Топ-10 классных мультиков независимой Украины


Опубликовано 05 Октябрь 2022 в 10:00

Блог Дети в городе Киев >  Разное >  Топ-10 классных мультиков независимой Украины


Топ-10 классных мультиков независимой Украины

Photo: Freepik


Украинцы давно доказали, что умеют создавать действительно классный культурный контент – песни, книги, фильмы и в частности мультфильмы. Раньше достояние украинских мультипликаторов присваивала себе советская власть. Так было с Казаками, приключениями капитана Врунгеля, доктором Айболитом, Капитошкой, Петриком Пяточкиным, Алисой в стране чудес и многими другими.

Когда Украина стала независимой, анимационное искусство на пару лет отошло на задний план. Однако быстро оправилось, и снова набрало обороты.

«Дети в городе» собрали для вас подборку лучших из таких мультиков. Они веселые, интересные, интригующие, поучительные и даже философские. А главное – к ним приложились усилия украинские творцы.


Читайте также: Независимая Украина и ее изобретения, меняющие мир


Клара и волшебный дракон (2019)


Клара живет в настоящем сказочном мире. Здесь есть драконы, волшебники, гномы и куча фантастических существ. Злые силы стремятся похитить волшебного Дракона, поэтому Клара решила его спасти. Сказочные приключения сказочной девочки в сказочном мире.



Video: UFD Independent Films


Шел трамвай девятый номер (2002)


Атмосферный пластилиновый мультик. В утреннем трамвае бурлит своя особая жизнь. И чем больше народа забивается в трамвайчик, тем разнообразнее становится эта жизнь.



Video: uacartoons


Украденная принцесса: Руслан и Людмила (2018)


Прекрасный мультик в лучших традициях приключенческого авантюризма. Уличный музыкант Руслан влюбился в дочь князя Людмилу. Ее похищает коварный Черномор, и теперь Руслан, притворившись рыцарем, спешит спасти свою возлюбленную.



Video: FILM.UA Group


Вам может понравиться наша подборка: Что посмотреть, кроме Гарри Поттера: подборка волшебных фильмов о магии


Никита Кожемяка (2013)


Никита – 12-летний сын Кирилла Кожемяки, легендарного силача, победившего страшного Змея. Вот только Змей оказался не последним. Теперь Никита должна проявить смекалку и ловкость, и долеть страшное чудовище. Добрый и увлекательный мультфильм о настоящей дружбе и искренних чувствах.



Video: UFD Independent Films


Гулливер возвращается (2020)


Славный путешественник получает письмо из Лилипутии. Маленьким жителям очень нужна помощь, поэтому Гулливер с друзьями немедленно отправляется в новое путешествие. Им придется столкнуться с коварными врагами, одолеть ряд испытаний и пройти через множество ловушек.



Video: B&H Film Distribution Company


Виктор_Робот (2020)


Фантастический мультик о далеком будущем. Дедушка маленькой Вики – изобретатель. Он создал искусственную звезду, питающую электричеством весь мир. Неожиданно он загадочно исчезает, а звезда перестает работать. Девочка отправляется на поиски дедушки вместе с помощником – маленьким роботом по имени Виктор.



Video: planetakino


Приключения Котигорошка и его друзей (2014)


Современная интерпретация украинских сказок. Все парни – супергерои. Вернигора может свернуть горы, Вернидуб – управляет деревьями, а Котигорошко – невероятно сильный. Классная анимация, увлекательные сюжеты и много юмора.



Video: Голос Українського Кіно


Казаки. Вокруг Мира (2016-2018)


Любимые герои Тур, Ок и Грай продолжают путешествовать по миру, много играют в футбол и, конечно же, попадают в неожиданные приключения. Интересно, что рисовал новый мультик тот же мультипликатор, что и в 1967 году, – Эдуард Кирич.



Video: Ukranimaua


Бабай (2013)


Раз в сто лет волшебная птица несет магическое яйцо, которое исполняет любое желание. На этот раз хитрый и страшный Бабай решил украсть яйцо, чтобы исполнить свое желание. Страшно даже представить, какая беда может произойти, если сбудется наибольшее желание Бабая.



Video: Ukranimaua


Самолетик Лип (2000)


Маленький самолетик Лип – большой мечтатель. Он стремится летать далеко-далеко, много путешествовать и увидеть весь мир. Но, к сожалению, ему нельзя этого делать, ведь он совсем маленький. Однако, как-то ему пришлось по-настоящему спасти пассажира.



Video: uacartoons


Читайте также: Фильмы из вашего детства, которые понравятся современным детям






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск