Эмоциональное воспитание: игры для развития эмпатии


Опубликовано 21 Октябрь 2022 в 10:00

Блог Дети в городе Киев >  Развитие >  Эмоциональное воспитание: игры для развития эмпатии


Эмоциональное воспитание: игры для развития эмпатии

Photo: Freepik


Эмпатия – это способность человека понимать эмоциональное состояние другого человека. От нее зависит умение ребенка сопереживать другим людям, ставить себя на их место, понимать другую точку зрения. Эмпатия также помогает справляться с собственными эмоциями и переживаниями, и контролировать их.

«Дети в городе» нашли для вас игры, которые помогут ребенку развить эту способность и весело провести время.


Цепочка


Дети могут ощущать друг друга еще на этапе знакомства. Особенно если сделать это знакомство интересным и необычным. Эта игра поможет ребенку запомнить имена всех детей и установить первый контакт.

Как играть: первый ребенок называет свое имя. Следующий называет имя первого игрока, а затем – свое. Третий ребенок повторяет имена двух предыдущих и потом называет свое. Так они создают цепочку. Когда кто-то сбивается, цепочка рвется, и игра начинается заново. Когда очередь снова доходит до первого игрока, он должен назвать имена всех детей. Тогда игра заканчивается.


Путаница имен



Photo: Freepik


Эта игра с мячом тоже поможет запомнить имена незнакомых детей, а также хорошо и весело провести время.

Как играть: Первый игрок бросает мячик любому игроку, и говорит, как его ласково называют дома. Следующий ребенок бросает мячик дальше, и также называется своим домашним именем. Дети продолжают бросать мячик, пока тот не достанется последнему игроку.

Теперь последний игрок называет свое имя, и бросает мяч назад тому, от кого прилетел мяч, и называет его имя. Все по очереди бросают мячик в обратном направлении, называя домашнее имя того ребенка, кому бросают. Главное – не сбиться.


Читайте также: Игры, которые помогут развивать soft skills у ребенка


За спиной


Эта игра учит наблюдательности и тренирует умение описывать внешность.

Как играть: два игрока становятся спинами друг к другу. Затем они по очереди описывают того, кто стоит за их спиной – одежда, рост, цвет волос, прическа, лицо, все-все-все. Чем точнее будет описание, тем лучше. Затем игроки оборачиваются, а зрители решают, кто описал лучше. После них идет следующая пара игроков.


Опиши настроение



Photo: Freepik


Хорошая игра, которая поможет распознавать, что чувствует другой человек, а также научит описывать собственное состояние и настроение.

Как играть: ведущий предлагает детям описать свое настроение. Это можно делать словами, песней, танцем. Настроение можно нарисовать красками или карандашами, сравнить с предметами или животными. Чем ярче будет фантазия ребенка, тем лучше.

Если детям сложно понять свое настроение, ведущий может помочь и задать ситуацию. Например, спросить: «Представь, что ты решил поиграть на компьютере, и вдруг пропал свет. Что ты чувствуешь? Или: «Представь, что ты встретил друга, которого не видел 8 недель».


Украденные слова


Игра научит детей невербально выражать мысли – то есть без слов.

Как играть: дети садятся в круг. Ведущей тихонько на ушко говорит одному ребенку фразу или слово. Затем ребенок пытается без слов объяснить другим, что это за слово. Она может делать это каким-либо образом – показывать жестами, напеть мелодию, рисовать, но не писать слова.


Вам может пригодиться наша статья: Чем занять ребенка в укрытии: самые разные советы






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск