Развитие ребенка: как научить ребенка вежливо отстаивать свое мнение


Опубликовано 06 Сентябрь 2022 в 10:00

Блог Дети в городе Киев >  Воспитание и уход >  Развитие ребенка: как научить ребенка вежливо отстаивать свое мнение


Развитие ребенка: как научить ребенка вежливо отстаивать свое мнение

Photo: Freepik


Ребенок должен с детства учиться отстаивать свое мнение, права и желания. Но как воспитать его так, чтобы он не оскорблял других и в спорах слышал оппонентов? Где найти ту середину между агрессивным задиранием и пассивной покорностью? В психологии существует термин «ассертивность». Это искусство отстаивать свое мнение так, чтобы никого не оскорблять.

«Дети в городе» собрали несколько советов, как научить ребенка вежливо сказать «нет», когда на него давят, как отстаивать свою линию поведения и собственные интересы.


Самооценка


Родителям следует с детства воспитывать в детях высокую самооценку. Дети, которые чувствуют собственное «я», редко бывают задирами, поэтому легко и непринужденно отвечают на хулиганские проделки.


Дружить, а не угождать



Photo: Freepik


Угождать друзьям – классно. Но когда дружбы нет, а есть ребенок, паразитирующий на другом ребенке, такое стоит пресекать. Объясните ребенку, если друзья постоянно от него что-то требуют, а сами никогда его не слушают, то никакие они не друзья.


Разговорите застенчивого ребенка


Застенчивые дети избегают любых конфликтов. Даже минимальные. Вдобавок, они простое возражение могут воспринимать, как конфликт, и уходить от него. Расскажите ребенку, что говорить людям о том, что тебе нравится или не нравится – это не конфликт, а мнение. Таким образом, люди обозначают свои личные границы, и это нормально.


Право выбора


«Родители лучше знают» – знакомая фраза? Забудьте её. Побудите ребенка высказывать свое видение событий и решения вопросов. Задавайте им открытые вопросы, обращайтесь к ним за советом. Вы сформулируете у них навык независимого мышления. Так дети поймут, что существуют разные точки зрения и научатся уважать собственное мнение.


Вежливое выражение мнения


Один из самых полезных навыков. Научите ребенка не переходить на личности и не «тыкать» оппоненту. Научите ребенка говорить о себе, своих чувствах и не реагировать на эмоциональные провокации. Объясните, что агрессия порождает только агрессию, а опрометчивыми словами можно причинить боль человеку.


Родители – пример для подражания


Дети всегда в большей или меньшей степени отражают родителей. Поэтому именно родители закладывают фундамент для ассертивности ребенка. Будьте примером для ребенка даже тогда, когда ссоритесь с кем-то. Покажите, что отстаивать свои права можно с уважением к оппоненту и без перехода на личности.


Уважение к другому мнению


Все люди разные. У них разные родители, разное воспитание, с ними случались совершенно разные вещи. Именно поэтому разные люди имеют разное мировоззрение и по-своему смотрят на один и тот же вопрос. Объясните, что это нужно учитывать для мирного решения вопроса. Скажите, что есть такие случаи, когда можно уступить, а есть и другие, когда следует мягко отказать.


Последовательность



Photo: Freepik


Существуют физические и эмоциональные границы. Чтобы научить ребенка их понимать, держите свое слово и учите ребенка выполнять обещания. Например, если вы говорите ребенку, что он может поиграть на компьютере еще полчаса, то через полчаса выключите компьютер. Но обязательно объясняйте, почему вы это делаете. Например, потому, что маме нужно работать за компьютером.


Уважение к неповиновению подростка


Подростки борются за собственную независимость, сопротивляются и сердятся на родителей, когда испытывают давление. Здесь нужно включать не злобу, а дипломатический режим. Перед вами уже почти взрослый человек, и с ним нужно договариваться. Иногда родителям следует подчиниться неповиновению подростка, чтобы ребенок почувствовал, что может отстаивать свое мнение и что его слышат. Будьте внимательны, это должно быть не повиновение из-за бессилия, а именно случай, где подросток смог обосновать свое мнение и увидеть, что смог вам донести его важность.


Читайте также: Почему подростки склонны к саморазрушению и как родители могут помочь ребенку?


Конструктивная критика


Учите ребенка объяснять то, что ему не нравится. Объясняйте, почему важно выполнить ту или иную задачу. Обращайте внимание ребенка на то, что вы не считаете его плохим, а лишь указываете на плохой поступок или на необходимость что-то сделать. Ребенок будет учиться подбирать аргументы с холодным умом, и выражать их конструктивно и с должным уважением.


Логическое мышление


Дети умнее, чем считают взрослые. Поэтому не бойтесь объяснять им правила – честно и открыто. Если вы честно и открыто объясните, почему важно следовать определенным правилам, то дети будут их соблюдать. Когда вы аргументируете, ребенок понимает, что это не ваша личная прихоть и позиция силы, а на это есть более веские причины.

Когда ребенок учится отстаивать свои границы и уважительно аргументировать свои мысли, он не только избежит насмешек сверстников, но и сам не станет задирой. Ведь в детях родители закладывают будущую культуру общения и уважение к людям в целом.


Вам может понадобиться наша статья: Как научить ребенка постоять за себя: нужно ли делиться, давать сдачи и другие важные вопросы






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск