Как экономить электроэнергию: практические советы


Опубликовано 14 Ноябрь 2022 в 10:00

Блог Дети в городе Киев >  Разное >  Как экономить электроэнергию: практические советы


Как экономить электроэнергию: практические советы

Photo: Freepik


В Украине продолжаются веерные и аварийные отключения электроэнергии, связанные с подлыми атаками России. Сегодня все украинцы объединились, чтобы экономить электроэнергию и помочь государству восстановиться.

«Дети в городе» собрали советы, которые помогут вам экономить энергию и экономнее использовать бытовые приборы.


Вам может быть интересно: Как выбрать налобный фонарик?


Освещение


Чтобы экономить на освещении комнат, следует отказаться от систем с большим количеством лампочек. Старайтесь не оставлять свет в комнатах, где никого нет. Для чтения или работы на компьютере лучше использовать настольные лампы, а не люстры, которые освещают всю комнату.



Photo: Freepik


Позаботьтесь о том, чтобы у вас в квартире использовались энергоэффективные LED-лампы, потребляющие в восемь раз меньше электроэнергии, чем обычные лампы. На время, пока все не устаканится, откажитесь от декоративной подсветки и предметов декора, которые тянут электроэнергию.


Читайте также: Блекаут и дети: подготовка к кризисным ситуациям осенью и зимой


Техника


Бойлер

Эксперты отмечают, что бойлеры лучше не выключать, ведь на поддержание температуры они тратят меньше электроэнергии, чем на то, чтобы прогреть воду с «нуля». Выключать бойлер целесообразно только тогда, когда вы долго не будете им пользоваться.

Снизить энергопотребление можно, отрегулировав температуру на уровне 50–55°С.


Стиральная машина

Это бытовое устройство тратит почти 15% электроэнергии от общего количества потребляемого семьей. Поэтому следует планировать стирку и делать ее реже. Самый оптимальный вариант – это заполнять стиральную машинку минимум на три четверти от допустимого веса. Температуру стирки лучше ставить менее 60°С. Если белье не сильно загрязнено, его не обязательно стирать при высокой температуре.

Чтобы не использовать функцию «предварительного замачивания», лучше обработать пятна перед стиркой вручную. Если на вашей машинке есть таймер, запускайте ее ночью, когда нагрузка на энергосистему меньше.


Мультиварка

Если у вас электрическая плита, то использование мультиварки для приготовления пищи будет гораздо более экономным. Дело в том, что в мультиварке еда готовится быстрее.


Электрочайник

Тоже самое можно сказать и о кипячении воды. Если у вас обычная электрическая плита, то кипятить воду в электрочайнике будет экономнее. Старайтесь кипятить столько воды, сколько вам необходимо.


Энергозатратные приборы

Эксперты составили список приборов, от использования которых следует отказаться или пользоваться ими ночью. Это утюги, персональные компьютеры (не ноутбуки), фены, кондиционеры, электрические обогреватели, игровые приставки, микроволновка. Не следует оставлять работать технику в фоновом режиме, ведь те же ноутбуки способны потреблять много энергии, когда находятся в состоянии сна.



Photo: Freepik


Электроинструменты

В период тотальной экономии лучше отказаться от ремонтов, ведь профессиональные электроинструменты потребляют много электроэнергии.


Вам может понадобиться статья: Полезные советы и вещи для критической зимы


Советы по экономии


  • Выключайте утюг в перерывах во время глажки.
  • Пользуйтесь энергозатратными бытовыми устройствами ночью.
  • Отодвиньте холодильник от стены как минимум на 5 см, не ставьте его рядом с плитой.
  • Очищайте чайник от накипи, чтобы повысить его теплопроводность.
  • Покупая новую технику, выбирайте энергоэффективную – не меньше класса «А».
  • Утепляйте помещение, чтобы меньше пользоваться обогревателями.


Помните, сегодня от каждого потребителя зависит, как быстро энергетическая система Украины сможет восстановиться. Держимся! И вместе – к победе!


Читайте также: Приготовление пищи в экстремальных условиях: что нужно знать






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск