Обезьянья оспа на пороге Украины: как уберечь себя и близких


Опубликовано 07 Сентябрь 2022 в 10:00

Блог Дети в городе Киев >  Здоровье и спорт >  Обезьянья оспа на пороге Украины: как уберечь себя и близких


Обезьянья оспа на пороге Украины: как уберечь себя и близких

Photo: Freepik


Ежегодно в мире появляются новые вирусы и болезни, с которыми человечеству приходится бороться, приспосабливаясь к жизни с ними. В 2020 году жизнь всего мира изменилась из-за коронавируса, который буквально нарушил мировой порядок.

Не успело человечество приспособиться жить с новой болезнью, как на мир обрушилась новая напасть – обезьянья оспа. «Дети в городе» узнавали, насколько опасна эта болезнь, и стоит ли ее бояться украинцам.


Откуда взялась обезьянья оспа


Эта болезнь не новая. Первые случаи обезьяньей оспы были зафиксированы еще в 1958 году среди обезьян, на которых проводили исследования. До 2022 года болезнь фиксировали только в Африке. Это были единичные случаи, которые не выходили за пределы континента.

Сейчас ситуация изменилась. Именно это и вызвало волнение в мире, ведь случаи обезьяньей оспы с мая 2022 года зарегистрировали уже в 92 странах. Всего вирусом переболело более 50 тыс. человек, из которых 16 человек скончались. Несмотря на невысокую смертность, мировая система здравоохранения обдумывает варианты борьбы с непредсказуемым вирусом, а в ВОЗ призывают бороться с вирусом, чтобы не допустить еще одной эпидемии.


Ситуация в Украине



Photo: Freepik


На данный момент самые крупные вспышки обезьяньей оспы зафиксированы в США, Британии, Бразилии, Испании и Германии. В Украине подтвержденных случаев заболевания нет, но, по словам врача-иммунолога Аллы Волохи, обезьянья оспа не обойдет стороной Киев и всю Украину.

Дело в том, что более сотни случаев болезни были зафиксированы в соседней Польше, где сейчас находятся миллионы украинцев. Всего в странах Евросоюза зафиксировано более 16 тыс. случаев заболевания. Врач уверена, что распространение обезьяньей оспы в Украине можно прогнозировать со 100% вероятностью.

Впрочем, министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко поспешил успокоить украинцев. По его словам, Минздрав уже подготовился к возможной вспышке обезьяньей оспы. В Украине есть тест-системы для выявления болезни.


Более детально о советах Минздрава мы писали в нашей статье: Обезьянья оспа: симптомы, диагностирование и профилактика


В чем особенность вируса



Photo: Freepik


Обезьянья оспа на данный момент не является опасным заболеванием. Она протекает с симптомами, схожими на грипп. Симптомы проявляются в среднем через 5-12 дней после заражения.


У больных наблюдается:

  • лихорадка,
  • характерная сыпь на теле,
  • боль в мышцах,
  • утомляемость,
  • увеличение лимфатических узлов.


Обычно обезьянья оспа не очень заразная. Болезнь передается при тесном контакте, протекает в легкой форме и не вызывает осложнений.

Впрочем, как мы знаем по коронавирусу, многие болезни могут мутировать со временем и вызывать новые симптомы. Поэтому не стоит недооценивать болезнь. Летом в научном журнале Nature Medicine было опубликовано исследование, проведенное португальскими учеными. Они обнаружили, что штамм оспы обезьян с 2018 года успел мутировать 50 раз.

По словам врачей, этот вирус легко диагностировать, что дает возможность быстро изолировать больного от людей. Из неприятных последствий болезни – рубцы от сыпи, которые пропадут лишь спустя несколько лет.


Лечение и профилактика


Обезьянью оспу лечат путем устранения симптомов. Это препараты для снижения температуры, обезболивающие, противовирусные препараты. Специального препарата, который борется с обезьяньей оспой, на данный момент нет. Однако есть вакцина, которая повышает защиту от вируса на 85%.

Больше всего подвержены риску заболеть жители Африки. Обезьянья оспа распространена в Нигерии и Конго. Именно в этих странах вспышки вируса фиксируют уже несколько лет. Соответственно, туристы, которые посещают эти страны, тоже рискуют подхватить неприятный недуг. Хоть вирус и передается от человека к человеку, наиболее рискован в данный момент контакт с дикими животными.

Кроме прививки, хорошей профилактикой будут элементарные правила гигиены, такие как мытье рук. Это правило способно уберечь вас от многих неприятных болезней.


Читайте также: В Минздраве предупредили о новых видах гепатита: советы врача


Отметим, что коронавирус никуда не делся и продолжает угрожать всему миру новыми вспышками. Тем более, что сезонное обострение вирусных заболеваний приходится именно на осень. По словам санитарного врача Украины Игоря Кузина, в стране уже наблюдается рост уровня заболеваемости.


Напомним, что защитить себя от коронавируса можно путем профилактических действий:

  • обязательно вакцинируйтесь,
  • носите маску в местах скопления людей,
  • мойте руки и пользуйтесь антисептиком,
  • по возможности избегайте массовых мероприятий,
  • оставайтесь дома, если чувствуете себя плохо.






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск