В Украине появилась платформа о здоровом питании в школах «Знаїмо»


Опубликовано 17 Декабрь 2021 в 10:00

Блог Дети в городе Киев >  Здоровье и спорт >  В Украине появилась платформа о здоровом питании в школах «Знаїмо»


В Украине появилась платформа о здоровом питании в школах «Знаїмо»

Photo: Freepik


Уже не первый год в Украине проходит реформа системы школьного питания, которую патронирует первая леди Украины Елена Зеленская. Целью этой реформы является улучшение качества питания в учебных заведениях, внедрение нового меню и современных стандартов приготовления пищи. В декабре в Украине презентовали платформу о здоровом питании в школах «Знаїмо». «Дети в городе» узнавали, как она будет работать, и влиять на улучшение ситуации с питанием в школах.


Старт информационной кампании



Photo: znaimo.gov.ua


Как отметила Елена Зеленская во время презентации платформы, Детский фонд ООН ЮНИСЕФ, проводивший исследования в Украине, выяснил, что около половины украинских родителей не знают, что питание может быть мотиватором к хорошему обучению. Сейчас большинство школьников недовольны тем, что им предлагают в школьных столовых.

По словам первой леди, в школе формируются привычки, в том числе и пищевое поведение. Сформировав правильную культуру питания, мы поможем нашим детям сформировать здоровые и безопасные пищевые привычки.


Платформа «Знаїмо»


Портал, посвященный здоровому питанию, появился после подписания меморандума. К документу присоединились ЮНИСЕФ, Посольство Швейцарской Конфедерации в Украине, Минобразования и первая леди Елена Зеленская. Платформа будет заниматься информационной кампанией, посвященной здоровому питанию.


На портале будут доступны:

  • информация для руководителей учебных заведений о ходе реформы и нормативах школьного питания,
  • информация для учителей и родителей о культуре питания,
  • информация для школьников об основах здорового питания.


В настоящее время на платформе в свободном доступе находятся около 200 текстов, 100 презентаций, тестов, анимаций, инструкций и других материалов, посвященных этой важной теме. Портал будет активно развиваться, а информация на нем постоянно обновляться. Создатели портала отмечают, что стремятся не только изменить школьное питание, но и повлиять на привычки украинских семей.


Напомним, что весной 2021 года было представлено новое школьное меню. Детальнее об этом читайте в нашем материале.


Реформа



Photo: znaimo.gov.ua


Отметим, что в украинских школах продолжается переходный период. Некоторые учебные заведения уже перешли на новую систему питания, другие – только готовятся к этому шагу. Дело в том, что многие школы должны переоборудовать столовые, обновить системы закупок и освоить новые технологические карты. Впрочем, уже с 1 января 2022 реформа должна заработать во всех украинских школах.

Интересно, что одним из популяризаторов реформы является известный ресторатор Евгений Клопотенко. В 2018 году он разработал современное и вкусное меню для школ, внедренное более чем в 5 тыс. образовательных учреждений. Также шеф-повар выступает за изменение подготовки поваров и кондитеров в Украине и реформу питания в учреждениях дошкольного образования. В 2020 году он присоединился к рабочей группе, занимающейся реформой.


Читайте также: «Ложку за маму, ложку за папу»: фразы, которые не стоит говорить ребенку во время еды






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск