Образование в условиях войны: онлайн-уроки, ВНО-2022 и отмена ГИА


Опубликовано 03 Март 2022 в 10:00

Блог Дети в городе Киев >  Разное >  Образование в условиях войны: онлайн-уроки, ВНО-2022 и отмена ГИА


Образование в условиях войны: онлайн-уроки, ВНО-2022 и отмена ГИА

Photo: Freepik


Война внесла свои коррективы в жизнь миллионов детей. В данный момент украинские школы отправили на каникулы. Как долго продлятся вынужденные каникулы неизвестно, но они не должны мешать развитию и получению образования. В Минобразования и общественных организациях уже запустили несколько инициатив, которые помогут поддерживать образовательный процесс, пока дети сидят дома.

«Дети в городе» собрали главные новости из сферы образования, а также онлайн-проекты, которые могут быть полезны школьникам и абитуриентам.


ВНО-2022 и ГИА


Регистрацию на ВНО-2022 продлили до 9 апреля. Как заявил министр образования и науки Сергей Шкарлет, в ведомстве внесли изменения в Календарный план проведения и организации ВНО.

Государственную итоговую аттестацию для учащихся 4-х и 9-х классов в 2022 году отменили. Как известно, в 2021 году ГИА была отменена из-за пандемии COVID-19.



Photo: Freepik


Школа онлайн


Viber-сообщество «Школа_инфо» запустило образовательную инициативу в виде онлайн-уроков. Ежедневно там будут публиковать задачи для начальной школы – учащихся 1-4 классов.

На следующей неделе планируется запустить уроки для 5-6 классов.


Присоединиться к сообществу можно по ссылке.


Онлайн-встречи с учителями


Общественная организация «Смарт освіта» запустила познавательные онлайн-встречи с учителями. Уроки будут проводиться в Zoom. Для участия во встречах необходимо заполнить анкету. Как только будут сформированы группы учеников и темы встреч, участники получат ссылки на конференцию.

Организаторы инициативы отмечают, что учителя постараются переместить фокус внимания детей с происходящего на невероятные факты из истории, биологии, рассказы из книг. Это позволит детям оставаться в контакте с ровесниками и взрослыми.


Анкету на участие можно заполнить здесь.


Читайте также: Медицинская помощь во время войны: где пройти курсы по оказанию первой помощи


Психологическая помощь



Photo: Freepik


Минобразования совместно с детским психологом Светланой Ройз подготовило серию информационных материалов с рекомендациями, которые помогут нормализовать психологическое состояние детей во время войны.

Во время военных действий дети являются одной из самых уязвимых категорий. Важно оказывать им психологическую поддержку. Видеоинструкции и инфографика с практическими советами помогут родителям оказать детям нужную поддержку в это непростое время.


Ознакомиться с материалами можно тут.

Видеоматериалы будут размещены тут.


Вам может пригодиться наша статья: Подборка игр для детей, которые помогут снизить уровень стресса






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск