Как выбрать настольную игру?


Опубликовано 25 Октябрь 2022 в 15:30

Блог Дети в городе Киев >  Развитие >  Как выбрать настольную игру?


Как выбрать настольную игру?

Photo: bi.ua


Выбор настольной игры – довольно сложная задача как для начинающих, так и опытных игроков. Ведь ориентироваться только по отзывам в интернете и красоте упаковки, бессмысленно. Стоит учитывать особые факторы, ориентируясь на которые, вы сможете подобрать именно такую «настолку», какую искали.


Критерии выбора настольной игры


Игры настольные для компаний – это всегда веселое и захватывающее времяпровождение. Но заходя в интернет-магазин с такими играми, очень легко «потеряться», потому важно учитывать некоторые критерии.


Фактор случайности


Те, кто уже играли в настольные игры, знают, что есть такие игры, в которых всё может решить только бросок кубика. Здесь нужно сразу определиться, нравится ли вам фактор случайности и готовы ли вы перечеркнуть одной гранью кости выстроенную в ходе игры стратегию.


Вариативность


От этого фактора зависит то, сколько раз вы сможете сыграть в игру. Если вариант развития событий всегда одинаковый, «настолка» быстро наскучит, а когда вариантов масса, то пылиться на полке она уж точно не будет. Также есть игры, которые можно дополнять, покупая специальные версии-дополнения, это тоже о вариативности, ведь играть можно как в традиционную версию, так и с дополнениями.


Возможен ли блеф


Блефовать любят многие фанаты настольных игр, но есть люди, которым искусство блефа не дано, поэтому стоит учитывать этот момент при выборе игры. Если вам не нравится «Мафия» и иже с ней, выбирайте стратегические и кооперативные игры, где блеф не понадобится.


Есть ли даунтайм


Высокая вероятность даунтайма не нужна тем игрокам, которые не любят ждать, пока соперник обдумывает свой ход. Также избегайте подобных игр, если в компании есть завсегдатай, который любит советовать новичкам как играть и постоянно подгоняет во время обдумывания хода.


Общая увлекательность игры


Речь не только о самом игровом процессе, но и о таком важном моменте, как предыстория. Например, перед тем как начать игру, вам нужно узнать, что вы – путешественник, который оказался на острове в поисках артефактов и т.д. Когда в игре есть своя особая атмосфера, это делает из нее «пушку», не меньше.


Качество и упаковка


Хоть мы вначале статьи и говорили, что это не важно, на самом деле, упаковка и качество компонентов важны, но критерий это не главный. Особо ценятся игры в качественных картонных или стильных жестяных упаковках с долговечными картами, фигурными фишками и т.д. Чтобы не просто интересно было играть, но и глазу приятно было.

Относясь к выбору настольной игры по серьезному, вы точно не промахнетесь с выбором, а ваша компания обзаведется еще одним интересным развлечением.

 





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск