В Украине основали проект для поддержки девушек-подростков


Опубликовано 09 Ноябрь 2022 в 10:00

Блог Дети в городе Киев >  Разное >  В Украине основали проект для поддержки девушек-подростков


В Украине основали проект для поддержки девушек-подростков

Photo: Freepik


В октябре 2022 года стало известно о запуске проекта «Смілива», который будет оказывать психологическую помощь девушкам-подросткам, а также учить их самозащите. Этот проект основала общественная организация «Фонд Маша» известной телеведущей Маши Ефросининой.


Вам может понадобиться наша статья: Депрессия у детей и подростков: как распознать и чем лечить


В чем миссия проекта?



Photo: Freepik


Проект рассчитан на девушек в возрасте 12-18 лет. Первая группа учениц уже приступила к обучению. Большинство из них были вынуждены покинуть свои дома из-за оккупации. В рамках проекта девочки проходят курс самообороны, занимаются с профессиональными психотерапевтами, а также общаются со сверстниками.

По словам менеджера проекта Ирины Красильниковой, девушки, несмотря на свой возраст, держатся как взрослые и стараются не обременять жизнь своим матерям. Большинство девушек чувствуют себя как в «пузырьке». Во время общения со специалистами они начинают раскрываться и рассказывать об ужасах, которые они пережили. В то же время тренировки по самообороне помогают девушкам стать более уверенными в себе.

По данным Центра достоинства ребенка Украинского католического университета, 23% украинцев знают, что такое сексуальное насилие и домогательства. Основательница Фонда Маша Ефросинина подчеркнула, что главная цель проекта – научить девушек быть смелыми.


Читайте также: Почему подростки подвержены саморазрушению и как родители могут помочь ребенку?


Что входит в программу?



Photo: Freepik


В программе курса предусмотрено 12 занятий по самозащите и 5 групповых сессий с психологом. Все это будет проводиться офлайн.

Организаторы отмечают, что научат девушек замечать первые «звоночки» насилия, а также давать отпор на домогательства. Будут обучать подростков также бороться с эмоциональным насилием.

Эта программа бесплатна, однако в первую очередь места в проекте будут предоставлять детям, наиболее пострадавшим от войны. Речь идет о тех, кто потерял семью, дом или стал свидетелем военных преступлений. Также в первую очередь в программу будут брать девушек-переселенок из Харьковской, Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей.


Заполнить анкету на участие в проекте «Смілива» можно по ссылке.






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск