Школа для родителей: как научить ребенка выражать свои эмоции


Опубликовано 30 Июнь 2022 в 10:00

Блог Дети в городе Киев >  Воспитание и уход >  Школа для родителей: как научить ребенка выражать свои эмоции


Школа для родителей: как научить ребенка выражать свои эмоции

Photo: Freepik


Эмоции и переживания – это неотъемлемая часть жизни. Важно уметь проживать и выражать не только положительные моменты, но и негативные проявления нашего настроения. Как отмечают психотерапевты, подавление негативных эмоций приводит к развитию проблемных состояний во взрослой жизни. Поэтому важно еще в детстве научиться правильно проживать злость, раздражение, обиду, отчаяние и т.д.

«Дети в городе» собрали советы, которые помогут родителям научить своих детей правильно работать со своими эмоциями.


Знакомство

Первое, что необходимо сделать, это научить детей различать разные эмоции. Специалисты отмечают, что даже взрослые часто путают и не могут точно описать, что испытывают сейчас. Знакомить ребенка с эмоциями можно с помощью игр в карточки «Эмоции» или эмоциональный кубик. Также можно объяснять и разбирать эмоции на примере персонажей из мультиков.


Пример

Чтобы ребенку было легче понять себя, приводите примеры, опираясь на свое собственное эмоциональное состояние.

Например:

  • «Я очень расстроилась, когда ты не выполнил свое обещание»,
  • «Я невероятно испугалась, когда ты спрятался от меня в парке»,
  • «Я радуюсь, когда ты улыбаешься».



Photo: Freepik


Помощь

Постоянно помогайте ребенку определить, что именно он ощущает. Обязательно задавайте вопрос, когда видите, что он обижается, злится или находится в восторге. Объясняйте разницу между схожими эмоциями и помогайте искать причины появления тех или иных переживаний. Особенно важно это для маленьких деток, которые часто капризничают, потому что не могут выразить какую-то эмоцию.


Читайте также: Арттерапевтическая практика, помогающая объединить семью


Не запрещаем

Этот пункт очень важен, ведь именно блокировка и запрет на проживание негативных эмоций приводит к тревожным расстройствам и депрессиям во взрослом возрасте. Как объясняют психологи, дети, которым запрещали злиться, выражать свое недовольство или обиды, сохраняют эту привычку и во взрослой жизни. Консервирование эмоций и их подавление оказывает плохое влияние на психику и часто становится причиной психосоматических заболеваний.

Поэтому ни в коем случае не запрещайте ребенку плакать, кричать или бурно реагировать на события в его жизни.


Показываем, как правильно

Конечно, это не означает, что ребенок должен постоянно закатывать истерики и обижаться по любому поводу. Ваша задача как родителей показать образец поведения в той или иной ситуации. Выражайте свои эмоции, тем самым подавая пример ребенку. Ведь когда родители постоянно сдерживают себя, ребенок усваивает этот пример.



Photo: Freepik


Понимание

Ребенок не будет бояться рассказывать вам о своих переживаниях, если будет слышать от вас слова поддержки и понимания. Не ленитесь повторять малышам, что любая эмоция имеет право на существование, а возникает она обычно без желания человека. При этом каждый человек может управлять своим эмоциональным состоянием и справляться как с положительными, так и с не самыми приятными переживаниями.


Вам может понадобиться наша статья: Как научить ребенка рассуждать о себе и окружающем мире. И для чего это необходимо?






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск