтобы накормить его, но и успокоить. Чем чаще вы прикладываете ребенка к груди, тем больше шансов сберечь лактацию.


Читайте также: Чем кормить малышей до года во время войны: практические советы


Хранение молока



Photo: Freepik


Одно из главных правил, касающееся грудного вскармливания – качество молока. Если у вас есть малейшие сомнения относительно правильности хранения и состояния молока, необходимо его вылить.

Вы можете хранить молоко при комнатной температуре и в холодильнике.


Правила хранения:

  • 22-26 градусов – 6 часов,
  • 19-22 градуса – 10 часов,
  • 10-15 градусов – 24 часа,
  • 0-4 градуса в холодильнике – 8 дней,
  • морозильная камера – до 3 месяцев.


Обязательно отмечайте на бутылке, когда именно было сцежено молоко. Перед кормлением замороженное молоко можно разогреть на водяной бане или под струей горячей воды.


Советы на случай отключения света


Во время веерных отключений света нужно позаботиться о хранении молока. Холодильник без питания может хранить продукты до 4 часов. Это при условии, если вы не будете открывать дверцу и выпускать холод.

Если свет пропадает на более длительный период, поместите молоко в заднюю часть морозильной камеры. Там находится самая холодная часть холодильника. Чтобы холод в морозильной камере хранился дольше, она должна быть полностью заполнена. Следует отметить, что морозильная камера без питания может сохранять холод до 48 часов.

Помните, что молоко считается замороженным до того момента, пока в нем видны кристаллы льда. После того, как молоко полностью разморозилось, следует использовать его в течение двух часов.


Ни в коем случае не замораживайте молоко повторно!


Приготовление смеси



Photo: Freepik


Следует отметить, что согласно рекомендациям ВОЗ, младенцев до 6 месяцев нужно кормить или докармливать сцеженным молоком матери. Если с этим проблемы, приоритетным считается донорское человеческое молоко и только потом – адаптированная смесь.

Если есть возможность выбирать, лучше отдать предпочтение готовым жидким смесям в упаковке, которые рассчитаны на одно кормление. В этом случае вам не понадобится вода для разбавления смеси.

В случае приготовления обычной смеси следует соблюдать правила безопасного приготовления. Лучше всего – использовать чистую питьевую воду или кипяченую. Если смесь необходимо готовить на постоянной основе, лучше заранее позаботиться о том, чтобы у вас был запас воды и чистой посуды. Если нет возможности разогреть воду, ее можно согреть собственным телом.

Бывают и такие ситуации, когда нет доступа к смеси или нет возможности ее приготовить. С полугода ребенку в этих случаях можно предлагать взрослую пищу, чтобы повысить суточную калорийность.

Если доступа к смеси нет, можно развести коровье молоко с водой в пропорции 1/1 и добавить 1 чайную ложку сахара на 100 грамм.


Вам может понадобиться наша статья: Топ фактов о грудном вскармливании






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск