Читаем на каникулах: самые популярные циклы книг, которые обожают дети


Опубликовано 07 Январь 2022 в 10:00

Блог Дети в городе Киев >  Детская литература >  Читаем на каникулах: самые популярные циклы книг, которые обожают дети


Читаем на каникулах: самые популярные циклы книг, которые обожают дети

Photo: Freepik


Для многих детей чтение является любимым времяпровождением. Да и для поклонников гаджетов не будет лишним во время каникул отвлечься от экранов и посвятить время интересной и захватывающей истории.

«Дети в городе» собрали подборку самых популярных циклов книг, которые точно понравятся детям. Миллионы читателей и поклонников этих книг по всему миру – яркое тому доказательство.


«Гарри Поттер» (Джоан Роулинг)


Серию книг о мальчике волшебнике знает, наверное, каждый ребенок. Правда, многие отдают предпочтение фильмам, забывая о том, что в книгах волшебный мир намного ярче и красочнее. Первая книга о Гарри Поттере вышла в 1997 году, но до сих пор живые харизматичные персонажи заставляют детей погружаться в чтение и часами путешествовать вместе с ними по Хогвартсу и другим магическим местам.


Незнайка на Луне (Николай Носов)


Цикл книг о Незнайке знаком всем взрослым, но и современным детям он обязательно понравится. Машины, которые заправляют газировкой, маленькие ракеты и полет на Луну вызовут у детей неподдельный интерес. Книги подойдут для детей в возрасте от 6 до 9 лет.


Часодеи (Наталья Щерба)


Серия книг украинской писательницы в жанре подростковой литературы. Главная героиня попадает в волшебный мир, жители которого умеют управлять временем. Приключения двенадцатилетней сироты настолько захватывают, что от них просто невозможно оторваться.


«Хроники Нарнии» (Клайв Стейплз Льюис)



Photo: Freepik


Чудесный цикл книг о братьях и сестрах, которые через платяной шкаф попали в волшебный мир и помогли его спасти. В этой книге много приключений, которые заинтересуют даже взрослого читателя. Выбирайте книги с иллюстрациями, чтобы читать было еще более захватывающе.


Волшебник Изумрудного города (Александр Волков)


Любимая всеми серия – продолжение приключений Элли из сказки о Волшебнике страны Оз. Первая книга стала настоящей сенсацией, поэтому автору пришлось написать продолжение. Эта серия захватит детей в возрасте 7-10 лет.


Вам может пригодиться наша подборка: Сонные книги: подборка сказок, которые помогут уложить ребенка спать


Коты-воители (Эрин Хантер)


Эта серия книг начала выходить в начале 2000-х и к сегодняшнему дню разрослась уже до восьми циклов и множества специзданий. Написанием книг занимаются сразу четыре автора, поэтому им удается быть такими продуктивными. Серия о племенах котов понравится как мальчикам, так и девочкам.


Артемис Фаул (Йон Колфер)



Photo: Freepik


Параллельные миры, волшебство и магические существа – все это есть в серии о гениальном юном преступнике Артемисе Фауле. Это необычный персонаж, ведь его поступки нередко заставляют задуматься читателя о том, кто он – злодей или герой.


Эрагон (Кристофер Паолини)


Это серия книг о волшебном мире, в который вернулись драконы, а вместе с ними и драконьи всадники. Удивительная история о приручении драконов и освобождении волшебного мира от власти короля-диктатора.


Перси Джексон (Рик Риордан)


Серия книг о мальчике, который оказывается сыном греческого бога. Супер-способности появляются у Перси в подростковом возрасте, после чего с ним начинают происходить удивительные вещи.


Читайте также: Три детские книги, которые стоит прочитать взрослым






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск