Новости образования: подготовка к вступительной кампании, украинские комиксы и зимние каникулы


Опубликовано 24 Ноябрь 2022 в 10:00

Блог Дети в городе Киев >  Образование >  Новости образования: подготовка к вступительной кампании, украинские комиксы и зимние каникулы


Новости образования: подготовка к вступительной кампании, украинские комиксы и зимние каникулы

Photo: Freepik


Война вносит свои коррективы в образовательный процесс миллионов украинцев. Из-за аварийных отключений света детям, родителям и учителям приходится искать все новые и новые способы, позволяющие не отставать от учебной программы и усваивать материал.

Между тем, в Минобразования думают о том, как организовать новую вступительную кампанию в условиях войны и обеспечить равные права для будущих абитуриентов. «Дети в городе» собрали самые актуальные новости образования, которые могут быть вам интересны.


Вступительная кампания 2023 года


В профильном ведомстве обдумывают возможность снова провести национальный мультипредметный тест вместо ВНО. Об этом заявил министр образования и науки Сергей Шкарлетт. По его словам, если депутаты внесут соответствующие изменения в законодательство, то в 2023 году украинские выпускники будут сдавать НМТ.

Отмечается, что в условиях военного положения сложно провести привычное ВНО. Кроме того, невозможно охватить абитуриентов, вынужденно находящихся за границей.

В настоящее время в МОН рассматривают возможность заменить ВНО усовершенствованным НМТ. В планах создать тесты на основе программ ВНО. НМТ будет содержать обязательные и дополнительные блоки.


Обязательный блок будет состоять из четырех предметов:

  • украинский язык;
  • математика;
  • история Украины;
  • иностранный язык.

На задание по украинскому языку и математике будет отведено 90 минут. Еще 90 минут школьники будут выполнять задания по истории Украины и иностранному языку.

Дополнительный блок НМТ будет писаться в отдельный день. Выпускники могут выбрать такие предметы, как физика, химия и биология. Тестирование по дополнительным предметам будет длиться 75 минут.

Согласно предварительному плану, регистрация на участие в НМТ будет стартовать в апреле 2023 года, а сам тест дети будут сдавать в июне – июле.

Стоит отметить, что для поступления в 2023 году можно будет использовать результаты старых тестов, а именно:

  • НМТ 2022;
  • ВНО 2020-2021 годов.


Учеба в школах будет стартовать позже


Из-за проблем с отключениями света в киевских школах решили изменить расписание уроков. С 28 ноября уроки будут начинаться в 9:00, а домой школьников будут отпускать не позднее 16:00. Такое решение было принято, чтобы дети посещали оффлайн занятия в школах в световой промежуток дня.

Для младшей школы будет работать группа продленного дня, которая будет действовать не только после уроков, но и до начала занятий.


Зимние каникулы


В этом году зимние каникулы будут отличаться в зависимости от региона. В некоторых областях они продлятся почти месяц. Так, в столичных школах каникулы продлятся с 26 декабря по 27 января. Впрочем, с 9 января для посещения будут доступны кружки и спортивные секции.

Следует отметить, что объединить осенние и зимние каникулы решили также во Львове и Ровно. В Тернопольской области продолжительные зимние каникулы будут внедряться по решению местных советов.

В школах Харькова, Днепра, Черновцов и Луцка каникулы продлятся две недели. Начало и конец будут определяться на местах.

В общей сложности на фоне войны осенние каникулы на зимний период перенесли в 28% школ.


Читайте также: Онлайн-образование в Украине: новые вызовы, преимущества и трансформация


Книги для детей-беженцев



Photo: Министерство культуры и информационной политики Украины


Акция «Украинским детям – украинскую книгу!» добралась до Австралии. Украинские дети, вынужденно оказавшиеся за границей из-за войны, бесплатно получили учебную и художественную литературу на украинском языке.

Ранее бесплатные книги были доставлены на Кипр, в Польшу и Францию, Словению и Австрию, а также в Британию, Молдову, Бельгию и другие страны, где сегодня находятся украинские дети.


Украинские комиксы



Photo: Украинская литература в комиксах


Чтобы облегчить образовательный процесс в условиях войны, для учителей и учеников создан онлайн-каталог «Украинская литература в комиксах». Теперь часть украинских произведений, которые изучают в школе, доступна в виде комиксов.


Для изучения доступны следующие произведения:

  • «Слово о походе Игоря»,
  • «Захар Беркут» И. Франко,
  • «Лесная песня» Л. Украинка,
  • «Екатерина» Т. Шевченко,
  • «Кайдашева семья» И. Нечуй-Левицкий.

Все произведения имеют интересные иллюстрации, цитаты и подборки полезных ссылок.

Авторы каталога отмечают, что таким образом пытаются популяризировать украинскую литературу среди школьников. Особенно тех, кто живет и учится за рубежом.


Русский язык, прощай


В Киевсовете приняли решение об исключении русского языка из учебных программ муниципальных школ и детских садов. В ведомстве подчеркнули, что сегодня язык – это вопрос национальной безопасности, поэтому необходимо защищать образовательное пространство от страны-агрессора. Согласно решению, русскоязычные классы и группы в ближайшее время перейдут на обучение на государственном языке.

Напомним, что ранее Минобразования убрало русский язык из школьной программы, а из программы зарубежной литературы исключили российских авторов.


Вам может понадобиться наша статья: Новости образования: аттестаты в Дії, украинские школы за рубежом и расширение НМТ






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск