Игры, которые помогут развивать soft skills у ребенка


Опубликовано 11 Июль 2022 в 10:00

Блог Дети в городе Киев >  Воспитание и уход >  Игры, которые помогут развивать soft skills у ребенка


Игры, которые помогут развивать soft skills у ребенка

Photo: Freepik


Большинство родителей уверены, что для достижения успеха ребенок должен классно знать интересную ему тему. Любую. Этой же философии придерживаются и образовательные учреждения – все усилия направлены ​​на развитие знаний и умений. Это называют hard skills. И это правда, однако, не полная.

Помимо hard skills существуют еще и soft skills. Это психологически-коммуникационные навыки, как умение слышать и говорить, критически мыслить, коммуницировать, умение договариваться и вести переговоры, выступать перед другими, эмоциональный интеллект, творческое мышление и еще многое, от чего зависит положение ребенка в социуме.


Подробнее о soft skills вы можете прочитать тут.


"Дети в городе" разобрались, какие игры помогут развить soft skills ребенка, и составили для вас интересную подборку.


Игра "Точка зрения" для навыков коммуникации


Умение общаться с другими – базовый навык для комфортной жизни среди людей. Он решает вопросы от реализации простых жизненных потребностей до создания мощного нетворкинга – системы связей с другими людьми.

Точка зрения – игра, где нужно представить себя кем-то другим, и рассказать о себе. Можно отвечать на разные вопросы – что я люблю, что не люблю, кто мои друзья и враги, почему я хороший?

Но начните не с людей. Пусть ребенок представит себя предметом – табуретом, яблоком, ведром. Например, “Я – черешня. Я люблю, чтобы меня ели послушные дети, когда я уже созрела. Я не люблю, когда меня едят зеленую. А еще не люблю, когда мной бросаются. Мои подружки – это вишни. А вот червячки – это мои враги”.


Игра "Наоборот" для умения слушать и говорить


Умение слушать и говорить – это совсем не о том, как работают наши уши или язык. Это об умении одновременно обдумывать и говорить или обдумывать и слушать. Вся суть – в слове одновременно.

Предложите ребенку поиграть в Наоборот. Пусть ребенок расскажет вам о своем дне или опишет какой-нибудь случай. Только начинать нужно с конца. Например, “Я помыл посуду. Потом поужинал картошкой с овощами. После этого мама разогрела мне ужин в микроволновке. А потом я поставил еду в холодильник и пошел играть на улицу”.

Чем быстрее и подробнее будет рассказ, тем лучше. Можно играть командами и на скорость.


Игра "Продолжи сказку" для умения взаимодействовать с людьми



Photo: Freepik


Когда люди играют в команде, то один плюс один больше двух. Имеется в виду, что два человека, которые согласовывают действия, договариваются, играют вместе и на общую цель (победу), достигают гораздо большего, чем те, кто этого не делает. Это и есть команда.

Придумайте начало первого предложения сказки и скажите ребенку: "Продолжай". Ребенок должен продолжить сказку – добавлять новые события, новые места, новых героев. Неожиданно вы снова говорите: "Продолжай", и уже следующий игрок продолжает эту же сказку. Но прибавляет своих героев, места и события. Чем ярче будет сказка, тем лучше.

Но самое крутое – когда сказка не только яркая, но и логичная. То есть, все герои связаны, не забываются, участвуют в общем сюжете.


Игра "Формула" для развития эмоционального интеллекта


Эмоциональный интеллект отражает умение понимать свои эмоции и умение воспринимать чувства других людей.

Для игры используем формулу "Я + эмоция + событие". Становимся напротив друг друга (или в круг, если игроков больше двух), и бросаем друг другу мяч. Ребенок, поймавший мяч, вслух по формуле говорит что-то о себе. Например, "Я радуюсь, когда ем ванильное мороженое" или "Я злюсь, когда у меня забирают планшет".


Игра "Иная жизнь" для развития творческого мышления



Photo: Freepik


Творческое мышление – это не совсем о живописи или музыке. Главное преимущество творческого мышления – оно дает взглянуть на вещи под другим углом. Именно благодаря творческому мышлению мы находим новые решения проблем и задач.

Чтобы дети умели посмотреть на вещи с разных сторон, нужно развивать в них любознательность, осведомленность, умение выявлять причинно-следственные связи, воображение и умение фантазировать.

Предложите ребенку придумать иную жизнь для обычных предметов. Это могут быть ложка, бутылка, стакан, что угодно.

Сначала ребенок будет говорить вам довольно тривиальные вещи, что ложкой можно забить гвоздь, а в стакан насыпать земли и посадить растение. Но если вы будете периодически играть в эту игру, вы удивитесь, на что способна детская фантазия.


Мы уже писали о том, как развить критическое мышление у школьника, как привить любовь к знаниям и научить ребенка рефлексировать. Также мы разбирали преимущества инициативности. Подробнее об этих soft skills вы можете прочесть в наших статьях.







Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск