Как изучать математику с детства


Опубликовано 09 Сентябрь 2022 в 10:00

Блог Дети в городе Киев >  Развитие >  Как изучать математику с детства


Как изучать математику с детства

Photo: Freepik 


Есть мнение, что одним детям просто от природы дано понять математику, а другим – не дано. Но оказывается, что понимание математики больше зависит от удовольствия во время обучения, чем от четкого зазубривания правил.

«Дети в городе» нашли для вас несколько советов, как помочь ребенку с самого детства «понимать» математику. Ведь математика – это не только таблица умножения.


Воображение – ключ к успеху


Когда ребенок только начинает считать, он сталкивается с определенной сложностью. Он не понимает, что означают цифры. То есть для ребенка пример 3+2 – это просто набор символов. А если вы попросите посчитать: «Представь, 3 карандаша плюс 2 карандаша, сколько будет карандашей?», тогда цифры перестают быть абстрактными.

У ребенка в голове появляется наглядный образ, что именно можно посчитать. Цифры становятся реальнее. Рисуйте в воображении ребенка картинки, и он легче и быстрее поймет, как считать.


Реальные предметы



Photo: Freepik 


Еще один шаг к пониманию математики – это счет реальных предметов во время игры. Всегда можно считать то, что под рукой, – счетные палочки, тетради, ручки, карандаши. Но для ребенка это может быть скучно и неинтересно.

Если рядом с ребенком посадить-расставить игрушки, разрешить к ним прикасаться, играть с ними и считать, тогда обучение приобретает совершенно другой окрас. Сама атмосфера становится ближе к игре, чем к четким и жестким школьным требованиям. Ребенку будет весело и интересно.


Вам может пригодиться наша статья: Топ-5 математических игр с кубиками


Не дублируйте школу


Школа – это место правил и контроля, обитель дисциплины и послушания. Не превращайте дом в школу. Пусть занятия в школе и занятия на дому отличаются. Как минимум подходом. Тогда каждое занятие математикой превратится для ребенка в небольшое приключение.

Привлекайте к обучению все то, что интересно ребенку – игрушки, книги, домашних животных. Превращайте задачи в загадки и головоломки. Начинать можно с задач на логику. Например, дать ребенку две спички, и попросить сложить треугольник. Когда ребенок поймет, что не хватает одной спички, дать и ее. Так ребенок лучше запомнит, что у треугольника три стороны.


Читайте также: Когда и как учить детей финансовой грамотности: советы эксперта


Вознаграждения, а не наказание



Photo: Freepik 


Когда ребенок вовлечен в процесс, обучение всегда проще и качественнее. Поэтому вознаграждения срабатывают гораздо лучше наказаний. Наказание отбивает желание учиться, и единственное, что формируется у ребенка, – это желание избежать наказания.

В то же время вознаграждение за успех укрепляет желание понять математику. Ребенок улавливает пользу: ответил правильно – получил желаемое, не ответил – не получил. То есть все в руках самого ребенка.

Предварительно скажите, что у вас есть банан, но дадите вы его только тогда, когда ребенок посчитает кошек во дворе и умножит их количество на два. Вознаграждением могут быть не только вещи, но и действия. Например, вы можете предложить ребенку покидать камешки в реку, но перед этим нужно собрать 16 камней и выложить из них квадрат.


Ошибки – это не страшно


Детям хочется получить правильный ответ. Иногда они начинают угадывать, иногда пытаются прийти к решению тем путем, который использовали ранее. К сожалению, это совсем не те полезные навыки, которые помогут понять математику.

Задача родителей и учителей – научить ребенка мыслить и воображать. Эти навыки не появляются мгновенно, поэтому дайте детям время и разрешите ошибаться.


Читайте также: Родителям дошкольников и школьников: как улучшить учебные способности ребенка






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск