Когда украинцы будут сдавать НМТ и другие новости образования


Опубликовано 16 Май 2022 в 10:00

Блог Дети в городе Киев >  Образование >  Когда украинцы будут сдавать НМТ и другие новости образования


Когда украинцы будут сдавать НМТ и другие новости образования

Photo: Freepik


Из-за войны в Украине украинские школьники вынуждены завершать учебный год в дистанционном режиме. Абитуриентам предстоят экзамены – национальный мультипредметный тест, который в этом году заменит ВНО. «Дети в городе» собрали самые главные новости образования на данный момент.


Когда школьники будут сдавать НМТ


Украинский центр оценивания качества образования отправил около 400 тыс. сообщений потенциальным участникам НМТ. В смс содержатся данные, необходимые для входа на свою информационную страницу, поэтому их нужно обязательно сохранить.

Отмечается, что все сообщения должны были разослать до 11 мая. Если вашему ребенку не пришло смс, необходимо в течение 12-19 мая позвонить по специальной «горячей линии» и получить соответствующие данные.



Photo: Минобразования


Тем временем министр образования и науки Сергей Шкарлет утвердил календарный план организации и проведения НМТ.


Тестирование будет проходить в три сессии:

  • основная: 18 июля – 10 августа;
  • дополнительная: 16-20 августа;
  • специальная: 12-16 сентября.


Дети, которые не имели возможности зарегистрироваться на основную сессию, получат возможность сделать это на своей информационной странице:

  • с 10 по 20 июня,
  • с 8-12 июля.


Ранее в Украинском центре оценивания качества образования опубликовали разъяснения об оценивании блока по украинскому языку, математике и истории Украины.


Поступление в ВУЗ


Учреждения высшего образования продолжают образовательный процесс и работают над вступительной кампанией 2022 года. Как сообщил Сергей Шкарлетт, в Украине также готовы принимать на обучение иностранцев.

Чтобы стать студентом учебного заведения в Украине, нужно следовать пяти шагам, выписанным в инфографике.



Photo: Минобразования


Зачисление в школу


Министр образования и науки Сергей Шкарлет подписал приказ о зачислении учащихся в заведения общего среднего образования. Руководителей заведений обязали организовать прием заявлений, обеспечить проведение конкурсных испытаний для 5-11 классов ЗОСО и осуществить выдачу приказов о зачислении до начала 2022/23 учебного года.


Читайте также: Новости образования: завершение учебного года, мультитест и зачисление в школу






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск