Выбираем детский бассейн на лето: критерии


Опубликовано 28 Июнь 2022 в 15:00

Блог Дети в городе Киев >  Активный отдых >  Выбираем детский бассейн на лето: критерии


Выбираем детский бассейн на лето: критерии

Photo: bi.ua


Лето – время воды. И если провести все лето у моря или у бабушки на речке не получается, выход из ситуации – бассейн. Дети просто обожают плескаться в бассейнах, запускать в них кораблики и придумывать различные водные игры. Как же правильно выбрать бассейн для детей? Это предстоит узнать далее.


На что обратить внимание при покупке


Если вы решили купить надувной бассейн для детей, обратите внимание на ряд критериев, которые сделают покупку полезной и безопасной.


Бортики: максимальная высота


Выбирая модель бассейна, учитывайте возраст и рост малыша, чтобы бассейн соответствовал этим параметрам и был безопасным. Для ребенка до 1,5 лет максимально допустимая высота бортиков – 15-17 см, не выше. Детям от 1,5 до 3-х лет, можно «повысить планку» до 50 см. А детям постарше (дошкольникам), можно купить бассейн до 70 см высотой.


Ширина бортиков


При выборе надувного бассейна для малышей, к бортикам выдвигается еще одно требование – ширина бортиков. Сюда же относится жесткость – чем младше ребенок, тем хуже у него с координацией, а значит, и бортики должны быть жесткими. Малышу должно быть удобно опереться на бортик (и не перевернуть весь бассейн). А чем шире бортик, тем интереснее – на широкой и жесткой части бассейна можно сидеть, болтая ножками по воде.


Дно бассейна


Оно бывает двух видов – обычное плоское или надувное. Удобнее второй тип – ножкам будет теплее и мягче. А вот на плоском дне малыш почувствует все неровности рельефа, на котором стоит бассейн.

Можно выбрать дно с неровностями (специальные выступы, пузырьки и т.п.), которые будут защищать от скольжения.


Нужен ли тент?


Это совсем не обязательный элемент, если бассейн будет размещен под навесом, в беседке, на террасе или в тени сада. Но если бассейн будет стоять под открытым солнцем, тент – обязателен, он защитит нежную кожу ребенка от агрессивных УФ-лучей.

Навесы бывают надувные или вовсе не комплектные – такие продаются отдельно.


Вода: как заливать и сливать?


Если бассейн небольшой, его можно наполнить как из шланги, так и просто из ведра. А вот для бассейна побольше уже понадобится насос. Выбирайте насос с системой фильтрации – дополнительная очистка воды детям не помешает. Также продумайте, как и куда вы будете выливать воду, чтобы не затопить соседей или любимые цветы на клумбе.


Осталось только подобрать подходящую модель и обрадовать малыша возможностью активных игр в теплой воде. Цветной, яркий, с красивыми картинками – сегодня выбор просто огромен!

 





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск