Как поддержать детей военнослужащих – советы психолога


Опубликовано 15 Ноябрь 2022 в 10:00

Блог Дети в городе Киев >  Разное >  Как поддержать детей военнослужащих – советы психолога


Как поддержать детей военнослужащих – советы психолога

Photo: Freepik


Дети тех, кто пошел защищать Украину могут испытывать очень разные эмоции одновременно. С одной стороны, они гордятся тем, что именно их родители – герои. С другой – переживают стресс, страх, печаль. Часто и неожиданно может проявляться раздражение, злоба, непонимание и даже агрессия или аутоагрессия.

«Дети в городе» отобрали лучшие советы психолога Светланы Ройз, ведь при поддержке детей военнослужащих многое зависит от того, как объяснять детям выбор взрослых.


«Это все моя вина»


Когда взрослые говорят ребенку: «Я пошел/пошла ради тебя» – это, безусловно, является правдой. Но такие слова могут сформировать у ребенка чувство вины.


Светлана Ройз советует объяснять свой выбор следующим образом:

«Я знаю, как тебе тяжело, моя наибольшая мечта быть с тобой и не расставаться. Я на фронте ради тебя и ради себя, и ради всех, кого мы защищаем. Ты можешь думать, почему именно я, почему я не остаюсь с тобой, и я понимаю, что ты можешь злиться. Я хочу, чтобы ты всегда помнил/помнила – чтобы это было у тебя в сердце, в каждой клеточке – я тебя люблю. Люби(л/ла) и буду любить. И я хочу сделать так, чтобы враги больше не приходили на нашу землю. Если бы я не пошел/шла на фронт, я бы предал себя. И не мог/не могла бы с этим быть»


Читайте также: Как помочь ребенку пережить смерть близкого человека: советы психологов


«Мир мне должен»



Photo: Freepik


Иногда у ребенка может возникнуть чувство «вторичной выгоды» – поскольку близкие люди сейчас на войне, мир должен ребенку.

В таких случаях важно, чтобы ребенок слышал от взрослых, которые рядом, как они гордятся смелостью и силой ребенка. И как они благодарны всем тем, кто сейчас защищает страну. Нужно делать акцент на силе, а не на жертвенности.


«Я тебя/вас/их ненавижу, лучше бы вы умерли!»


Один из наиболее сложных случаев, ведь это так сложно выдержать. Но главное для взрослого – это понимать, что за этими неприятными словами и этими эмоциями стоит огромный страх.

В эти моменты взрослые должны осознать себя именно взрослыми, представить себя больше ребенка. И помнить, что взрослые смогут «вместить» в себе сильные эмоции ребенка.

За короткое время ребенок сменит эмоции, и будет бояться, что потерял близость со взрослым. Помните, что близость – это лекарство.


Неопределенность


Всем без исключения детям сложно выдержать длительную неопределенность, ведь у детей нет ощущения времени. Чтобы ребенок имел эмоциональные опорные точки, старайтесь выходить с ним на связь.

Попросите ребенка сделать что-нибудь приятное для того взрослого, который пошел защищать страну, или для вас – записать видео, сделать аппликацию или нарисовать рисунок. Это сосредоточит его внимание на определенном действии и на какое-то время послужит эмоциональной опорой.


«Я за старшего»



Photo: Freepik


Светлана Ройз просит избегать фраз, вроде «теперь ты за старшего», «теперь ты за папу/маму», «от тебя зависит будущее семьи» или «теперь ты опора для мамы/папы/бабушки». Ребёнок должен быть ребенком, а не выступать в роли взрослого.

При этом можно попросить ребенка быть более ответственным, более внимательным, сосредоточенным.


"Ты тоже уйдешь!"


Иногда ребенок сердится на тех, кто о нем заботится. Такой гнев выражает страх за взрослого. В эти моменты важно говорить ребенку, что мы делаем все, что в наших силах, чтобы заботиться о себе тоже. И близкий воин так же осторожен, и делает все возможное, чтобы вернуться.

Некоторые дети могут менять собственное поведение. Одни притворяются малышами, чтобы неосознанно удержать взрослого рядом с собой. Другие же, напротив, резко взрослеют, отстраняются. Они словно разрывают связи и приучают себя к тому, что близость им не нужна.


Важно говорить


Взрослым важно честно говорить, как им самим было трудно принять решение близкого идти защищать Украину. Объясняйте, как вы постоянно думаете и беспокоитесь о нем. Но говорите это с акцентом на том, что вам сейчас помогает.

Такие душевные разговоры создают близость между ребенком и взрослым.


Вам может понравиться наша статья: Как поддержать ребенка с посттравматическим стрессом





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск