Подготовка к ВНО-2022 по украинскому языку: советы от педагогов


Опубликовано 15 Февраль 2022 в 10:00

Блог Дети в городе Киев >  Образование >  Подготовка к ВНО-2022 по украинскому языку: советы от педагогов


Подготовка к ВНО-2022 по украинскому языку: советы от педагогов

Photo: Freepik


Уже через три месяца абитуриенты будут сдавать внешнее независимое оценивание, которое на сегодняшний день является главным экзаменом для поступления в высшие учебные заведения. Школьники вышли на финальную стадию подготовки и начали усиленно повторять все, что изучили за последние годы в школе. «Дети в городе» собрали полезные советы, которые помогут улучшить подготовку к экзамену по украинскому языку и литературе.


Повторяем самое главное


Когда материал уже почти полностью пройден, остается время на повторение самого главного. Тесты ВНО имеют некоторые особенности, позволяющие улучшить результат, обратив внимание на типичные вопросы. В конце подготовки педагоги советуют еще раз проанализировать программу ВНО и написать тесты прошлых лет, чтобы найти свои слабые стороны.




Преподаватель украинского языка на курсах подготовки к ВНО «Cactus» Марина Остренская

отмечает, что самое главное в подготовке к ВНО – это практика. Последние месяцы подготовки лучше потратить на решение тестов прошлых лет. Это поможет привыкнуть к формату экзамена и систематизировать изученный материал.


«После прохождения теста обязательно проанализируйте свои ошибки и вернитесь к самым проблематичным темам. Просмотрите теорию в учебнике или своих конспектах, повторите исключения и снова решите несколько тестов именно по этой теме», - советует педагог.


По словам Остренской, за задание на установление соответствия дают 4 балла, поэтому следует хорошо проработать темы, которые встречаются в этих тестах:

  • части речи,
  • односложные предложения,
  • обособленные члены предложения,
  • определение членов предложения,
  • определение видов сложноподчиненных предложений,
  • виды сложных предложений.


В заданиях по литературе чаще всего необходимо установить соответствие между писателем и высказыванием о нем. Обращайте внимание на подробности, которые помогут вспомнить этого писателя. Это может быть цитата или намек на его произведение.

Если абитуриенты не успевают прочесть программные произведения, учитель советует обратиться к сокращенным вариантам в хрестоматии или посмотреть пересказы произведений на Youtube. Важно обратить внимание на такие моменты как литературный род, жанр, направление, посвящение, эпиграф, прототип, место и время событий в произведении.

Марина Остренская отметила, что самой сложной частью ВНО для многих абитуриентов является сочинение. Она подчеркнула, что 12 баллов дают, если произведение написано в соответствии со структурой. Поэтому важно разобраться со структурой. Чтобы хорошо написать произведение, нужно больше практиковаться.


«Я бы советовала перед тем, как решать тестовые задания, просмотреть тему сочинения, а потом уже начинать решать задания. За это время ваш мозг сгенерирует удачные аргументы, тезис, заключение», – советует учитель по курсам подготовки «Cactus».


Преподавательница украинского языка и литературы Татьяна Сира в своем блоге отмечает, что стоит сосредоточиться на типичных темах, которые принесут больше всего баллов.


Типичные темы ВНО по украинскому языку:

  • ударения,
  • исключения из правил орфографии,
  • виды сложного предложения,
  • виды односложных предложений,
  • части речи.


Репетиторы рекомендуют повторять программу не только с учебниками, но также использовать современные программы и видеоуроки, которые будут восприниматься более быстро и интересно. К примеру, односложные предложения можно повторить с помощью песен известной группы «Океан Эльзы».



Video: ZNOUA


Филолог Ирина Кевлюк отмечает, что среди учеников, работающих с репетиторами, есть несколько сложных тем, которые обычно даются детям сложнее.


Темы, на которые следует обратить внимание:

  • обособленные члены предложения;
  • согласование числительного с существительным;
  • правописание наречий;
  • способы выражения подлежащего и сказуемого.


Она добавила, что в ВНО-2022 не стали включать правила нового правописания, поэтому обращать на них внимание не стоит.


Если вы видите, что ваш ребенок не успевает качественно подготовиться к ВНО, обязательно воспользуйтесь нашей подборкой: Подготовка к ВНО и ГИА 2022 онлайн + офлайн по всем предметам


Украинская литература



Photo: Freepik


Некоторые школьники будут сдавать тест только по украинскому языку, но те, кто планирует поступать на гуманитарные специальности, должны учить украинскую литературу. Это гораздо сложнее, ведь литература требует времени и хорошей памяти.

Учитель украинского языка и литературы Юлиана Зеленая в своем блоге отмечает, что читать все произведения нет смысла – гораздо лучше сосредоточиться на повторении важных тем, которые будут в тестах.

  1. Первое, на что следует обратить внимание, это названия произведений и их авторы. Педагоги предлагают создать яркие ассоциации, которые помогут четко запомнить и не перепутать украинские произведения. Посвятите время изучению пар «название-автор» и несколько важных баллов у вас в кармане.
  2. Обязательно обращайте внимание на детали, ведь в тестах есть вопросы о времени, в которое происходят события, месте и даже параллелях с другими произведениями. Чтобы лучше запомнить особенности произведений, можно создать наглядные таблицы, в которые выписать самое главное.
  3. Никогда не забываете о второстепенных персонажах, ведь в тестах встречаются вопросы и о них. На помощь снова придут таблицы.
  4. Поработайте с цитатами. Чаще всего в тестах встречаются цитаты из произведений, описывающих персонажей. Обратите внимание на детали, которые помогут узнать их.

Чтобы повторять украинскую литературу было интереснее, обращайтесь к Youtube, где сегодня собраны десятки видео, призванных помочь школьникам учиться, отдыхая.



Video: ZNOUA


Стоит отметить, что все репетиторы советуют учить стихи по украинской литературе наизусть, ведь в тестах часто встречаются цитаты из поэзии. Кроме того, что это поможет ответить на ряд вопросов, это еще и отличный тренажер для мозга. Юлиана Зеленая советует начинать изучение стихов с любимых и не забывать об их авторе.


Закрепляем материал


Чтобы лучше запомнить изученное, важно его пересказать. Хорошо, если ребенок работает с репетитором, но можно обойтись и без него. Создайте группу взаимопомощи с одноклассниками, где будете проверять знания друг друга. Или же можно рассказывать выученное родственникам или, даже, коту.

Добавим, что особое внимание нужно уделить написанию сочинения, за которое можно получить 20 баллов. Чтобы хорошо написать творческое задание, нужно не только выучить правила его написания, но и постоянно тренироваться. Ничего так не улучшает подготовку как постоянная практика в написании текстов. Хорошо, если ваши тексты сможет проверить учитель, который укажет на ошибки и пробелы в знаниях.

И главное, что должны взять на экзамены абитуриенты, это вера в свои силы и уверенность, что тесты можно сдать на все 200! Главное, это спокойствие и внимание, которые обеспечат как минимум половину результата.


Читайте также: ВНО-2022: сроки проведения и особенности экзаменов

Полезные ссылки


Для того, чтобы готовиться к экзаменам было проще, воспользуйтесь полезными ссылками.

На Youtube-канале «Пані вчителька» можно найти пересказы произведений из школьной программы, а также посмотреть много полезных видео, которые помогут подготовиться к ВНО.

Много полезной информации можно найти на канале ЗНОледж. Здесь есть краткие изложения произведений, а также простое объяснение сложных правил.

Лексические ошибки, паронимы, фразеологизмы и другие сложные моменты проверяйте на сайте, посвященном украинскому языку.

Используйте тренажер по правописанию украинского языка, чтобы находить свои типичные ошибки и учиться их исправлять.

Еще один полезный ресурс поможет изучить ударения, которые встречаются в вопросах ВНО.





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск