Как быстро заговорить на украинском: простые правила


Опубликовано 31 Май 2022 в 10:00

Блог Дети в городе Киев >  Образование >  Как быстро заговорить на украинском: простые правила


Как быстро заговорить на украинском: простые правила

Photo: Freepik


После полномасштабного вторжения России на территорию Украины многие украинцы решили перейти на украинский язык. Блогеры активно призывают переходить на украинский в публичном пространстве и не стесняться, если ваш украинский звучит не идеально.

«Дети в городе» решили исследовать этот вопрос и собрать советы для тех, кто планирует изучать и совершенствовать родной язык.


Немного статистики


Согласно данным Института социологии НАН Украины, со времен независимости количество людей, которые общаются на украинском языке в быту, увеличилось с 36,8% до 50,8%. Особенно быстро украинский язык стал снова популярным после событий 2013-2014 годов. Помогало этому и законодательство, которое поддерживало и защищало украинский язык на телевидении и в культуре.

В 2022 году начался новый виток расцвета украинского языка, в связи с чем было создано множество курсов и приложений, помогающих быстро перейти на украинский. Кроме этого, специалисты дают советы, которые помогут заговорить быстрее.


5 шагов, которые помогут вам начать говорить



Photo: Freepik


Практика

Когда человек изучает новый язык или пытается улучшить свои знания, самое главное – это практика. Переходите на украинский. Если комфортно, то сразу. Если тяжело, начинайте с тех сфер, где будет легче. Сначала можно попробовать писать на украинском, а уже потом практиковать его в быту.


Помните, что язык не станет идеальным, если вы не будете практиковаться.


Ошибки – это не страшно

Многих людей останавливает страх перед ошибками. По этой же причине многие украинцы боятся общаться на английском, хотя и хорошо понимают его. Не бойтесь ошибаться, ведь, когда вы ошибаетесь и исправляете себя, ваш мозг строит новые нейронные связи и запоминает правильные конструкции.


Смакуйте язык



Photo: Freepik


Украинский язык очень благозвучный и разнообразный. Современный украинский язык постепенно наполняется новыми крутыми словами, созданными в процессе общения молодежи.

Учить и смаковать язык хорошо помогают современные книги, фильмы с украинским переводом, музыка. Впрочем, от украинской классики отказываться тоже не следует, ведь она помогает освоить базу – художественный украинский язык.


Не обращайте внимания на критику

На пути изучения языка вы обязательно встретите тех, кому захочется раскритиковать вас. Важно не обижаться и не обращать внимание на этих людей. Еще лучше отвечать им с юмором и достоинством.


Упражнения, которые помогут вам

Чтобы быстрее овладеть языком, вам нужно больше слушать и читать на украинском. Люди в публичном пространстве сейчас активно переходят на украинский. Вы можете выбрать себе какого-нибудь публичного человека, который вам нравится, и повторять за ним – произношение и ударения.

Кроме этого, следует записывать в блокнот слова, перевод которых вы не можете быстро вспомнить, или слова, произношение которых дается вам сложно.

В изучении языка вам может помочь знакомый, который также решил овладевать украинским. Вам будет проще практиковать язык, если вы будете знать, что находитесь на одном уровне.

Изучение языка должно стать привычкой. Только тогда вы сможете достичь результатов и уже через некоторое время комфортно говорить и писать на украинском языке без пауз.


Вам может понадобиться наша статья: Подборка YouTube-каналов для самых маленьких на украинском языке


Приложения, курсы, лекции


В соцсетях и интернете есть множество ресурсов, помогающих изучить или улучшить украинский.


Бесплатные сайты для изучения языка:

Лайфхаки по украинскому языку

Є-Мова

Экспресс-уроки украинского от Александра Авраменко

Тренажер по правописанию украинского языка

Duolingo (для англоязычных)


Обязательно обратите внимание на телеграмм-канал «Украинский с Марусей». Автор канала разбирает самые распространенные ошибки и знакомит с интересными словами.


Также очень популярен сайт и приложение «ДНК – Мова Нації», где смешные персонажи Лепетуны рассказывают о распространенных ошибках и правилах.


Читайте также: Подборка патриотической украинской поэзии для детей






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск