Как порядок рождения влияет на характер ребенка


Опубликовано 08 Август 2022 в 10:00

Блог Дети в городе Киев >  Воспитание и уход >  Как порядок рождения влияет на характер ребенка


Как порядок рождения влияет на характер ребенка

Photo: Freepik


Тот факт, что порядок рождения ребенка в семье наибольшим образом влияет на личность и характер ребенка, является общепризнанным. Фундамент поведения и жизненных ценностей закладывается в зависимости от того, старший, средний, младший или единственный ребенок в семье.

«Дети в городе» разобрались в теории А. Адлера и помогут вам лучше понять и поддержать детей.


Старший ребенок (первенец)


Первенцам приходится ухаживать за младшими братьями и сестрами. Поэтому они обычно консервативны и ответственны, как взрослые.

С другой стороны, старший ребенок может чувствовать себя беззащитным и встревоженным. Это связано с тем, что когда появляются младшие братья и сестры, первенец теряет часть родительского внимания и чувствует себя отвергнутым.


Читайте также: Что делать, если дети в семье конфликтуют


Средний ребенок


Средние дети более спокойные и уравновешенные, чем старшие. Возможно потому, что родители тоже стали спокойнее, когда родился второй ребенок. Они весьма социализированы – легко находят общий язык с кем бы то ни было. Они эмпаты и хорошо чувствуют потребности других людей, поскольку росли между старшими и младшими сестрами и братьями. По той же причине они хорошо умеют подбирать аргументы и вести дискуссии.

Кроме того, средние дети очень чувствительны к проблемам других людей. Поэтому они могут вырасти безамбициозными и не видеть собственного пути.


Младший ребенок



Photo: Freepik


Младшие дети чаще вырастают откровенными и очаровательными. Это их способ привлечь внимание родителей и старших братьев и сестер. Им присущ бунтарский дух. Скорее всего, это связано с тем, что им легче нарушать правила – когда они родились, родители были не столь строги в плане дисциплины.

Такие дети могут быть незрелыми и неорганизованными. Они обычно сильно зависят от других людей, потому что всегда были «малышом» семьи.


Единственный ребенок в семье



Photo: Freepik


Эти дети вырастают уверенными в себе, потому что получают всю родительскую любовь и внимание. Им обычно легко в школе и учебе, потому что они провели много времени со взрослыми. Из-за того, что им не на кого, кроме себя, положиться дети вырастают собранными и организованными. Они не испытывают стресс, когда остаются наедине с собой.

Однако единственные дети в семье могут вырасти эгоистами и избалованными, потому что все лучшее родители отдавали им, и этим не нужно было делиться. Их очень выбивает из колеи, когда что-то идет не по их плану, потому что они с детства получали желаемое.

Адлер был убежден, что все эти установки настолько крепко заложены в сознание ребенка, что становятся фундаментом в принятии решений на протяжении всей жизни.


Читайте также: Как прекратить соперничество между детьми в семье






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск