Головоломки и интеллектуальные игры для детей, которые развивают внимание и мышление


Опубликовано 16 Июнь 2022 в 10:00

Блог Дети в городе Киев >  Развитие >  Головоломки и интеллектуальные игры для детей, которые развивают внимание и мышление


Головоломки и интеллектуальные игры для детей, которые развивают внимание и мышление

Photo: Freepik


Вы любите играть в развивающие игры, подключать воображение и решать головоломки для детей? Логические игры учат детей строить связи, развивают внимание и сообразительность, а также побуждают находить нестандартные решения. А ещё, это – замечательный способ провести время вместе.

"Дети в городе" подобрали для вас десять игр и заданий. Для некоторых из них понадобится всего лишь внимание, для других – умение строить логические цепочки. Если ваш ребенок любит загадки и головоломки, дальше будет необычайно интересно.


Слова на букву П


Довольно часто родители забывают, что прежде, чем начать делать сложные упражнения, ребенку нужно 5-10 минут, чтобы настроиться на работу. Начнем с довольно стандартной головоломки – найдите как можно больше слов, которые начинаются на букву П.



Photo: из открытых источников


10 отличий


Дети младшего возраста легко увлекаются заданиями на внимательность. Такие головоломки помогают выстраивать нейронные связи, которые отвечают за концентрацию. Поэтому садитесь вместе с ребенком, и попробуйте найти десять отличий на картинке.



Photo: из открытых источников


Пес среди панд


Еще одна задачка на внимательность. В стаю панд пробрался пес-далматинец. Он так похож на панду, потому найти его будет совсем нелегко. Как быстро ваш ребенок с этим справится?



Photo: из открытых источников


2 случайных слова


Интересная игра на развитие мышления для детей всех возрастов. Берете два случайных слова. Можете воспользоваться словарем и выбрать слова из разных страниц. А потом вам с ребенком нужно найти как можно больше связей между этими словами.

К примеру, слова Яблоко и Дерево. Яблоко растет на дереве. А еще, и яблоко, и дерево могут быть зелеными. Чем сложнее и неявнее будут эти связи, тем лучше. Например, яблоко – круглое, и крона некоторых деревьев тоже круглая. А теперь представьте, как связать слова Авто и Бумага, Гусеница и Ноутбук, Инстаграм и Мама? Продолжайте список.


Вам может понравиться наша статья: Простые игры для уставших родителей: чем занять ребенка по дороге домой


Точки


Для следующей задачи вам понадобится бумага в клетку. Нарисуйте рядом два квадрата по 9 точек в каждом. Один квадрат для вас, другой – для ребенка. В своем квадрате вы соединяете точки линиями, после этого ребенок пытается повторить рисунок. Потом поменяйтесь: ребенок рисует, а вы повторяете.

Игра классная тем, что со временем вы можете увеличивать количество точек и усложнять рисунок.



Photo: из открытых источников


28 ошибок


На этом изображении есть 28 логических ошибок. Первые можно найти достаточно легко, а дальше вам понадобится время и знания, чтобы отыскать их все.

Головоломка полезна тем, что в процессе игры вы с ребенком тренируете не только внимательность, но и развиваете знания ребенка о мире – какими материалами кроют крышу, как обрабатывают землю, как падает свет и т.д.



Photo: из открытых источников


Круги воображения


Вы можете распечатать или нарисовать на бумаге много кружочков в несколько строк. Задача – превратить их все в разные изображения. Нет никаких ограничений – можно рисовать в каждом кружочке, можно рисовать вокруг них, можно объединять несколько штук вместе. Главное – это воображение.



Photo: из открытых источников


Аббревиатура


Если вы куда-то едете или идете с ребенком, и нет возможности ни писать, ни рисовать, ни смотреть в смартфон, играйте со словами. Объясните ребенку, что такое аббревиатура – условное сокращение слов, состоящее из первых букв этих слов. А потом предложите придумать расшифровку на любое слово. Ребенок может выкручивать что угодно и как угодно. Например, слово ПЁС может расшифровываться, как Папа Ёжик Смеётся.


Найди всех панд


Головоломка на восприятие не буквальных образов. На этом рисунке изображено гораздо больше панд, чем просто животных. Они скрыты в образах, тенях, игре света. Эта головоломка поможет ребенку выйти за рамки обычного восприятия визуальных образов.



Photo: из открытых источников


История из четырех слов


Сложная игра для развития фантазии и логики. Придумайте для ребенка любые четыре слова. Например, Клубника, Кот, Дверь и Будильник. Ребенок должен придумать вам сказку или историю, в которой были бы все четыре слова. Думаете, это просто? Тогда поменяйтесь ролями с ребенком, и придумайте свою историю на его 4 слова.


8 различий


Бонус. Самая сложная задача. Как только вы с ребенком найдете все 8 отличий, настроение станет просто чудесным.



Photo: из открытых источников


Читайте также: Интересные викторины для детей: тренируем мозг и память






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск