Бабушкины секреты: развенчиваем мифы о лечении в домашних условиях и не только


Опубликовано 07 Ноябрь 2022 в 10:00

Блог Дети в городе Киев >  Здоровье и спорт >  Бабушкины секреты: развенчиваем мифы о лечении в домашних условиях и не только


Бабушкины секреты: развенчиваем мифы о лечении в домашних условиях и не только

Photo: Freepik


Осень – время простуд и заболеваний, ведь организм получает все меньше витаминов, а погода ухудшается с каждым днем. Отсутствие отопления у многих украинцев только усугубляет ситуацию.

До сегодняшнего дня в обществе пользуются популярностью бабушкины методы лечения различных заболеваний, а также различные неэффективные медицинские средства. «Дети в городе» решили развенчать некоторые мифы. И не только о лечении в домашних условиях.


Фурацилин от боли в горле


Фурацилин обладает антисептическим эффектом, поэтому часто им полоскали горло и обрабатывали различные раны. Впрочем, в Европе и США этот антибиотик не включен в протоколы лечения, ведь вирусные инфекции нуждаются в системном лечении. Фурацилин не снимает воспаления, боли и т.д. При этом у него ужасный вкус, который трудно растворить в воде.

Если болит горло, следует принять обезболивающее. Наиболее эффективным является полоскание горла соленой водой (половину чайной ложки соли на стакан теплой воды). Кроме того, врач должен назначить лекарства.


Дыхание над отваром картофеля


Самый любимый старый метод лечения кашля. Врачи отмечают, что этот метод не входит ни в один цивилизованный протокол лечения. Он появился очень давно из-за нехватки лекарств и необходимых знаний. Более того, дыхание над картофелем может быть опасным, ведь грозит ожогами лица и дыхательных путей.

В таких случаях лучше производить ингаляции с препаратами, которые назначит врач.



Photo: Freepik


Спиртовой компресс при отите


Ранее считалось, что спиртовой компресс оказывает обезболивающий эффект и хорошо прогревает больные ушки. По словам отоларинголога Александра Семенюка, отиты бывают разные, поэтому в некоторых случаях попадание спирта в ухо может только усугубить боль. А при воспалении среднего уха такой метод не является эффективным.

Спиртовые компрессы могут привести к ожогам кожи и только добавить проблем. Особенно если использовать их для лечения детей.

При боли следует дать ибупрофен или парацетамол в соответствующей дозе веса, а также закапывать лекарственные препараты, которые назначит врач.


Перекись водорода и его антисептические свойства


Перекись водорода действительно является антисептиком, но его концентрация настолько мала, что вода становится гораздо более эффективным средством обеззараживания. Фармацевты считают, что его популярность связана с тем, какую реакцию мы видим, когда перекись водорода попадает на рану. Тот же эффект обеззараживания будет, если просто промыть рану водой.

Если вы ищете действенный антисептик, лучше выбрать хлоргексидин.


Читайте также: Насморк и кашель у ребенка: как отличить болезнь от аллергии


Вред от ношения очков и контактных линз


Американская академия офтальмологии отмечает, что использование очков или контактных линз не ухудшает зрение. Более того, очки необходимы, если у вас есть проблемы со зрением, ведь без них вам приходится постоянно напрягать глаза. Что действительно важно, так это носить очки, выписанные по рецепту после тщательной диагностики.


Вред куриных яиц


Довольно часто можно услышать различные ограничения по употреблению куриных яиц из-за высокого содержания холестерина. Диетологи отмечают, что люди, не имеющие проблем со здоровьем, могут ежедневно съедать одно яйцо без увеличения риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Намного важнее, с чем именно вы едите яйца, ведь насыщенные жиры, которые содержатся в таких продуктах, как сливочное масло, колбаса и бекон, только повышают уровень холестерина в крови.


Восемь стаканов воды в день


Как только человек собрался соблюдать здоровый образ жизни, он непременно берется придерживаться питьевого режима. И самый частый совет, который мы видели на многих ресурсах, это 6-8 стаканов воды в день. Впрочем, в оригинальных рекомендациях отмечено, что большая часть этой жидкости содержится в готовой пище. То есть кофе, чай, разнообразные соки и пищевые продукты, уже содержат воду в большом количестве.

Поэтому лучший вариант, это прислушиваться к своему организму и пить воду тогда, когда тело в этом нуждается.


Отсутствие шапки чревато менингитом



Photo: Freepik


В детстве нас нередко пугали тем, что хождение без шапки может вызвать это неприятное заболевание. На самом же деле менингит не имеет никакого отношения к мокрой голове или наличию головного убора. Болезнь вызывают всевозможные возбудители, такие как грибки, бактерии и вирусы.


Можно ли хрустеть пальцами?


Связь между артритом и хрустом пальцами не доказана. Это простой миф. Характерный хруст мы слышим, потому что в синовиальной жидкости, которой заполнена полость сустава, скапливаются пузырьки азота.

Впрочем, если при хрусте пальцами вы чувствуете боль или ограничение движений в суставах, нужно обратиться к врачу.


Вам может понадобиться наша статья: Корь, краснуха и паротит: что нужно знать об опасных болезнях






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск