Учеба в Германии: личный опыт украинских детей


Опубликовано 23 Июнь 2022 в 10:00

Блог Дети в городе Киев >  Образование >  Учеба в Германии: личный опыт украинских детей


Учеба в Германии: личный опыт украинских детей

Photo: Freepik


Из-за полномасштабной войны миллионы детей оказались за пределами Украины. Несмотря на то, что большая часть украинских школ продолжала дистанционное обучение, многие дети пошли учиться в европейские учебные заведения.

«Дети в городе» пообщались с двумя мамами, чьи дети учатся в немецкой школе. Об особенностях обучения за границей и адаптации читайте в нашем материале.


Виктория, мама Алины (4 класс), Марии (5 класс), Никиты (7 класс)

«Я до слез была поражена гостеприимством»


В Германии есть начальная школа (по прописке с 1 по 4 класс). После этого родители выбирают, в какую школу будет идти ребенок: в гимназию или реалшул. Эта школа не обязательно будет по месту прописки, она может находиться в любом месте.


«Алинка пошла в школу Salzäckerschule Stuttgart-Möhringen достаточно быстро, через месяц нашего пребывания здесь. Волонтеры оформили всех детей младшей школы в те классы, которые соответствуют их году обучения в Украине. В ее классе есть еще двое украинцев, а все остальные детки – немцы. Встретили детей очень хорошо. Я до слез была поражена гостеприимством, заботой и любовью по отношению к нашим детям», - делится своими впечатлениями Виктория.


По ее словам, Алину в младшей школе обеспечили всем необходимым. Подарили канцелярию, школьный инвентарь, рюкзак. Старшим детям в школе Anne Frank Gemeinschaftsschule выдали рабочие тетради. Сначала дети просто наблюдали за обучением, а коммуникация с ними происходила через переводчик.


«На таких предметах как «Я изучаю мир» они просто наблюдали за происходящим. Математика нашим детям была понятна. Но, конечно, в немецких школах все совершенно по-другому построено», - отмечает украинка.


Классы в немецких школах очень большие и просторные. Доска двигается по росту ребенка – вверх и вниз. Дети разуваются и раздеваются перед классом. У них нет специальных шкафчиков, а есть крючки перед каждым классом, где они вешают свою одежду, и тумбочка, где оставляют обувь.



Photo: Freepik


Адаптация в школе


По словам мамы, адаптация детей прошла очень хорошо благодаря гостеприимству немцев. Специальных адаптационных программ для украинцев в младшей школе не было, но администрация подобрала для детей рабочие тетради, подстроила расписание, чтобы они могли учить немецкий язык.


«В школе было много рисунков и творческих работ в поддержку Украины. У Алины три русскоговорящих учителя, через которых происходит коммуникация с родителями. Практически сразу после каникул были организованы уроки немецкого языка для украинцев. Немецкие дети очень воспитанные, у них много сочувствия и любви к нашим детям. То же самое я могу сказать и про учителей, они стараются сделать все для их адаптации», - делится Виктория.


Старшие дети, Маша и Никита, попали в интеграционные классы, где их ежедневно обучают исключительно на немецком языке. Есть один основной преподаватель, который занимается с детьми три раза в неделю, а также педагоги, которые преподают музыку, физкультуру.

В немецкой школе нет школьной формы, дети ходят в обычной свободной одежде. На каждой перемене, в любую погоду они обязательно идут гулять. В школьном дворе есть прорезиненная игровая площадка, всегда есть мячи для игр, поэтому детям есть чем заниматься на улице. Их перемены очень активные: они играют, бегают, общаются.


«Удивляет, как с детьми играют учителя. Я лично видела, как директор школы играл с ними в мяч. В Украине я такого не видела, а здесь это норма», - рассказывает украинка.


Во дворе средней школы есть большое игровое поле с площадкой для тенниса, огромная столовая, где они кушают после уроков. Украинским детям предоставляется бесплатное питание, они могут оставаться на продленке до 15.00.


Сложности и вызовы


Многие дети продолжают учиться онлайн в украинских школах. По словам Виктории, это довольно сложно, ведь ребенку приходится не только адаптироваться в новой среде, но и доучиваться в своей школе. Несмотря на это, немцы не освобождают от таких уроков, как литература, где дети на данный момент мало что понимают.


«Немцы считают, что в среде с немецким языком дети быстрее заговорят. Тут уверены, что ребенка обязательно нужно кидать в среду, где много немецкого языка. Конечно, детям очень сложно, особенно, когда их не понимают одноклассники. Хорошо, что практически в каждом классе есть несколько украинцев, которые могут общаться друг с другом», - отмечает Виктория.


Женщина рассказала, что украинским детям в младшей школе предлагают повторно идти в тот же класс с сентября, чтобы они дальше учили немецкий и лучше адаптировались. В средней школе детей, которые быстро освоят язык, обещают постепенно переводить в немецкие классы.


«Если бы мы планировали оставаться в Германии, это было бы правильно. Но так как большинство украинцев хотят возвращаться домой, очень не хочется оставаться на второй год», - резюмирует она.


Вам может понравиться наша статья: Учеба за границей: личный опыт


Юлия и дочь Ирина, 11 лет

«Счастливая улыбка и смех: моя дочь посещает школу в Германии»


Юлия вместе с дочкой переехали в Германию в марте, а уже в апреле девочка отправилась учиться в немецкую школу.


«Образование и медобслуживание - законное право ребенка, которое строго соблюдается в Германии, и нарушить его не может даже родитель. Мы выбрали инклюзивную школу, что можно назвать редкой удачей для украинских детей. Аплодисменты коммуникативным навыкам учителей. Не зная ни одного украинского слова, они сделали так, что каждое утро ребенок радостно запрыгивает в автобус. Кстати, все дети после младших классов отправляются в школу на рейсовых автобусах самостоятельно без помощи родителей. Это требование учителей», - рассказывает Юлия.



Photo: Подарки для одноклассников от украинских деток


В немецкой школе она обратила внимание на практику «Mitteilungsheft», что дословно переводится как «тетрадь для записок». В этой тетрадке родитель обменивается с учителями записками.


«Так, помимо стандартных мессенджеров и е-мейл переписки, можно получить записку «В четверг Ире нужен один банан. Мы будем готовить смузи», - рассказывает украинка.



Photo: Урок, на котором дети учатся ездить на велосипедах, а также изучают правила дорожного движения


По словам Юлии, немецкие школы переполнены детьми и ощущается нехватка учителей. Но коммуникация с детьми во многом зависит от личности учителя.


«Например, Frau Horn уже выучила слово «додому». Нельзя не отметить, что все учителя и школьники Германии активно помогают выучить язык украинцам. Не только детям, но и взрослым. Приятно слышать высокую оценку нашему прогрессивному онлайн обучению в Украине и уровню английского языка наших детей», - добавляет она.


Юлия добавляет, что отдельного внимания заслуживает закон и порядок в Германии. Правила, разрешения и документы, порядок поведения обязателен всем, и детям в том числе.


«Конечно, наши новые знакомые терпеливо ждут пока мы освоимся, и искренне сочувствуют трагической ситуации в Украине», - резюмирует женщина.


Вам может пригодиться наша статья: Образование в ЕС: подборка программ и предложений для украинцев






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск