«Тебе принадлежит целый мир»: мастер-класс по успешному написанию мотивационного письма для абитуриентов


Опубликовано 21 Апрель 2022 в 12:00

Блог Дети в городе Киев >  Образование >  «Тебе принадлежит целый мир»: мастер-класс по успешному написанию мотивационного письма для абитуриентов


«Тебе принадлежит целый мир»: мастер-класс по успешному написанию мотивационного письма для абитуриентов

Photo: Freepik


В последнее время в социальных сетях очень популярным стало цитирование вроде бы самого страшного китайского проклятия: «Чтобы ты жил во время перемен». Достоверность того, что это недоброжелательное пожелание действительно существовало в китайской культуре, доказать или опровергнуть пока невозможно. Но есть в той же китайской культуре пословица, которая, несмотря на схожесть по содержанию к канонизированному соцсетями изречению, несет более положительные и актуальные для нашего настоящего месседжи. Оно звучит так: «Меняющийся мир рождает героев». Поэтому вооружимся этим жизнеутверждающим лозунгом и поговорим об одном из промежуточных звеньев геройского пути будущих студентов, а именно – о написании мотивационного письма, которое ждет наших абитуриентов как часть вступительных испытаний вместо привычного ВНО.


Мотивационное письмо – это возможность познать самого себя и заявить о своих достижениях миру. Звучит слишком пафосно? Отнюдь. Написание мотивационных писем – распространенная практика в европейском и мировом научном сообществе.


С их помощью студенты, молодые и опытные ученые обосновывают необходимость участия в межуниверситетских и международных научных программах, стажировках, мероприятиях по обмену опытом. Сейчас же мы испытаем эту технологию, причем уже с первых шагов абитуриентской жизни. Поэтому советую воспринимать эти изменения как ускоренное обучение мировым требованиям к образованию, а также – составляющую бесценного опыта, который обязательно пригодится нам в будущем. Уточним – в нашем европейском будущем.

Действительно, все незнакомое пугает. Но самый лучший способ преодолеть страх перед незнакомым – это познакомиться с ним. Поэтому поделюсь кратким перечнем советов, цель которых – облегчить ваши отношения с написанием мотивационного письма, чтобы оно было по-настоящему вашим – вдохновенным, информативным и убедительным.




Кандидат филологических наук, репетитор по украинскому языку и литературе сервиса БУКІ Мария Реутова поделилась полезными советами, которые помогут написать хорошее мотивационное письмо.


Брендинг

Сначала пытаемся построить опорную схему собственного брендинга. Первый вопрос, который задаём перед собой: «Я хочу, чтобы меня запомнили как…»:

  • человека, который научился играть на гитаре в 5 лет,
  • человека, который в 13 лет прочитал произведение Камю, и решил стать врачом,
  • человека, который не мог найти общий язык со старшей сестрой, и решил стать психологом.

Самопрезентация должна быть уникальной и одновременно простой, именно так она сможет запомниться.


Развиваем тему

После этого определяемся с главной темой письма. Тема должна содержать ответ на вопрос: «Почему я хочу поступить на эту специальность? Почему для меня это важно? И чем моя профессиональная деятельность будет полезна для общества в будущем?».

Все мотивационное письмо должно подчиняться ответу именно на эти вопросы.

Избегайте дополнительной информации о вашей жизни, которая не касается главной темы, ведь это усложнит восприятие вашей самопрезентации.



Photo: Freepik


Структура

Когда главная тема определена, переходим к продумыванию структуры письма. Форма является одним из главных факторов «читаемости» текста. Как правило, тексты, которые не разделены на абзацы, не запоминаются реципиентом. Поэтому ваша задача – создать форму и наполнить ее запоминающимся содержанием.

Первое предложение вашего письма должно сразу содержать сформулированный ответ: «Почему я хочу поступить на эту специальность?».

Ваши мысли должны быть лаконичны и прозрачны. Это значит, что вы должны четко дать ответ на поставленный вопрос, а не пытаться интриговать и прибегать к детективному изложению мыслей.

Каждое первое предложение абзаца должно содержать тему этого абзаца. Например, если ваше первое предложение: «Мне нравится решать задачи по физике», в дальнейшем должна идти детализация темы по решению задач по физике.

Ни в коем случае не подавайте дополнительную информацию о школе, учителе по физике, ВНО и успешно написанных вами контрольных работах, если это не имеет значения для раскрытия темы. В мотивационном письме имеет смысл только раскрытие главного «маркера» этого абзаца. Если вы все же считаете необходимым рассказать о вашем участии в Олимпиадах по физике, лучше представить это отдельным абзацем.


Важные советы

Помните, что ваше мотивационное письмо будут сравнивать с другими. То, что вы считаете вашим достижением, которым нужно поделиться с другими, на самом деле может сыграть против вас. К примеру, вы победили на областном вокальном конкурсе, даже получили гран-при. Для вас это серьезное достижение. Но ваш конкурент Иван победил во Всеукраинском конкурсе вокального мастерства. При сравнении ваших писем ваше достижение уже будет против вас.

Поэтому следует избегать такого фактажа. Необходимо предоставлять действительно уникальную информацию о себе. Уверена, что у вас такой – достаточно.


Советую подавать информацию следующим образом:

«Я с детства пишу стихи. Написал поэтический сборник, и мой друг положил поэзию из него на музыку. Теперь в ютубе у нас есть своя страница, подписчиками которой является много поклонников наших песен. Считаю, что музыка живет во мне, и я хочу продолжать свой творческий путь, став студентом специальности «Музыкальное искусство».


Выводы

Следовательно, удачное мотивационное письмо должно быть подчинено одной теме, каждый абзац должен содержать собственную микротему. Сохраняйте логику изложения, продумывайте каждое первое предложение отдельного абзаца, ведь оно должно содержать ведущую идею этого абзаца. Заранее поразмышляйте над изюминкой вашего текста. Подбирая аргументы в ответ на вопрос: «Чем я должен запомниться?», вы создаете собственный бренд, который в дальнейшем, после успешного поступления, будете развивать уже как студент университета.

Ваша история должна быть простой, непринужденной. Не отягощайте текст мотивационного письма излишней информацией, ведь тогда ваш голос легче будет услышать и осознать его уникальность. Сохраняйте положительный настрой, тогда ваши предложения и лексика тоже засияют.

Желаю удачи!


Читайте также: Мотивационное письмо для поступления в университет или «Почему вы должны взять именно меня?»






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск