Маленький ребенок бьет маму: что делать и как реагировать


Опубликовано 12 Июль 2022 в 10:00

Блог Дети в городе Киев >  Воспитание и уход >  Маленький ребенок бьет маму: что делать и как реагировать


Маленький ребенок бьет маму: что делать и как реагировать

Photo: Freepik


В возрасте от одного до трех лет у детей начинают проявляться первые признаки агрессии. Психологи отмечают, что это нормально, ведь именно в этом возрасте дети начинают проверять свои границы. Узнают, что им можно делать, а что нельзя.

Основной причиной детской агрессии в этом возрасте является реакция ребенка на запреты. Ребенок злится, что не получает желаемого и может в этот момент ударить маму или папу. Дело в том, что малыш еще не знает, как проживать злость и негативные эмоции, поэтому выплескивает эти чувства таким способом.

Главная задача родителей в этот момент научить ребенка правильно проживать негативные эмоции. «Дети в городе» расскажут, как правильно отучить ребенка драться, и как помочь ему справляться с агрессией.


Читайте также: Что делать, если маленький ребенок ведет себя агрессивно: советы психолога 


Как нельзя реагировать



Photo: Freepik


Бить в ответ

Таким образом, вы продемонстрируете ребенку, что физическое насилие – нормальный способ для того, чтобы выплеснуть свою злость или неудовлетворение. Кроме этого, вы покажете, что всегда побеждает самый сильный или самый старший.


Кричать или ругать

Не приучайте ребенка к тому, что крик – это нормально. Учитесь обсуждать проблемы сдержанно и спокойно.


Делать вид, что вы плачете

Ребенок, как правило, видит, когда родители притворяются и имитируют плач. В результате, они воспринимают это как игру и обычное развлечение. Малышам может быть весело, и они могут продолжить драться.


Стыдить

Для детей до 3,5 лет стыд совершенно непонятное чувство. Поэтому маленький ребенок не воспримет ваши слова всерьез. Он просто не поймет, о чем речь.


Игнорирование

Этот способ также не является действенным. Если не объяснять ребенку, что так делать нельзя, он может подумать, что его поведение норма.


Как реагировать


Как только ребенок вас ударил или укусил, необходимо спокойно, но очень серьезно сказать, что вам больно, неприятно и вы не хотите, чтобы вас били.

Если ребенок снова замахивается на вас, нужно мягко, но решительно остановить его руку и еще раз проговорить: «Мне больно. Я не хочу, чтобы меня били».

После третьей попытки ребенка ударить вас снова, необходимо отсторониться и сказать, что так общаться вы не хотите. Например, если ребенок сидит у вас на руках, нужно поставить его на пол.


Важный момент! Если ребенок начинает плакать, необходимо снова взять его на руки, потому что цель родителей не наказать малыша, а объяснить ему, что так себя вести нельзя.


Если ребенок ударил вас во время игры, необходимо выйти из игры, объяснив причину. Скажите, что вы не будете играть, потому что вам неприятно и больно, когда вас бьют. Обязательно проговаривайте, что так поступать нельзя.

Стоит отметить, что иногда дети дерутся или кусаются, чтобы привлечь внимание родителей. В таких случаях важно показать и объяснить, что внимание можно привлечь другим способом. Например, пощекотать маму или обнять.


Вам может пригодиться наша подборка: Топ-10 бесплатных лекций, которые помогут улучшить детско-родительские отношения


Игры для выхода агрессии



Photo: Freepik


Чтобы помочь ребенку найти выход для своей агрессии, нужно использовать игры.


Салют

Дайте ребенку бумагу, которую можно порвать, после чего предложите подбрасывать ее вверх.


Пыль

Предложите ребенку выбить пыль из подушки. Разрешайте бить подушку изо всех сил. При этом можно даже кричать.


Боксер или каратист

Предложите ребенку войти в волшебный круг, где он превратится в боксера. Покажите ему, как делать активные движения руками, чтобы выплеснуть негативные эмоции.


Кулачок

Ребенку необходимо крепко-крепко сжать в руке маленькую игрушку или конфету. Пусть он сжимает ее так долго, как может, после чего расслабляет.


Также вы можете смастерить куклу, на которой ребенок сможет вымещать свою агрессию. Такую куклу можно бить и пинать, вымещая на ней весь гнев.


Читайте также: Когда и как делать замечания чужим детям: правила вежливости






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск